Поиск

Что происходило на рынке кормов в апреле

Рынок кормов

В апреле на российском рынке кормов появилось семь новых рационов и лакомств, опубликован первый национальный рейтинг кормовых брендов, а зарубежные производители разрабатывали «клонированное» питание для домашних животных.

Запреты и разрешения

Несоответствия составу выявлены в кормах для животных из Италии. Из-за этого продукция фабрики MORANDO попала под усиленный лабораторный контроль.

В Россию пытались незаконно провезти рационы для кошек. На границе с Эстонией задержали машину, в которой были спрятаны 655 банок и паучей.

НАЗ озвучила итоги работы за семь месяцев. В отношении кормовой продукции организация добилась:

    • возможности указывать фасовщика кормов в ИС «Меркурий»
    • исключения кормовых добавок из техрегламента ЕАЭС «О безопасности химической продукции»
    • остановки пересылки международными отправлениями рационов для животных, в отношении которых введены ограничения.

Статистика рынка кормов

В апреле появились новые данные по объёму производства кормов в 2022 году. По данным SoyaNews, 69% рационов для животных выпустили предприятия Центрального федерального округа.

Продажи ветеринарных диет компании «Мираторг» в прошлом году выросли на 24% по сравнению с 2021 годом. В этом году производитель планирует выпустить более 2 тысяч тонн лечебных рационов.

Новинки на рынке кормов

У «Мираторга» появился новый сухой корм для собак крупных пород.

«ЗООГУРМАН» представил новинки в линейке рационов суперпремиум-класса – корм для котят и новый вкус для взрослых кошек «говядина и индейка».

Несколько новых продуктов выпустила «Афина». Ассортимент компании пополнился влажным кормом для собак с аллергией и лакомством Sublimix из говяжьего вымени. Суперпремиальные сухие рационы для мелких пород собак PRIME EVER Superior от «Афины» теперь представлены в упаковках по 0,9 кг и 2,9 кг.

На рынке появился премиальный корм для собак ProMeal, разработанный российскими ветеринарами и технологами.

Новый вариант съедобного туннеля для мелких грызунов выпустила компания Mealberry.

Национальный рейтинг

«Зооинформ» опубликовал результаты Национального рейтинга зообизнеса за 2022 год, где оценивалась «Сила бренда». Лидерами в категории кормов для кошек стали Pro Plan (13,23 балла), Royal Canin (12,77 балла) и Hill’s (8,69 балла). В сегменте рационов для собак лучшие результаты показали Royal Canin (12,7 балла), Pro Plan (12,47 балла) и Monge (10,41 балла).

Производство в России

ГК «Талина» будет производить сухие корма для кошек и собак в Мордовии. Завод начнёт работу в 2023 году, а его мощность составит 24 тысячи тонн продукции в год. В проект вложено более 1,7 млрд рублей.

Компания «Альпинтех» начала выпускать лакомства для собак в виде пастилы. Продукция под торговой маркой TiTBiT производится на предприятии в Подмосковье.

Корма для собак изготавливают заключённые колонии в Омской области. Рационы и другие товары для животных продаются в зоомагазине Gordi, организованном в Кинологическом центре управления ФСИН по региону.

Рынок кормов за рубежом

Мировой рынок кормов для домашних животных вырастет на 8,7% в 2023 году. Маркетинговая компания ReportLinker предполагает, что объёмы в денежном выражении увеличатся до $398,07 млрд, а к 2027 году достигнут $534,36 млрд.

Доля продаж рационов для домашних питомцев в интернете вырастет до 45,7% в ближайшие два года. Прогноз представила аналитическая платформа DataWeave.

В Германии продажи кормов для животных в 2022 году выросли на 9,5%, до €4,035 млрд.

Лакомство для кошек изготовят из рыбы, выращенной в пробирке. Канадская компания CULT Food Science Corp. вместе с сингапурской фирмой Umami Meats разрабатывает угощение из мяса красного луциана, произведённого с помощью биотехнологий.

Американская компания Because Animals, известная производством кормов из клонированных клеток, покупает канадское предприятие по изготовлению клеточных продуктов CULT Food Science.

Бобовые в кормах не вызывают болезни сердца у собак. К такому выводу пришли специалисты из Гвельфского университета вместе с канадским производителем рационов Champion Petfoods в ходе 20-недельного испытания.

Американская компания по выпуску питания для животных Freshpet будет сотрудничать с одной из крупнейших в Северной и Южной Америках сетей зоомагазинов Petco.

Nestlé Purina вложит в строительство завода по производству влажных рационов $476 млн. Предприятие начнёт работать на год позже, чем планировалось, — к концу 2024 года.

Изготовление кормов для домашних животных из инсектопротеинов позволяет тратить на производство на 45% меньше ресурсов. Об этом сообщил гендиректор французской компании Ÿnsect, специализирующейся на разведении насекомых.

Чешский производитель питания для животных Vafo Group покупает фирму Lupus Foder из Швеции.

Крупнейшая компания по выпуску кормов для собак в Европе Butternut Box приобретает польского производителя рационов PsiBufet.

«Жабинковский комбикормовый завод» из Беларуси, который занимается производством питания для животных, открыл ещё один зоомагазин. Всего у компании вместе с новой торговой точкой в городе Страдечь 44 магазина ONLY ZOO.

В Мексике объём рынка кормов для собак и кошек превысил рынок детского питания. В 2022 году продажи рационов для животных составили $2,9 млрд, а напитков и еды для детей – $1,4 млрд.

Благотворительные проекты

Сеть зоомагазинов «Четыре Лапы» начала принимать упаковки от корма для переработки. Специальные контейнеры для сбора отходов установлены в 10 торговых точках сети. Из сохранённого пластика планируют сделать оборудование для кинологических площадок.