Поиск

Чек-лист покупок для птиц и грызунов владельцу-новичку

Текст: Валентина Конышева

Что надо продать клиенту, впервые в жизни обустраивающему дом для декоративного грызуна, кролика или птицы? Покупки, необходимые питомцу каждого вида для хорошей жизни, посетитель зоомагазина, вероятнее всего, будет совершать с оглядкой на советы консультанта. Список товаров продавцу лучше подготовить заранее.

Семьи, впервые решившие завести домашнего любимца, часто выбирают его из декоративных животных и птиц (наиболее популярны хомяки, крысы, морские свинки и волнистые попугайчики). Если опыт будет удачным, он откроет дверь для новых питомцев. Следующим может стать кошка или собака.

Именно поэтому категория декоративных животных и птиц — это ключевая «отправная точка», где происходит первое знакомство семьи новых владельцев с зоомагазином. Станут ли эти люди постоянными клиентами — зависит от действий продавца-консультанта. Важно обеспечить владельцев всем необходимым для того, чтобы они могли наладить контакт с питомцами и сделать их жизнь комфортной.

Если кошка и особенно собака легко входят в привычную среду обитания хозяина, дополненную несколькими предметами, то с грызунами, кроликами и птицами дело обстоит несколько иначе. Человек выделяет им в своём доме ограниченное пространство, на котором он должен создать комфортную жизнь для крысы или попугая. Помогая владельцу в этом непростом, но увлекательном деле, консультант зоомагазина продаёт, по сути, среду обитания для нового питомца. А она для каждого вида / группы видов отличается. Покупки для птиц и грызунов осуществлять сложнее, поскольку видовые запросы гораздо серьёзнее породных особенностей щенка или котёнка. С этими особенностями продавцу-консультанту необходимо познакомиться (подробную информацию можно найти в книге «Мегапродажи в зоомагазине 2. Основной ассортимент») и учитывать при составлении чек-листа.

Сбор информации при беседе с покупателем проводят по привычной схеме, выясняя:

    • Какого вида и возраста питомец?
    • Откуда он — приобретён в магазине, у заводчика или просто взят у знакомых, у которых «вдруг размножились» собственные любимцы?
    • Он один или приобрели / собираются приобрести будущую семейную пару или просто «группу товарищей»?
    • Сколько места может выделить владелец под клетку или вольер в своей квартире/доме?
    • Какие ещё животные есть в доме?
    • Кто из членов семьи будет следить и ухаживать за питомцем? (Если не сам покупатель, то важно, чтобы он передал советы и инструкции отсутствующему члену семьи.)

Список покупок для владельцев грызунов и кроликов

[adrotate banner=”319″]
  1. Клетка. Подбирается по размеру питомца (в том числе расстояние между прутьями решётки — мелкие и юные грызуны просачиваются через любые подходящие отверстия). Помимо обычных решётчатых металлических клеток разных пропорций и с пластиковым поддоном, грызунам и кроликам предлагаются витрины-стеллажи, многоэтажные клетки, пластиковые боксы-дюны, вольеры и даже адаптированные аквариумы и террариумы. Одни ратуют за непродуваемые конструкции, другие считают, что воздуха там недостаточно. Тут надо учитывать и наличие в квартире покупателя постоянных сквозняков, близости работающего кондиционера и к какому жилью привык питомец на прежнем месте обитания.

Следует обратить внимание покупателя на возможность в дальнейшем расширить жизненное пространство путём присоединения к клетке дополнительных модулей.

Клетку для грызунов «меблируют» домиками (приобретается в первую очередь), укрытиями, туннелями, полочками, лесенками, гамаками. Вся мебель неизбежно страдает от зубов жильца, поэтому её часто делают не просто из безопасных, но и съедобных для грызуна материалов.

  1. Корм. В продаже есть всё для питания кроликов, грызунов и других питомцев: от отдельных компонентов для зерносмеси до полнорационных экструдированных кормов. При подборе рационов важно учитывать, относится ли зверёк к всеядным или истинно травоядным видам.
[adrotate banner=”316″]

 

К всеядности склонны крысы, мыши, хомячки, песчанки. Промышленные корма могут выпускаться для мышей и крыс; крыс, мышей и хомяков; мышей и песчанок. Однако в последнее время производители стараются обеспечить каждому виду грызуна персональный рацион.

Истинно травоядные — морские свинки, шиншиллы, дегу. Так называемые универсальные корма (для всех грызунов) этой группе категорически не подходят, а вот крысы, мыши и сирийские хомяки могут их есть без ущерба, если подкармливать их животным белком.

Кролики, как и грызуны, травоядны, основу их рациона составляют грубые корма (сено, трава, ветки). Среди промышленных кормов для кроликов есть комбинированные смеси, составляющие вместе с сеном полноценный рацион. Ещё одним видом готового корма являются разные варианты гранул из прессованного разнотравья, с большим количеством длинных волокон, — почти аналог грубых кормов.

[adrotate banner=”318″]

Помимо персонально-видовых производители начали выпускать корма с возрастной градацией (молодняк, взрослые или пожилые животные), породной (для карликовых кроликов, например), а также для животных с особыми потребностями (корм для кроликов с проблемами желудочно-кишечного тракта).

Производители указывают на упаковке, для каких именно зверьков предназначен корм, в каком количестве его нужно давать и требуется ли его чем-либо дополнять.

  1. Ёмкости для еды и питья. Миски для еды и питья должны быть тяжёлыми, керамическими, чтобы зверьки их не перевернули. Грызунам и кроликам можно установить автоматическую ниппельную или шариковую поилку. Многим необходим и держатель для сена. Он может быть металлическим или пластмассовым. Крепится к стенке вольера, не позволяет сену вываливаться.
  2. Туалет и наполнитель. Обычно наполнитель-подстилка просто насыпается в поддон клетки, есть даже специальные коврики-подстилки. Тем не менее, опытные владельцы утверждают, что большинство грызунов и кроликов можно приучить к туалетному лотку, если установить его в том месте, где зверёк предпочитает справлять естественные потребности — «там, где мокро». Часто это угол клетки, поэтому там закрепляют угловой лоток. Наполнитель — древесный гранулированный, кукурузный или опилки. Нежелательно использовать наполнитель с отдушкой, наполнитель или опилки из деревьев хвойных пород.
  3. Средства для борьбы с запахом. Есть средства для приучения грызунов к туалету, коррекции поведения и для уборки клетки.
  4. Игрушки и средства для фитнеса. Организация досуга грызунов и кроликов сводится к устройству туннелей и лабиринтов, полочек и мостиков на разных уровнях, предоставлению лесенок, канатов, качелей, беговых колёс. Популярен фуражный мячик, внутрь которого кладётся лакомство.

грызунов и кроликов

Прогулочные шары, как и беговые колёса, в последнее время многие не рекомендуют морским свинкам (из-за возможных проблем с позвоночником). Морские свинки и кролики предпочитают игры в горизонтальной плоскости.

Для кроликов, шиншилл, морских свинок и крыс создана и интерактивная игрушка с тремя уровнями сложности, в неё играют с хозяином.

  1. Всё для транспортировки. Специальные переноски для грызунов и кроликов. Могут быть одноразовыми (из плотного картона), матерчатыми (трудно поддерживать в чистоте) и пластиковыми.
  2. Предметы для ухода. Песок для шиншилл предназначен для любителей песочных ванн (в том числе он подходит для дегу, хомяков и песчанок).
  3. Специфические аксессуары. Прогулочные шлейки, как правило, изготавливаются в форме жилета, реже — тканевых полос или шнуров. Изделия отличаются по величине: одни разработаны для самых мелких особей (хомяки, декоративные крысы), иные — для крупных (кролики).

Подбор необходимых товаров облегчают листовки со списком необходимых покупок для птицы, кролика или грызуна конкретного вида. Также они могут содержать рекомендации по уходу и кормлению.
Магазин может предлагать готовые стартовые наборы в зоне продаж животных, это удобно и поможет покупателю быстрее сделать выбор.
Стартовые наборы RIO для владельцев волнистых попугайчиков и Little One для владельцев хомячков содержат всё необходимое для составления рационов питомцев на первое время пребывания в новом доме. В каждый стартовый набор входят:

        • Картонная переноска для комфортной и безопасной транспортировки питомца.
        • Корм для обеспечения сбалансированного рациона.
        • Лакомства для налаживания коммуникации с питомцем и облегчения процесса адаптации в новом доме.

Список покупок для владельцев птиц

  1. Место в доме. Это клетка или вольер. Минимально допустимые размеры клетки для каждого вида желательно иметь под рукой в виде справочных таблиц или листовок. Для птиц среднего и крупного размера при подборе клетки также можно использовать два параметра: 1) птица должна иметь возможность расправить крылья и свободно ими взмахнуть; 2) длина клетки должна быть не меньше пяти длин птицы (мерка снимается от темечка до кончика хвоста). Имеют значение и материал, и толщина прутьев, и расстояние между ними. Неметаллическую клетку можно предлагать только для мелких птиц. При покупке моделей крупным обладателям мощного клюва необходимо помнить: прутья должны быть только металлические, толщиной 2–4 мм. Поддон — выдвижной или съёмный, самое удобное крепление кормушек и поилок — когда к ним есть доступ со стороны комнаты, чтобы не открывать дверцу в клетку. В комплектацию могут входить жёрдочки, кормушки, держатели для плодов и бисквитов, поилки, купальни в различных сочетаниях, иногда качели и игрушки. Оборудование, не вошедшее в комплект, следует сразу же предложить клиенту подобрать и докупить.
  2. Корм. Производителям кормов приходится учитывать природные особенности птиц, их образ жизни и питания, даже массу тела и размер клюва. Вот группы самых популярных пернатых «потребителей»: канарейки; вьюрковые (астрильды и амадины); волнистые попугаи; средние попугаи (неразлучники, кореллы, какарики и другие); крупные попугаи (амазон, какаду, жако, ара). Для каждой группы выпускаются линейки рационов, питание разных типов.
[adrotate banner=”317″]

 

Первое, что консультант должен предложить новоиспечённому владельцу птицы, — покупку основного ежедневного корма. Если в качестве ежедневного питания используются зерносмеси (пусть и с сухофруктами и орехами), их следует сочетать со свежими продуктами. Это напоминание даже специально включают в рекомендации по кормлению на упаковке. Минус зерносмесей — их можно склёвывать избирательно. Полноценное питание обеспечивают профессиональные гранулированные корма. В них легко сбалансировать рацион, птица получает всё необходимое.

Дополнительное питание предназначено для обогащения рациона и внесения в него разнообразия. Сюда относятся яйца и яичные корма, гаммарус, сушёные насекомые и т. д.

Витамины и минералы также необходимы к покупке. Птицы в домашних условиях могут недополучать витамины и минеральные вещества, необходимые в рационе. Решается этот вопрос обеспечением в свободном доступе для птицы минеральной смеси для пищеварения, минерального камня или кости каракатицы, над которыми можно поработать клювом. Важно, чтобы птица всегда имела минеральные продукты в свободном доступе.

Лакомства являются вкусным дополнением к основному рациону, а также играют роль развлечения и позволяют птицам быть занятыми.

Есть лакомства «от природы», предлагаемые в натуральном виде: части растений, ягоды, шишки, семена, колосья, плоды экзотических деревьев и т. д. Их выпускают и по отдельности, и в виде смесей, часто в прозрачной упаковке: состав и качество очевидны. И владельцы, и животные доверяют естественным продуктам.

покупок для птиц

Наряду с натуральными, природными, существуют лакомства, которые получают в результате сложных технологических процессов. Хороши вкусняшки, требующие от птицы постепенного выклёвывания лакомых компонентов: зерновые палочки, шарики, колёса, колокольчики и другие. Лакомства могут содержать специальные полезные добавки: фосфор, кальций, микроэлементы, фруктоолигосахариды. Но они не должны составлять основу рациона, это приятное дополнение.

  1. Ёмкости для еды и питья. Отдельные подвесные кормушки для основного рациона, лакомств и минеральной смеси, вакуумная или автоматическая поилка.
  2. Туалет и наполнитель. Роль туалета по совместительству выполняет поддон клетки. Наполнителя — подстилка или специальный коврик.
  3. Средства для борьбы с запахом: регулярная уборка в клетке.
  4. Игрушки и средства для фитнеса. Канаты, качельки, колокольчики, лесенки, свежие веточки – порой необходимая покупка для птицы. От скуки особенно страдают крупные попугаи, их надо обязательно чем-нибудь занять, иначе питомец может впасть в тоску, начать рушить всё, что под клюв попадётся, а то и наголо ощипывать себя самого.

Все имеющиеся игрушки для попугаев делят на: игрушки для лап и клюва (всё, что можно грызть, из натуральных материалов); музыкальные игрушки (колокольчики, погремушки, трещётки, мини-рояль и т. п.); различные приспособления для лазанья, карабканья и висения; развивающие фуражные игрушки (как правило, имеют несколько уровней сложности).

Игрушек у домашнего попугая должно быть много, чтобы периодически их менять. Также рекомендуется менять места, где эти игрушки находятся (например, вешать то в клетку, то на игровой стенд).

  1. Всё для транспортировки. Переноски и транспортировочные клетки для птиц.
  2. Предметы для ухода. Гигиенический песок для «купаний» и специальная ванночка-«купалка» для него. Стоит озаботиться и ёмкостью для традиционного купания в воде.
  3. Специфические аксессуары. Чехол-накидка для клетки. Специальная ультрафиолетовая лампа (устанавливается рядом с клеткой).

* * *

Декоративные грызуны, кролики и птицы продаются во многих магазинах и являются их живой витриной. Здоровые и энергичные зверьки и птички всегда привлекают посетителей, особенно детей, а со вкусом оборудованные клетки могут служить прекрасной иллюстрацией при составлении чек-листа покупок. Почему бы не начать создание благоприятной среды обитания для живого товара, памятуя, что именно эту среду надо будет продавать как в составе стартового набора, так и отдельными позициями.