Чтобы финансировать прикладные исследования по сохранению здоровья диких животных и борьбе с риском зоонозов, Ceva учредила благотворительный фонд Ceva Wildlife Research Fund.
Фармкомпания планирует, что результаты исследований, поддерживаемых фондом, будут видны в течение трёх-пяти лет. По имеющимся данным, в последние годы риск зоонозных заболеваний возрастает: 75% новых инфекционных заболеваний, поражающих сегодня людей, возникают у животных, главным образом у диких.
Новый фонд будет поддерживать изучение ряда проблем, включая исследования по борьбе с болезнями, встречающимися в дикой природе, и отслеживание происхождения вспышек и эпизоотий. Также будут проводиться прикладные исследования для сохранения биоразнообразия. Примером может служить сотрудничество Ceva с Университетом Саншайн-Кост в Брисбене, финансирование заключительного этапа разработки и тестирования созданной вакцины против хламидиоза у коал, а также поддержка дополнительных исследований, которые будут использоваться в процессе официальной регистрации вакцины.
В феврале 2022 года коал, обитающих на Восточном побережье Австралии, объявили исчезающим видом. Сокращение их популяции может быть связано с разрушением их естественной среды обитания из-за пожаров, растущей урбанизации, а также с хламидиозом, который оказывает серьёзное влияние на их размножение и продолжительность жизни.
Источник: mrcvs.co.uk
Читать по теме:
Ветврачи обеспокоены распространением малярии у орангутанов