Поиск

Ветпрепараты в России: производство и перспективы

ветпрепараты

Текст: Александр Колчин

Западные ветеринарные фармкомпании предупредили рынок, что до конца 2022 года в стране может возникнуть серьёзный дефицит препаратов. Отечественные производители, замотивированные государством на импортозамещение, увеличивают объёмы производства и продаж. Что из лекарств могут заместить российские аналоги, как будет реагировать зообизнес на трансформацию предложения – об этом мы спросили ведущих экспертов в производстве российских ветпрепаратов. Мы сознательно ушли в этом материале от должностей и компаний наших спикеров, стремясь сделать взгляд на рынок максимально непредвзятым и прозрачным, но крайне благодарны всем участникам опроса за помощь в подготовке статьи и уделённое нам время.

Продажи падают, производство растёт

По данным Государственного реестра лекарственных средств для ветеринарного применения, в России зарегистрировано 1244 препарата российского производства и 895, выпускаемых за рубежом (импортируемых).

Согласно исследованию RNC Pharma*, в 2021 году отечественные препараты занимали долю в 40,8% в офлайн-торговле и 22,5% в онлайн-продажах всего рынка в денежном выражении. В минимальных единицах дозирования (МЕД) доля российских лекарств составляет 63,6% в офлайне и 35,9% в онлайне.


*«Аудит розничных продаж вет. ЛП в России, аудит розничных продаж вет. ЛП на маркетплейсах в России». 2021 год.


По данным RNC Pharma, за период с января по май 2022 года объём розничных продаж ветпрепаратов в России в денежном выражении составил 9,1 млрд рублей (цены в рознице, включая НДС). Это примерно соответствует продажам за тот же период прошлого года. При этом потребление препаратов в минимальных единицах дозирования (МЕД) снизилось на 18,4% относительно января–мая 2021 года.

В мае 2022 года денежный объём продаж ветеринарной лекарственной продукции относительно аналогичного периода 2021 года сократился на 8,7%, а натуральная динамика в МЕД упала на 29%.

производство ветпрепаратов

По данным RNC Pharma, в первом полугодии 2022 года цены на российские препараты для мелких домашних животных относительно аналогичного периода 2021 года выросли на 18,3%. Та же группа иностранных продуктов за этот же период подорожала на 19,8%. При этом средние цены на отечественную продукцию ниже цен на зарубежные ветлекарства почти в три раза. При сопоставимой динамике цен в абсолютном выражении стоимость российских ветеринарных ЛС выросла всё-таки существенно меньше. По состоянию на I–II квартал 2022 года в среднем в рознице одна доза отечественного препарата стоит 105 рублей (в розничных ценах, включая НДС), иностранного – порядка 280 рублей.

Производство российских ветлекарств растёт. По данным Россельхознадзора, в период с 1 января по 1 июля 2022 года произведено 107 млн упаковок, что на 30% больше, чем за этот же период 2021 года. Проблемы с поставками импорта дали шанс нашим компаниям замещать дефицитную продукцию, а государство «включило зелёный свет», создав условия для быстрой регистрации на рынке новых препаратов и дженериков.

Смогут ли отечественные производители заместить исчезнувшие импортные лекарства и какие? Стабилизирует ли это рынок ветеринарных препаратов? Какие проблемы испытывают российские фармпредприятия и какие перспективы видят?

Рынок: импорт или своё производство

Сегмент ветеринарных препаратов для мелких домашних животных (МДЖ), по мнению многих экспертов, отличается от рынка зоотоваров и лекарств для сельхозживотных тем, что имеет высокую, в натуральном выражении, долю, которая принадлежит российским производителям. И если в денежном выражении отечественные компании отстают от лидеров рынка – трёх зарубежных корпораций, работающих в стране, то по представленности в торговых точках и по продажам в МЕД российские производители на рынке МДЖ чувствуют себя уверенно.

Однако, судя по данным RNC Pharma и по мнению некоторых производителей, в последние годы отечественные компании всё-таки постепенно теряли российский рынок. Основные причины этого – отставание в области технологий создания лекарственных препаратов и менее эффективная тактика работы с ветеринарными врачами.

У зарубежных производителей большой ассортимент, продолжительная история работы – многие существуют более ста лет, и уровень оснащённости и R&D (развитие и инновации) у «иностранцев» на порядок выше, чем у «россиян». Эксперты утверждают, что практически ни у одной российской компании нет технологии разработки действующих лекарственных веществ. Значит, изготовление по-настоящему инновационных препаратов в России в принципе невозможно. А именно в этом сегменте происходит рост доли западных компаний на рынке и сокращение доли российских.

ветеринарных препаратов

Ко всему прочему, у рынка нет 100% доверия к локальным производителям, особенно у ветеринарных врачей. Российские компании стараются изменить эту ситуацию, в том числе и работая с лояльностью врачей и покупателей, и надеются, что доверие к отечественным препаратам возрастёт. И это случится не за счёт блокировки поставок из-за рубежа, а благодаря тому, что покупатель проголосует кошельком.

Сегодня на рынке потребность в импортозамещении ощущается как в сегменте МДЖ, так и в промышленном животноводстве. Государство ждёт активности от производителей и намерено помогать им в увеличении выпуска продукции. Уже принято постановление правительства о сокращении сроков регистрации препаратов в три раза. Эксперты отмечают реальное ускорение процесса выхода препаратов на рынок и значительное увеличение числа новых зарегистрированных лекарств и добавок в 2022 году.

У российских ветеринарных фармкомпаний есть тенденция увеличения инвестиций в научно-исследовательскую работу. Эксперты говорят об удвоении объёма инвестиций по сравнению с прошлым годом.

Серьёзную турбулентность на рынке препаратов вызвал ажиотажный спрос марта–апреля, который, по словам наших спикеров, был похож на продажи 2020 года накануне ухода страны на самоизоляцию. Зарубежные продукты в рознице сметали по любой цене.

Сегодня цены на российские ветлекарства выросли, впрочем, как и на импортные препараты. Но поставки в розницу приходят по-новому, низкому курсу валют, а российские заводы производят готовые препараты из сырья, которое купили по завышенным ценам в марте 2022 года.

Повышенную стоимость продукции поставщики пытаются компенсировать ретейлу дополнительными скидками и акциями. Рынок успокаивается, цены стабилизируются, однако возвращения к прежним прайсам предприниматели не ожидают.

Производство: сырьё, логистика и мощности

Многие зарубежные контракты, заключённые до февраля 2022 года, сегодня расторгаются. Поставки инженерного, технологического оборудования, химических реактивов оказались под ударом, а те аналоги, которые россияне пытаются приобрести, не всегда соответствуют требованиям отечественных производителей.

ветпрепараты

Нам рассказали о нескольких случаях, когда западные компании отказывались выполнять условия договоров. Один поставщик, получивший предоплату за компрессор, прислал уведомление российской компании, что в связи с санкциями ЕС сдвигает поставку оборудования на 2033 год. Кто-то из европейских партнёров требует от производителей ветпрепаратов официальное письмо о поддержке позиции ЕС по ситуации с Украиной и только после его получения готов что-то отгрузить. С таким поставщиками сотрудничество заканчивается, но, по словам производственников, это, как правило, не сказывается ни на качестве продуктов, ни на объёмах их выпуска. Некоторые специалисты отметили, что в их компаниях нет ни одной позиции, которая бы выпала из ассортимента по причине отсутствия сырья.

Одна из проблем весны 2022 года, с которой столкнулись производственники – это валютные платежи. У многих фирм зависали весьма крупные суммы в иностранных банках-корреспондентах. Как нам рассказали, конечно, деньги размораживались в дальнейшем, но производство теряло драгоценное время. Недели и месяцы уходили и на то, чтобы доказать партнёрам и банкам, что отечественные фармацевтические компании не являются частью военно-промышленного комплекса страны и не производят продукты двойного назначения.

Отечественная промышленность зависит от импортных субстанций на 85–90%. С российского рынка ушли крупные поставщики материалов, например, BASF. Многим компаниям пока не удаётся заместить их продукцию. Проблемы рынок испытывает из-за отсутствия не только сырья, но и упаковки. Оказалось, что ряд компонентов для неё Россия не производит, и найти аналоги не получилось.

Расходные материалы, вспомогательные компоненты, запчасти, а также оборудование хорошего качества тоже попали в проблемную зону: зачастую альтернативы этим поставкам просто нет. Производители сегодня, желая сохранить качество продуктов и свою репутацию, вынуждены серьёзно переплачивать за сложные схемы получения нужного оборудования и материалов.

Разрывы логистических цепочек спровоцировали увеличение сроков доставки. Компании, выстроившие поставки через европейские порты, столкнулись с проблемой ареста контейнеров. Некоторые производственники, работавшие на хорошей оборачиваемости субстанций и расходных материалов, серьёзно пострадали – они просто остались без ингредиентов.

Продажи отечественных препаратов на рынке выросли, а сырьё поставляется дольше обычного, поэтому значительно увеличилась финансовая нагрузка на компании. Государство отменило ввозные пошлины на зарегистрированные субстанции, предоставило отсрочку по страховым взносам для ряда производителей. Но, по словам руководителей крупных производственных компаний, до сих пор большие суммы «замораживаются» в НДС. Ветеринарный фармбизнес нуждается в том, чтобы возврат налога сегодня был более оперативным. Компании ждут и льготные кредиты для поддержания нормального сальдо предприятий.

Несмотря на сложности, многие наши собеседники отметили, что заводы сегодня работают на полную мощность. Часть предприятий ввела дополнительные смены. Запускаются новые цеха, изыскиваются резервы для увеличения производства на уже существующих линиях и площадках.

ветеринарные лекарственные препараты

Эксперты подчёркивают, что для российских компаний сейчас – время больших возможностей. И от того, насколько они смогут адаптироваться к современным реалиям и предложить достойную альтернативу импортным препаратам, зависит в целом развитие отечественных торговых марок. И хотя сегодня рынок по-прежнему испытывает турбулентность, многие предприятия готовы наращивать объёмы работы, расширять географию представленности, делать всё, чтобы товары были доступны для потребителя, а производство работало без перебоев.

Перспективы: вакцины – нет, препараты – да

Западные компании, по мнению наших экспертов, постараются сохранить своё присутствие в России. Однако за всё время работы здесь локализовать своё производство иностранные компании не смогли или не захотели: деньги в местные производственные комплексы не вкладывали. Поэтому расширение влияния отечественных предприятий на локальном рынке неизбежно.

Если правительство продолжит поддерживать отечественных производителей, считают наши эксперты, то предприятия смогут почти полностью заместить импортные ветпрепараты для МДЖ лекарствами российского производства.

Ситуация с препаратами для сельскохозяйственных животных, как считают специалисты, сложнее. Вряд ли возможно в ближайшие три-пять лет полностью заместить импортные вакцины и диагностикумы российскими аналогами. Ассортимент отечественных вакцин для МДЖ не такой широкий, как хотелось бы, а их качество не самого высокого уровня.

вакцины для животныхНо как бы ни развивалась ситуация, руководители крупных ветпредприятий считают, что на протяжении трёх ближайших лет Россия должна «сформировать суверенитет» в сегменте вакцин и наркоза. Здесь страна не может зависеть от иностранных поставщиков.

Эксперты считают, что проблем с поставками базового сырья для производства в ближайшее время, скорее всего, не будет. Основные импортёры – Китай и Индия. Возможны проблемы с высокотехнологичными продуктами из Америки и Европы. Многие субстанции под патентной защитой, и вряд ли российские компании рискнут нарушать международное право до того момента, пока государство не разрешит использовать патенты без согласия правообладателя. В препаратах для людей это уже сделано. А ветеринария и человеческая фарма, по словам специалистов, работают на одних и тех же действующих веществах.

Прогнозируя развитие производства и продаж отечественных препаратов в ближайшее время, многие эксперты говорят о «сдержанном поведении рынка» – взрывного роста никто не ожидает. Хотя в ситуации санкций и ограничения поставок возможен подъём сельхозпроизводства и соответственно – увеличение продаж препаратов для животноводства. Возможен и небольшой рост сегмента ветеринарных товаров для кошек и собак.

Среди трендов, которые наши эксперты выделили, говоря о развитии рынка: укрупнение бизнеса, поглощение мелких предприятий крупными, агрессивный захват доли конкурентов, увеличение доли онлайн-продаж ветеринарных лекарств. Компании будут осваивать новые для себя сегменты и выходить на новые рынки, например, часть производителей препаратов для МДЖ уже думает о выпуске товаров для сельскохозяйственных животных.

Рынок постепенно будет «россифицироваться». Что-то из импортных и даже отечественных препаратов может «выпасть» из ассортимента ретейла, но в целом эксперты утверждают, что больших проблем с наличием лекарств не будет.

По мнению специалистов, больше шансов на развитие сегодня у компаний, работающих в высоком ценовом сегменте качественных и высокотехнологичных препаратов. Все опрошенные руководители предприятий в условиях санкций и ограничений ожидают импульса для развития российской ветеринарной фармацевтики и использования кризиса для повышения уровня отечественных компаний.

Читайте по теме:
Ветеринарные препараты в России: тенденции развития производства
Импортные вакцины: вопросов больше, чем ответов
Рынок зоотоваров: шесть тревожных месяцев