Хозяева собак-поводырей требуют запретить старые троллейбусы
Хозяева собак-поводырей требуют запретить старые троллейбусы

В Новосибирске владельцы собак-поводырей требуют убрать с улиц старые троллейбусы

После гибели Вайта, собаки-поводыря, предположительно погибшего от смертельной электротравмы, полученной при посадке в троллейбус, другие новосибирские владельцы четвероногих помощников выступили за запрет эксплуатации устаревших и небезопасных транспортных средств.

В настоящее время в городе работает 13 собак-поводырей, помогающих новосибирцам с ограниченным зрением. Их владельцы готовят официальное обращение, адресованное в Следственный комитет, прокуратуру, губернатору Новосибирской области и мэру Новосибирска. Авторы письма уверены, что смерть лабрадора Вайта произошла из-за проблем с техническим состоянием городского транспорта, поскольку такие случаи происходили и раньше. Собаки уже получали удары током при использовании троллейбусов, хотя никогда ранее дело не доходило до гибели животных.

Написавшие обращение граждане ожидают ответа от властей и надеются, что со временем безопасность живых средств реабилитации, которыми являются собаки-поводыри, станет учитываться в большей степени.

Напомним, что владелица погибшего Вайта обратилась в городскую ветслужбу с просьбой провести аутопсию погибшего питомца и установить точную причину смерти.

Источник: rberega.info

Читать по теме:

В экзотариуме Ростовского зоопарка произошёл пожар

Под Волгоградом ветврачи выясняют причину массовой гибели коров

В США на ферме погибли 18 тысяч дойных коров