Щенок по кличке Арчи поступил в ветклинику «Бионика» в Магнитогорске осенью прошлого года в очень плохом состоянии с тяжелейшей травмой передней лапы, из которой торчали кости фаланг. Кроме того, ветврачи рассказали, что у собаки был диагностирован некроз мягких тканей пальцев правой грудной конечности и жизнеугрожающая анемия на фоне сепсиса.
Щенку назначили симптоматическую терапию и в ходе операции удалили фрагменты фаланг. Сейчас четвероногий пациент чувствует себя намного лучше, он окреп и подрос. Но из-за травмы собака потеряла способность нормально ходить — не хватает длины правой передней лапы.
Чтобы помочь щенку и изготовить для него протез дистальной части конечности, ветврачи Магнитогорска объединились с учёными из МГТУ — специалистами по реверс-инжинирингу Алексеем Анцуповым и Еленой Рыскиной. Работа будет проводиться при поддержке Проектной школы МГТУ им. Г.И. Носова и кафедры ПиЭММО.
В ветеринарной клинике «Бионика» отсканировали обе передних лапы — здоровую и травмированную. Теперь на основе сканов специалисты изготовят модель, которую можно напечатать на 3D-принтере. Таким образом щенок получит индивидуальный протез конечности, который позволит ему нормально передвигаться.
Источник: verstov.info
Читать по теме:
Ветврачи из Новосибирска установили коту бионические протезы
В Великобритании начали изготавливать «печатные» ортезы и протезы для собак
В Бразилии травмированному попугаю установили протез клюва