Ветврачи призвали Европейскую комиссию обновить «План действий по борьбе с антибиотикорезистентностью»

С антибиотикорезистентностью будут бороться новыми способами

В Европейский день осведомлённости об антибиотиках Федерация ветеринарных врачей Европы (FVE) и Постоянный комитет европейских врачей (CPME) призвали нового Европейского комиссара по здравоохранению и благополучию животных продолжать принятие мер для снижения бремени антибиотикорезистентности и достижения целей ЕС к 2030 году.

Недавние заявления ООН и G20 подчеркнули глобальную срочность и актуальность проблемы антимикробной резистентности (АМР), что усиливает необходимость активных действий в следующем мандате Европейской комиссии.

«Мы приветствуем упоминание о проблеме АМР в письме назначенного комиссара и призываем к разработке детализированной стратегии, подчёркивающей необходимость обновления Европейского плана действий против антибиотикорезистентности от 2017 года. Этот план должен предусматривать укрепление сотрудничества между секторами общественного здравоохранения, ветеринарии и экологии на основе подхода “Единое здоровье”», — заявили обе организации.

Европейский центр по профилактике и контролю заболеваний (ECDC) опубликовал ежегодные эпидемиологические отчёты о резистентности и потреблении антибиотиков, подчёркивая, что для достижения целей к 2030 году необходимы значительные усилия. Особенно тревожными являются данные по антибиотикам последнего резерва.

Президент CPME, доктор Кристиан Кейзер, отметил:

«Последние данные напоминают нам о необходимости прилагать ещё больше усилий для достижения наших целей в области здравоохранения. Мы не можем позволить себе отступить. Борьба с антибиотикорезистентностью — это вызов, с которым ни один сектор, страна или человек не могут справиться в одиночку. Мы вдохновлены политической волей, продемонстрированной в заявлениях ООН и G20, и уверены, что Европа должна взять на себя обязательства по реальным улучшениям».

Президент FVE, доктор Зигфрид Модер, добавил:

«FVE приветствует Политическую декларацию, принятую на Генеральной Ассамблее ООН, которая поддерживает усилия по борьбе с АМР через подход “Единое здоровье”, признавая жизненно важные связи между здоровьем человека, животных и окружающей средой. Эта декларация является мощной поддержкой глобального консенсуса о необходимости решать эту срочную угрозу для здоровья населения. Европа за последние десять лет стала лидером в борьбе с АМР, и сектор ветеринарного здравоохранения остаётся привержен этому пути».

Источник: diarioveterinario.com

author avatar
Наталья Волдинер
Привет! Меня зовут Наталья Волдинер, и в «Зооинформе» я отвечаю за оперативные новости. Чтобы не упустить ничего важного, приглашаю подписаться на наш телеграм-канал. А если вам удобно читать анонсы «вКонтакте», делать это можно здесь. Если у вас есть материал или важная новость – пожалуйста, напишите мне.