Поиск

«Единое здоровье»

единое здоровье

«Единое здоровье» – это глобальная концепция здоровья и благополучия, построенная на понимании тесной связи между здоровьем животных, людей и экосистемой. Основателем является

Читайте больше материалов о «Едином здоровье» на сайте Zooinform.ru:

О создании проекта «Единое здоровье»

Инициатива «Единое здоровье» была создана в Америке в 2007 году из-за угрозы, связанной с частыми вспышками гриппа H5N1 во всем мире. Ключевым аспектом концепции является то, что здоровье человека, животных и состояние окружающей среды взаимосвязано и должно рассматриваться в едином контексте. К примеру, здоровье животных может быть подвержено риску из-за экологических изменений, а здоровье человека может зависеть от здоровья животных – домашних или продуктивных.

«Единое здоровье»: особенности концепции

Концепция «Единое здоровье» подразумевает более широкий и системный подход к здоровью животных и человека, который включает в себя профилактику заболеваний, улучшение качества жизни и обеспечение благополучия. Этот подход воплощается с помощью совместных усилий, например, ветеринарных и социальных служб, экологических организаций.

Читайте больше информации, связанной с инициативой «Единое здоровье», на портале «Зооинформ»:

«Единое здоровье» включает в себя улучшение условий содержания диких, сельскохозяйственных и домашних животных. Концепция включает в себя открытый доступ к качественной пище, воде и медицинской помощи, а также улучшение условий жизни и защиту от болезней и травм.

Пандемия COVID-19 и меры реагирования на кризис в области здравоохранения, вызванный вирусом, передавшимся от животных, показали необходимость координации действий между различными секторами для защиты здоровья и предотвращения сбоев в работе продовольственных систем.

В целом концепция «Единое здоровье» подразумевает интегрированный подход к управлению здоровьем животных, людей и заботой об экосистемах. Инициатива учитывает взаимодействие животных и людей друг с другом и с окружающей средой и охватывает не только физическое здоровье, но и их благополучие в более широком социальном и экологическом контексте.