Top.Mail.Ru

Ветврачи СГАУ создали новый препарат на основе пробиотиков

1
Ставропольские ветврачи придумали альтернативу антибиотикам

Учёные из Ставропольского государственного аграрного университета (СГАУ) разработали и получили патент на средство, которое снижает риск возникновения заболеваний желудочно-кишечного тракта у телят. Ветврачи используют для этого композиции на основе живых пробиотических микроорганизмов, обеспечивающих эффективную стимуляцию жизнедеятельности симбионтной микрофлоры. Помимо решения проблемы профилактики инфекционных болезней, новый препарат позволит избежать необоснованного использования антибиотиков в животноводстве.

В отличие от антибиотиков, средство не опасно при применении ни для продуктивного животного, ни для человека, который впоследствии будет употреблять продукты животного происхождения.

Как пояснила заведующая базовой кафедрой эпизоотологии и микробиологии профессор Надежда Ожередова, особенностью данного средства является наличие в его составе лактулозы — пребиотика номер один в мире. Этот дисахарид предотвращает образование токсичных продуктов белкового распада и стимулирует процессы роста включённых в него полезных микроорганизмов.

Опытные образцы препарата ветеринарные врачи успешно апробировали на молодняке крупного рогатого скота в двух хозяйствах Ставропольского края. Теперь учёные думают о его внедрении в производство.

Источник: stavropol.meatinfo.ru

Читать по теме:

Продажи ветеринарных антибиотиков в 2021 году рекордно снизились

Антибиотик против всех штаммов MRSA нашли британские учёные

В ТГУ запущен научный проект по проблеме антибиотикорезистентности

Подпишитесь на наш телеграм-канал и получайте важные отраслевые новости в удобном для вас формате.
Оценить материал
Нравится
Нравится Поздравляю Сочувствую Возмутительно Смешно Задумался Нет слов
1
Теги

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Другие новости

Подписка на новости

* - поля, обязательные для заполнения
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных согласно 152-ФЗ. Подробнее
Close