Поиск

Ветеринария Казахстана. Проблемы и их преодоление

ветеринария казахстана

Евгений Назаренко

В последние несколько месяцев «Зооинформ» серьёзно погрузился в реалии зообизнеса Казахстана. В апрельском номере «Современной ветеринарной медицины» была опубликована статья об Анне Аметовой и её клинике. Сегодня мы представляем вашему вниманию ещё один материал, посвящённый ветеринарии страны в целом. Итак, ветеринария Казахстана и проблемы отрасли.

Мы благодарим наших собеседников-экспертов:

– Адама Капанова, совладельца компаний «АлемВет» и «Биор Алем»;
– Жаннету Кумекбаеву, президента Ассоциации Ветеринарной Медицины, директора ветеринарной лаборатории «Экви Лаб».

Путь к независимости и самостоятельности

После обретения Казахстаном независимости в стране начал развиваться частный ветеринарный бизнес, но процесс шёл медленно. Развал связей и системы централизованно-плановой экономики сопровождался общим спадом в животноводстве и, как следствие, в ветеринарии. Что логично, ведь ветеринарная медицина времён СССР была ориентирована на продуктивных животных.

Большинство ветклиник в начале 1990-х годов в Казахстане были государственными. Тогда сектор начали развивать в основном предприниматели, которые имели опыт работы в ветеринарии или связи с государственными ветслужбами. Количество животных-компаньонов долгое время было стабильным, а в 2000-е годы, когда уровень жизни вырос, число домашних любимцев также увеличилось. Это поспособствовало развитию ветеринарии мелких домашних животных. С течением времени частные ветклиники начали появляться в различных городах Казахстана. Тем не менее, до сегодняшнего дня рынок ветеринарных услуг далёк от насыщения.

В конце 1990-х в отрасли стали появляться первые производственные («Антиген») и дистрибьюторские («АлемВет») компании. В этой сфере процесс также шёл очень медленно. До сих пор в стране нет ни одного предприятия, выпускающего качественные готовые корма.

В настоящий момент ветклиник в Казахстане немного. Например, на двухмиллионный Алматы, крупнейший город в стране, их всего около двадцати. Иногда может быть всего одна клиника на всю область – естественно, в административном центре. Несколько схожая ситуация наблюдается в Беларуси, о чём мы писали ранее, однако для Казахстана характерны ещё и огромные расстояния, что сильно затрудняет доступ к ветеринарным услугам жителям маленьких провинциальных городов.

Уровень клиник и врачей в стране сильно различается. Передовых учреждений, располагающих сложным современным оборудованием, очень мало.

«Территориальный» фактор отрицательно сказывается и на возможностях дополнительного образования ветеринарных врачей. От Алматы, где проходит большинство конгрессов и конференций, до наиболее удалённого областного центра страны Уральска – около 2100 км. Посещение мероприятий для многих врачей в такой ситуации зачастую дорого и сложно.

Трудности экономики

Экономика Казахстана является крупнейшей в Центральной Азии. ВВП на душу населения с конца 1990-х растёт ежегодно. Исключением стал 2020-й, когда в реалии вмешалась пандемия COVID-19; впрочем, уже в 2022-м ситуация не только вернулась к «доковидному» уровню, но и улучшилась. Тем не менее, в мире страна занимает по ВВП на душу населения 79-е место. – достаточно далеко от лидеров. Доходы жителей нельзя назвать очень высокими. Как следствие – далеко не все владельцы животных в состоянии оплачивать дорогостоящие услуги, в особенности в провинции. Это тормозит развитие ветеринарии в стране.

Проявляется проблема двояко. Во-первых, сложно развивать высокотехнологичные и дорогие услуги, если мало кто может за них заплатить – даже если они очень нужны для оказания качественной помощи. Во-вторых, клиники зачастую не могут ставить адекватную цену на свои услуги, врачи вынуждены перерабатывать, чтобы обеспечить себе необходимый уровень жизни.

Тем не менее, ситуация постепенно меняется. Доходы медленно, но растут, а врачи продолжают развивать практику. Адам Капанов считает, что в ближайшее время в стране даже появятся российские инвесторы, готовые вкладывать деньги в дорогие высокотехнологичные клиники. В том числе в связи с переездом в страну высококвалифицированных ветеринарных врачей из других стран, в первую очередь – из России.

Высшее и постдипломное

Ветеринарных врачей готовят в шести вузах. Однако не во всех из них обучение ведётся на уровне ветеринарных факультетов или институтов. В трёх вузах существует только кафедра ветеринарной медицины – единственная профильная на весь вуз. В Казахском аграрном университете (Астана) вроде бы есть факультет ветеринарии и технологии животноводства, но образован он слиянием ветеринарного и технологического факультетов в 2009 году. Собственно лечебная кафедра здесь только одна, есть ещё кафедры микробиологии и ветеринарной санитарии. Слияние и объединение явно противоречит мировой тенденции к усложнению и расширению ветеринарной профессии – не очень понятно, как при подобном подходе можно выучить грамотного специалиста, хоть по животным-компаньонам, хоть по продуктивным.

Обучать лечению мелких домашних животных особо и не пытаются. Разве что в Казахском национальном университете в Алматы кошкам и собакам уделяют какое-то внимание. Более того, в последние два года университет начал сотрудничать с практикующими ветеринарными врачами. Но пока этого явно недостаточно. На сегодняшний день клиники сами вынуждены обучать студентов и выпускников, приходящих на работу — ситуация, знакомая и для России.

Адам Капанов считает, что, пока не будет приведена в порядок система высшего образования, вывести ветеринарию в стране на более современный уровень не получится. Усилия практикующих врачей дают свой результат, но необходим систематический подход в академическом образовании.

Животное – друг человека?

Ещё одна проблема, которая тормозит развитие казахстанской ветеринарии – традиционное утилитарное отношение к домашним животным. В стране высока доля сельского населения – около 40%. Для жителей села характерен и соответствующий подход: собаки и кошки должны скорее приносить пользу человеку, нежели играть роль домашних любимцев. Закономерно, что многие владельцы не готовы тратить при необходимости серьёзные деньги на лечение своих питомцев, равно как и на поддержание высокого уровня их жизни и благополучия.

Адам Капанов
Адам Капанов

«Ментальность кочевника достаточно жёсткая. Это общество, где особые сентименты не предполагаются. При этом существует определённая культура: к числу семи богатств джигита относятся охотничья собака тазы, хорошая лошадь и ловчая птица. С одной стороны, подход очень утилитарный, а лошади у нас участвуют в скачках на 50 км, что во многих странах запрещено; с другой стороны, высоко ценятся животные, которые обладают эстетической привлекательностью и неприхотливостью».

 

Традиционная культура, которая не предполагает гуманного отношения, очеловечивания, зачастую приводит к непониманию некоторых элементарных вещей. Владельцу нередко бывает сложно объяснить, что у животного могут быть, например, аллергия, диабет и другие «людские» болезни. Человеку, в чьём представлении собака может выживать в суровой степи, кажется, что особого ухода или знаков внимания питомцу не требуется.

Такое отношение может объяснять относительно небольшое число животных-компаньонов в Казахстане. Поголовье кошек в стране оценивается в 1,350 млн, а собак – в 850 тысяч. На душу населения это в 2–3 раза ниже, чем в России, и в 2,7–4,8 раз меньше, чем, например, в Великобритании.

Адам Капанов: «Мы понимаем, что большое количество животных-компаньонов выгодно не только для зообизнеса, но и для общества. Зооиндустрия основывается на принципах обеспечения домашних питомцев всем необходимым в течение жизни: кормами, косметическими средствами, ветеринарным обслуживанием. Но пока на этом поприще очень сложно».

Казахстанская ассоциация: образование прежде всего

В Казахстане существуют – по крайней мере, декларативно – несколько ветеринарных ассоциаций. Однако из организаций, объединяющих специалистов по непродуктивным животным, реально работает только Ассоциация Ветеринарной Медицины, возглавляемая Жаннетой Кумекбаевой. Она основана в 2009 году и регулярно проводит мероприятия постдипломного образования, в том числе крупные и массовые. Последнее из них – Центрально-Азиатский ветеринарный форум – проходило с 31 марта по 5 апреля 2023 г. На нём были организованы лекционные дни, мастер-классы, семинары. В рамках форума состоялся «Курултай-вет», о нём скажем дальше.

Из зарубежных специалистов в качестве лекторов на мероприятия ассоциации чаще всего приезжают топовые российские врачи. Существует мнение, что большая часть знаний, которые они дают, в казахстанских клиниках трудно применима в силу отсутствия оборудования. Однако президент ассоциации с этим не согласна.

Жаннета Кумекбаева
Жаннета Кумекбаева

«Мы всегда обсуждаем со спонсорами, кого приглашаем. Все запросы соответствуют требованиям времени. И я не могу сказать, что лекции, читаемые приезжающими лекторами, не востребованы у наших врачей. Например, несколько лет назад к нам начали приезжать специалисты по эндоскопии, и тогда казалось, что это рано. Но мастер-классы собирали огромное количество людей, а через несколько лет у нас стала появляться своя эндоскопия. Мы проводим опросы на мероприятиях, врачи говорят, что именно им интересно».

 

Сейчас идёт работа по созданию новой ассоциации, которая должна будет объединить ветеринарные клиники в единый союз. Организаторы видят свою цель в помощи ветеринарным практикам, защите прав и интересов, поддержке и стимуляции к развитию.

Ветврачи и бизнесмены рука об руку

Зообизнес – производственные и дистрибьюторские компании – поддерживает ветеринарных врачей в стремлении развивать профессию. Без спонсорского участия ведущих игроков рынка не обходится ни одно образовательное мероприятие. Кроме того, некоторые крупные фирмы сами становятся инициаторами и организаторами конференций.

Адам Капанов: «Мы сотрудничаем с Ассоциацией Ветеринарной Медицины. Как я вижу наше сотрудничество в идеале: мы бы с удовольствием согласились помочь посетить мероприятия врачам из регионов, которые хотят это сделать, но не имеют средств. Мы готовы оплачивать их участие и участие студентов, которые заканчивают вузы».

«Алемвет» вообще выступает как передовая казахстанская компания в отношении «непрофильной» деятельности, постоянно занимаясь благотворительностью и спонсированием образовательных мероприятий. И не только их.

Адам Капанов: «Мы уже переросли обыкновенную продажу препаратов и можем выступать в роли социальной компании, которая способна формировать общественный запрос. В будущем планируем помогать клубу ездовых собак. Они нам интересны в плане социальной направленности, поскольку делают программы, связанные с детьми-аутистами и т. д. Мы выпустили семь книг о живой природе – они предназначены для семейного чтения. Чтобы всё работало, дети должны иметь интерес. И потом они же станут потребителями продукции для животных. Мы формируем будущий спрос. Главная проблема на зоорынке: мы только пытаемся отвечать на запросы, а нужно их формировать. Если мы не будем ничего делать, число потребителей будет уменьшаться, потому что животное – это ответственность. Легче найти картинку в интернете и нажать “лайк”, чем ухаживать за настоящей кошкой или собакой».

Другие компании также занимаются поддержкой благотворительных инициатив. Некоммерческая деятельность казахстанского зообизнеса уже имеет свою историю.

Жаннета Кумекбаева: «Когда наша лаборатория работала на ипподроме, мы делали различные социальные проекты для детей, в которых принимали участие те или иные компании в качестве спонсоров. Это было примерно в 2006 году. Мы приглашали на ипподром детей-инвалидов и устраивали для них праздник. Дарили им инвалидные коляски, организовывали собачьи бега, выставку лошадей. Всё это можно было сделать благодаря частному бизнесу».

В этом году запускается новый совместный проект «Алемвета» и Royal Canin: серия конференций для ветеринарных врачей и владельцев приютов и питомников. Это будут локальные мероприятия. Первое должно пройти уже в июне в Усть-Каменогорске, следующее осенью – в Алматы. Задача организаторов – не только расширить знания ветврачей, но и привить основы гуманного отношения к животным со стороны владельцев приютов и питомников. Важная роль, по мнению Адама Капанова, должна уделяться биобезопасности и просветительству в этой области.

На конференции будут и российские спикеры. Но «Алемвет» выступает как раз за то, чтобы в первую очередь привлекать казахстанских специалистов.

Адам Капанов: «Казахстанские ветеринарные врачи, которые обменяются своим мнением, может быть, представят какие-то скромные доклады в сравнении со своими российскими коллегами, но это шаг к тому, чтобы они почувствовали: здесь можно расти и развиваться. Я за такой формат. Идти проверенными методами, увеличивая число участников и привозя известных специалистов из России – это всё тоже нужно. Но акцент должен быть на местных врачах. Мы будем поддерживать этот тренд».

Из международных компаний, помимо уже упомянутого Royal Canin, выделяется Purina. Именно она стала ведущим спонсором прошедшего Центрально-Азиатского ветеринарного форума. Представители фирмы тесно сотрудничают с Ассоциацией Ветеринарной Медицины и прислушиваются к их мнению и пожеланиям. И совместно привлекают к конференциям большое количество казахстанских лекторов. Также обучающие мероприятия, в том числе крупные, на протяжении нескольких лет организует Mars. Многие компании, которые занимаются оборудованием, регулярно принимают участие в образовательных инициативах – берут на себя расходы, предоставляют собственное оборудование для проведения мастер-классов.

Жаннета Кумекбаева: «Наши спонсоры делают конференции для слушателей бесплатными, времени лекторам даётся много. Дополнительные мастер-классы и семинары — платные, но в эту сумму входят только конкретные затраты, например, лишний день проживания лектора и его гонорар. Это совершенно приемлемые деньги для наших врачей. Так продолжается на протяжении многих лет, чтобы дать специалистам возможность получить за небольшую сумму качественные профессиональные знания».

«Курултай-вет»: новая ступень

«Курултай-вет», состоявшийся в рамках Центрально-Азиатского ветеринарного форума, был задуман как стартовая площадка для казахстанских врачей, которым есть что сказать. К молодым специалистам отнеслись серьёзно – в программе была дана подробная информация о каждом из них. Таким образом организаторы реализуют уже озвученную выше идею: развивать свои кадры.

Жаннета Кумекбаева: «Когда мы сообщили о том, что будем проводить “Курултай-вет”, мне начали писать многие. Люди хотят выступить, им есть что сказать. Когда проходят крупные мероприятия с участием зарубежных лекторов, наши не выпячивают себя, дают возможность всё рассказать гостю – такая ментальность. Но это люди, которые тратят свои деньги, время и силы на постоянное обучение и совершенствование. Новое поколение врачей очень активное. Мне вообще кажется, что это будет взрыв – это люди амбициозные, трудолюбивые. Они добьются всего».

Организаторы очень довольны результатом. Многие коллеги, выступившие на «Курултай-вет», стали открытием и порадовали своим профессионализмом и энтузиазмом. Мероприятие станет регулярным. И, как надеются организаторы, внесёт существенный вклад в выход национальной ветеринарной медицины на новый уровень.