Власти могут ввести штрафы за утечку персональных данных клиентов
Власти могут ввести штрафы за утечку персональных данных клиентов

Власти могут ввести штрафы за утечку персональных данных клиентов

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (Минцифры России) представило законопроект, ужесточающий ответственность компаний за разглашение информации о клиентах. Новый проект предполагает введение оборотного штрафа за утечку персональных данных. Сумма составляет 1% и последующее увеличение его до 3% в случае, если компания попытается скрыть инцидент от Роскомнадзора.

Эксперты полагают, что недавняя публикация в Сети данных пользователей «Яндекс.Еды», Delivery Club и клиентов лаборатории «Гемотест» ускорила разработку инициативы. В случае принятия нового закона компаниям придётся вкладывать средства в софт, чтобы усилить защиту. Однако, как считают юристы, вступлению законопроекта в силу может помешать пробел в регулировании: в России до сих пор нет нормативного определения утечки персональных данных.

Обсуждение инициатив по ужесточению ответственности компаний и физических лиц за утечку и распространение личной информации прошло в Минцифры 26 мая. В ближайшие дни законопроект будет внесён в Госдуму. Ранее комитет Госдумы по информполитике поддержал введение оборотных штрафов за утечку персональных данных.

Источник: Коммерсантъ

Читайте по теме:

Трекеры для собак могут быть источником утечки данных

Трекеры для животных «знают» больше о владельцах, чем о собаках

В США произошёл взлом камеры на «умной» кормушке для собак

Читайте также