Поиск

Биологические отходы и их утилизация

биологические отходы

Биологические отходы – это ткани и органы или их фрагменты, которые остались в процессе ветеринарной деятельности. К биоотходам также относят останки животных и птиц.

Читайте больше информации о биологических отходах и их утилизации на сайте Zooinform.ru:

Биологические отходы: что в них входит

Большое количество биологических отходов образуется в результате деятельности человека в различных сферах, начиная от ведения домашнего хозяйства и заканчивая работами на производственных предприятиях.

К биологическим отходам относят:

  • трупы всех животных и птиц, в т. ч. лабораторные, а также мертворожденные и абортированные плоды,
  • части тканей и органов животных, полученные в результате ветеринарной деятельности,
  • отходы, оставшиеся после обработки сырья животного происхождения на предприятиях мясоперерабатывающей промышленности, птицефабриках, рыбоводческих комплексах,
  • ветеринарные конфискаты (мясо, рыба, другая продукция животного происхождения), выявленные после ветеринарно-санитарной экспертизы на убойных пунктах, хладобойнях, в мясо-, рыбоперерабатывающих организациях, рынках, организациях торговли и др. объектах.

Читайте новости по теме на сайте Zooinform:

биологические отходы фото

Биологические отходы: как утилизировать их?

Биологические отходы могут быть источником заражения и распространения болезней, они загрязняют окружающую среду и истощают природные ресурсы.

Для того чтобы уменьшить негативное воздействие биоотходов, необходимо правильно утилизировать их. Существует несколько способов обработки:

  • Погребение в скотомогильниках (биотермических ямах).
  • Сжигание трупов.
  • Переработка в мясокостную, костную, мясную, перьевую муку и другие белковые кормовые добавки, которые поедают сельскохозяйственные животные и птицы.
  • Биологические отходы, допущенные ветеринарным специалистом к переработке, после тщательного измельчения могут быть проварены в открытых или закрытых котлах в течение 2 часов с момента закипания воды. Используются как кормовая добавка для с/х животных и птиц в течение 12 часов с момента переработки.

Вам также могут быть интересны тематические материалы про биологические отходы на сайте «Зооинформ»: