Главная » Новости ветеринарии » Ветеринарные врачи выяснили, какие породы собак наиболее подвержены риску инсулиномы

Ветеринарные врачи выяснили, какие породы собак наиболее подвержены риску инсулиномы

Ветеринарные врачи узнали, какие собаки подвержены инсулиноме

Новое исследование Королевского ветеринарного колледжа (RVC) в сотрудничестве с Утрехтским университетом было посвящено эпизоотологии инсулиномы собак. Ветеринарные врачи изучили наиболее распространённую гормонсекретирующую опухоль поджелудочной железы у собак и людей. У обоих видов инсулиномы бесконтрольно выделяют инсулин, приводя к опасно низкому уровню глюкозы в крови.

«Прогноз при инсулиноме, распространившейся за пределы поджелудочной железы, плохой. Хотя это состояние обычно приводит к летальному исходу, на сегодняшний день очень мало известно о факторах, вызывающих заболевание»,

— говорят исследователи.

Сходство между злокачественными инсулиномами собак и человека даёт основание полагать, что домашних животных можно использовать в качестве модельного организма для изучения злокачественных инсулином у людей.

В работе, проведённой под руководством Флорин Буишанд, профессора мягкотканной хирургии мелких животных в RVC, изучили распространённость и риск заболеваемости, а также популяционные и породные факторы риска для диагностики инсулиномы у собак. Для анализа ветеринарные врачи использовали электронные медицинские карты VetCompass. Рассматривались истории болезни 2 250 741 собаки, которым оказывали врачебную помощь в Великобритании в 2019 году.

Выяснилось, что годовая заболеваемость инсулиномой у собак составляет 0,003%, что в десять раз превышает годовую заболеваемость инсулиномой у людей.

«Это исследование является первым, которое идентифицирует отдельные породы собак с предрасположенностью к инсулиноме. К ним относятся боксёр, прямошёрстный ретривер, немецкий пойнтер, вест-хайленд-уайт-терьер, бордоский дог и венгерская выжла, у которых вероятность развития инсулиномы выше в 4,5–9,5 раз, чем в среднем у всех пород. Также в зоне риска чистокровные английские спрингер-спаниели — у них риск заболеть в 2,7 раза выше, чем у метисов этой породы»,

— говорят учёные.

Также риск развития инсулином выше у кастрированных самок, собак возрастом от 9 до 15 лет, питомцев со средней массой тела от 20 до 30 кг и выше, а также у пород, предрасположенных к паратиреоидным заболеваниям.

Авторы полагают, что результаты их работы помогут ветеринарным врачам распознавать инсулиному и будут способствовать лучшему пониманию генетики и онкогенеза инсулиномы собак.

Источник: nature.com

Разработка и продвижение сайтов webseed.ru