Поиск

Вакцинация собак: вопросы и ответы

вакцинация собак

В основном владельцы лучших друзей человека знают о том, что вакцинация собак – необходимая процедура. Однако часто хозяева слышат множество мифов и, в результате, становятся «антипрививочниками». Или встречается другой вариант развития событий, когда люди не знают, как правильно подготовить животное к процедуре. В этой статье мы ответим на вопросы, интересующие владельцев животных.

Читайте материалы про вакцинацию собак на сайте Zooinform.ru:

Перед вакцинацией собаке требуется соблюдать диету?
Нет, на вакцинацию не влияет рацион животного. Можно спокойно кормить его тем, чем кормите обычно.

Нужно ли делать обработку от паразитов перед процедурой?
Да, дегельминтизация обязательна. Дело в том, что паразиты, которые находятся в организме собаки, снижают поствакцинальный иммунитет, что делает вакцинацию малоэффективной. Кроме того, при введении препаратов животному, у которого имеются паразиты, возможно появление тяжелой аллергической реакции.

вакцинация собак

Вакцинация молодых собак опасна?
Процедуру рекомендуется проводить с 2-месячного возраста. Считается, что, если у матери щенков был хороший иммунитет (т. е. она была здоровой и привитой), то отпрыски получают в «наследство» комплекс защитных антител. Этой защиты хватает примерно на пару месяцев.

Если же материнский иммунитет оставляет желать лучшего и питомец рождается в условиях опасной эпидемической ситуации, вакцины, в соответствии с рекомендациями ветврачей, можно ставить в 6 недель.

Правда ли, что у вакцинированных собак плохо растут зубы?
Во время смены зубов собаку действительно не рекомендуется вакцинировать. Однако если на кону стоит вопрос о выживаемости животного, вакцина нужна. В этом случае период смены зубов не будет полным противопоказанием.

От каких заболеваний стоит проводить плановую вакцинацию?
Наиболее распространенные инфекционные болезни – гепатит, бешенство, парвовирусный энтерит, лептоспироз, чума плотоядных, парагрипп, микроспория и аденовирусная инфекция.

Правда ли, что, если собака выглядит вялой в день вакцинации, процедуру лучше отложить?
Да, вакцинация не даст положительных результатов, если животное чувствует себя плохо. Необходимые антитела вырабатываются только когда иммунная система реагирует на прививку должным образом.