Поиск

Отравление собак: профилактика и помощь

отравление собак фото

В последние годы интоксикация животных – частое явление. Это связано с деятельностью догхантеров и с невнимательностью владельцев братьев наших меньших. Читайте материалы об отравлении собак на портале Zooinform.ru:

Профилактика отравления собак

Лучший способ предотвратить отравление собак – это дрессировка. Животное, которое приучено не подбирать съестное на улице, находится вне зоны риска. Если питомец, несмотря ни на что, с азартом набрасывается на кости, остатки мясных/рыбных продуктов, останки голубей или крыс, лучше предостеречься и надевать на него намордник.

отравление собак

Ещё один источник отравления неочевиден, но не менее опасен: владелец животного может принести ядовитое вещество в дом на подошве обуви – догхантеры часто насыпают измельчённые таблетки возле подъезда. Поэтому рекомендуется не класть придверные коврики в доме, где живут питомцы, а также тщательно мыть обувь и пол в коридоре.

Кроме того, важно убирать еду со стола и из других мест, доступных для собак. Такие продукты, как шоколад, жвачка, кофе, виноград, авокадо, орехи, грибы и пр., вызывают сильную интоксикацию и могут привести к гибели питомца.

Отравление собаки: что делать?

Бывает несколько типов отравлений собак:

    • Респираторное: питомец вдыхает токсины
    • Контактное: токсические вещества попадают на кожу
    • Пищевое: вредные вещества попали в ЖКТ

При респираторном отравлении животное выводят на свежий воздух, обеспечивают ему покой и обильное питьё. Если отравление сильное, необходимо отвести питомца к ветврачу!

Когда токсины попадают на кожу, её нужно тщательно промыть сначала водой, а затем – шампунем, после чего рекомендуется дать сорбенты.

В случае пищевого отравления сначала вызывают рвоту, затем промывают желудок и дают адсорбенты.

Если питомец съел яд, следует немедленно проконсультироваться с ветспециалистом и ехать в ветеринарную клинику. Существуют противоядия, которые нужно как можно быстрее дать питомцу, но мы не можем публиковать названия препаратов, поэтому всю информацию лучше узнать заранее и держать дома аптечку.

Внимание! Статья не является призывом к действию! Для лечения животных обратитесь к ветеринарному врачу!