Поиск

Эпизоотологическая классификация инфекционных болезней и их профилактика

эпизоотологическая

Эпизоотия – это массовое распространение инфекционного заболевания среди нескольких или одного вида животных на большой территории. Эпизоотологическая классификация базируется на определении способа передачи возбудителей инфекционных болезней.

Читайте больше тематических статей на сайте «Зооинформ.ру»:

Эпизоотологическая классификация болезней

Все инфекционные болезни животных делятся на несколько групп, согласно научным трудам и эпизоотологической классификации М. С. Ганнушкина.

Алиментарные

Самая многочисленная группа заболеваний, вызывающих поражение органов ЖКТ.

Делится на две подгруппы:

  1. Инфекции, которые передаются через питание и воду. Животные заражаются от своих больных сородичей при использовании общих кормушек и ёмкостей для воды.
  2. Почвенные инфекции – такие как столбняк, сибирская язва и прочие. Их возбудители долгое время живут в почве.

алиментарные заболевания

Трансмиссивные инфекции

Это группа заболеваний, возбудители которых находятся в кровотоке животного. Инфицирование здоровых особей происходит за счёт укусов членистоногих. Они делятся на две подгруппы:

  1. Облигатно-трансмиссивные заболевания. Передача возбудителя происходит только при участии животного-переносчика. Профилактические меры заключаются в предотвращении нападения переносчиков на животных и в иммунизации.
  2. Факультативно-трансмиссивные заболевания. Помимо переносчика инфекции, существуют и другие способы заражения.

Респираторные (или аэрогенные)

При этом виде заболеваний поражаются лёгкие и дыхательные пути. Инфекция передаётся воздушно-капельным путём. Здоровые особи быстро заражаются от больных сородичей. Распространению инфекции способствуют высокая влажность, содержание животных в прохладном месте с плохой вентиляцией. Также возбудитель может передаваться через вдыхаемую пыль.

Существует две подгруппы аэрогенных заболеваний в соответствии с эпизоотологической классификацией болезней.

  1. Когда заражение происходит только через воздух. Животные особенно подвержены риску заболеть зимой, осенью и весной.
  2. Инфицирование распространяется и с помощью прочих факторов. Заражение может произойти в любое время года.

Инфекции, которыми заражаются через внешние покровы

Подразделяются на три подгруппы.

  1. Заболевания с контактной передачей возбудителя.
  2. Возбудители размещаются в почве. Также могут распространяться при содержании животных в грязных и сырых помещениях.
  3. Болезни, передача возбудителей которых происходит при прямом контакте.

эпизоотологические болезни

Кроме того, эпизоотологическая классификация болезней выделяет неклассифицированную группу инфекций.

В результате научной деятельности специалистов количество неклассифицированных заболеваний уменьшается.

Эпизоотологическая классификация заболеваний и профилактические меры

При алиментарных болезнях необходимо вводить комплексные противоэпизоотологические меры. Инфицированных животных следует поместить в изолятор, отвести им отдельные ёмкости для еды и воды, улучшить ветеринарно-санитарные условия на фермах.

Профилактика трансмиссивных болезней в основном заключается в том, чтобы защитить животных от переносчиков, а также в вакцинации.

Профилактические меры при заболеваниях первой подгруппы аэрогенных инфекций завязаны на своевременной диагностике и немедленной изоляции инфицированных особей. Одной из профилактических мер является иммунизация животных и создание надлежащего микроклимата в помещении.

Респираторные заболевания второго подтипа предупреждаются теми же противоэпизоотологическими действиями. Плюс к этому необходимо не допускать заражения через корма и воду, содержащие возбудителей инфекции. Требуется также обеззараживать специальную одежду, помещения и инструменты для ухода за животными.

Для инфекций, передающихся через внешние покровы, профилактические меры состоят в защите от заболеваний с контактной передачей возбудителя. Профилактика болезней второй и третьей подгрупп включает дезинфекцию и недопущение травматизации, а также раннее выявление возбудителя инфекции и вакцинацию соответственно.

Фото: unsplash, Adobe Stock