Владельцы всё чаще рассматривают домашних животных как полноправных членов семьи, что заставляет рынок создавать для них новые товары, сервисы и инфраструктуру. Важной вехой в этом процессе стала недавняя инициатива сети ресторанов быстрого питания McDonald’s, которая впервые в своей истории выпустила коллекцию игрушек не для детей, а для собак. В рамках акции Happy Doggy во Франции с покупкой комплексного обеда можно было получить, например, мячик в виде десерта или фрисби в форме фирменной булочки. Запуск инициативы сопровождался рекламным видео, которое завирусилось в соцсетях.

В прошлом году похожий проект был запущен в Китае, где в набор «Хэппи Мил», предназначенный для детей, добавили аксессуары и игрушки, вдохновлённые мерчем сотрудников, включая брендированные козырьки, бейджи и т. д. Фотографии питомцев с этими игрушками в соцсетях стали чрезвычайно популярными.
Порадовать домашних животных гостей стараются и другие кафе и сети ресторанов быстрого питания: например, Starbucks предлагает собакам «паппучино» – порцию взбитых сливок в небольшом стаканчике. В России Burger King также пробовал запускать лакомство «Догпер», но дело не пошло из-за брака в партии угощений. В свою очередь, сеть ресторанов «Мираторга» «Стейк & Бургер» разработала специальное меню для животных.

Тренд вышел далеко за пределы разовых акций в ресторанах быстрого питания. Бизнес активно перестраивается под новых пушистых клиентов, видя в этом направлении значительный экономический потенциал. Количество домашних питомцев в России за последние годы выросло на 11% и достигло 74,8 млн, включая кошек и собак, а продажи на рынке зоотоваров в 2024 году достигли ₽510 млрд.
Рост тренда определяют несколько ключевых факторов:
- Кардинально изменился статус питомца: 85% россиян считают своих животных полноценными членами семьи.
- Существует устойчивый социальный запрос на социализацию: владельцы всё чаще хотят брать животных с собой в кафе, офисы, торговые центры и другие общественные пространства.
- Pet-friendly политика становится эффективным HR-инструментом. Исследования показывают, что вовлечённость сотрудников в компаниях, где разрешено находиться с питомцем, в среднем на 25% выше, чем в обычных офисах.
Параллельно эволюционирует и индустрия производства товаров для питомцев, в том числе — в сегменте игрушек. Ведущие производители, включая крупных игроков из Китая, делают ставку на высокие технологии, безопасность и экологичность. В приоритете использование нетоксичных красителей, биоразлагаемых материалов и обязательное многоэтапное тестирование продукции. Набирают популярность умные интерактивные игрушки, которые стимулируют умственную активность животного, а также услуги по персонализации, позволяющие создать уникальный продукт. Подробнее об этом — в нашем материале «Игрушки и технологии для домашних животных: как развивается рынок в России и мире».
Эксперты сходятся во мнении, что pet-friendly тренд в различных сферах, напрямую не связанных с питомцами, будет только усиливаться в ближайшие годы, формируя спрос на принципиально новые услуги. Среди перспективных направлений называют страхование и банковские продукты, разработанные специально для владельцев животных, а также активное развитие ниши туризма для хозяев собак и кошек. Бизнесу, который хочет сохранить конкурентоспособность в новой реальности, необходимо интегрировать этот подход не как разовую маркетинговую акцию, а как часть своей долгосрочной стратегии и философии.
Источники: ca.bmoutdoor.com и «Зооинформ»













