Мочегонные средства и их место в терапии нефропатий собак и кошек
2
17.01.2022
13 670 ~12 min.
Роман-А. Леонард, к. в. н., президент Научно-практической ассоциации ветеринарных нефрологов и урологов, главный врач УЦВНУ
Мочегонные средства (диуретики): основные положения
Мочегонные средства, или диуретики, в современной ветеринарной медицине используются в основном как препараты, предназначенные для симптоматического лечения заболеваний, характеризующихся отёчным синдромом различного генеза. Однако наличие у животного нефропатий, сопровождающихся снижением скорости клубочковой фильтрации (СКФ) более чем на 40% и тем более хронической почечной недостаточностью (ХПН), является существенным ограничением или даже противопоказанием к использованию большинства групп диуретиков.
В ветеринарной нефрологии в качестве преимущественных показаний для использования мочегонных средств (в подавляющем числе случаев это петлевые диуретики) обычно называется острая почечная недостаточность (ОПН) преренальной или ренальной этиологии, а также терминальная (уремическая или III–IV, по классификации IRIS) стадия хронической почечной недостаточности (ХПН), протекающая с патологическим перераспределением жидкости в организме (отёки подкожной клетчатки, гидроторакс, гидроперикард, асцит, отёк головного мозга).
В месте с тем ряд диуретиков может и должен использоваться в долговременной комплексной терапии хронических нефропатий наряду с органопротективными препаратами, в том числе и на доклинических и неазотемических этапах почечного континуума1.
Петлевой (высокопредельный) диуретик со свойствами калийсберегающего — торасемид — может и должен использоваться в комплексной терапии острых и хронических нефропатий, поскольку обладает не только выраженными мочегонными, но и нефропротективными свойствами.
Индапамид, несмотря на отсутствие выраженного диуретического эффекта, обладает нефропротективными свойствами, схожими с блокаторами кальциевых каналов, и может использоваться в комплексной терапии хронических заболеваний почек у животных.
Мочегонные средства (диуретики): основные группы, механизм их действия и место в терапии нефропатий собак и кошек
Мочегонные средства, или диуретики — это группа лекарственных препаратов, основной целью использования которых является регуляция объёма и электролитного состава жидкостей организма. С помощью различных механизмов они подавляют реабсорбцию осмотически активных молекул Na+ и Cl− в канальцах и тем самым способствуют увеличению объёма вторичной мочи. Диуретики изменяют также экскрецию калия, кальция, магния, бикарбонатов и фосфатов.
Разные группы диуретиков оказывают своё влияние в различных участках канальцев или в собирательных трубочках. Диуретики существенно различаются по силе действия, способности влиять на водно-электролитный баланс, а также по скорости и продолжительности воздействия.
С точки зрения нефрологии важнейшими характеристиками диуретиков также являются:
способность сохранять свои мочегонные свойства при значительном снижении СКФ2 (петлевые) и стимулировать продукцию эндогенных вазодилятирующих веществ и антиагрегантов (петлевые, индапамид, маннитол);
способность проявлять нефропротективные свойства (торасемид, индапамид);
способность нивелировать побочные эффекты других групп диуретиков и нефропротекторов (калийсберегающие и петлевые).
В ветеринарной нефрологии для купирования острых состояний наиболее широко используется петлевой диуретик фуросемид3. Кроме влияния на процессы канальцевой реабсорбции, он улучшает почечный кровоток (из-за способности повышать синтез простациклина4) и способен оказывать своё диуретическое действие (правда, при многократном увеличении дозы) даже при снижении скорости клубочковой фильтрации (СКФ) более чем на 95–97% от нормы. Это свойство фуросемида и других петлевых диуретиков особенно ценно потому, что достаточно часто владельцы животных обращаются за ветеринарной помощью тогда, когда у их питомцев появляются клинические признаки ХПН (в т. ч. гидроторакс и гидроперикард), азотемия или даже уремия. А это почти всегда ассоциировано со снижением СКФ более чем на 75% и выраженными тубулярными расстройствами. При таком снижении экскреторных способностей почек другие группы диуретиков не только не способны вызвать прирост диуреза даже в высоких дозах, но и обладают выраженными нефротоксичными свойствами, могут вызвать стремительное прогрессирование явлений ХПН и спровоцировать или усугубить степень застойных явлений в организме.
Осмотические диуретики обладают очень сильными мочегонными и противоотёчными свойствами (иногда даже превосходящими петлевые диуретики), но только у пациентов с нормальной СКФ. Основной представитель этой группы — маннитол — наиболее часто используется с целью уменьшения отёка головного и спинного мозга различного генеза, в комплексной терапии черепно-мозговых травм и травм позвоночника, объёмных (в т. ч. злокачественных) образований ЦНС5, а также для контроля внутриглазного давления при некоторых офтальмологических операциях.
В нефрологии маннитол используется с целью профилактики и ранней терапии острой почечной недостаточности (ОПН) ишемического (т. е. ассоциированного с выраженной гиповолемией или гипотонией) и токсического генеза. Инфекционные и кровепаразитарные заболевания, сопровождающиеся массивным разрушением эритроцитов (бабезиозы, лептоспироз), также являются показанием к использованию маннитола или содержащих его растворов (Реоглюман), поскольку этот осмодиуретик способствует ускоренной элиминации продуктов распада из почечных канальцев и тем самым снижает токсическую нагрузку на них. Маннитол также улучшает почечный кровоток, поскольку обладает способностью стимулировать выработку эндотелием сосудов вазодилятирующих простагландинов.
Однако наличие у пациента в анамнезе патологий (или при подозрении на таковые), сопровождающихся стойким снижением СКФ (хронические гломерулопатии, тубуло-интерстициальные нефриты с выраженным гломерулярным компонентом, ХБП), может являться серьёзным противопоказанием к назначению маннитола. Это связано с тем, что для развития мочегонного эффекта необходимо интенсивное введение его 15–20% растворов в дозах, превышающих 10–15 мл/кг, и последующее его быстрое выведение вместе с излишками воды (и/или токсинами и продуктами распада) из организма через почки. Но в случае снижения СКФ такая мочегонная терапия приводит к резкому увеличению объёма циркулирующей крови из-за неспособности первичной микрокапиллярной сети отфильтровать излишки жидкости в первичную мочу. Это может спровоцировать усугубление угрожающих жизни застойных явлений в организме.
Калийсберегающий мочегонный препарат из подгруппы антагонистов альдостерона — спиронолактон — в монотерапии не оказывает мочегонного эффекта уже при незначительном снижении СКФ. Кроме того, мочегонная активность спиронолактона развивается только спустя 3–5 суток после начала его приёма, не очень велика даже у здоровых животных и весьма дискретна, т. к. во многом зависит от исходного уровня альдостерона. Его использование при нефропатиях целесообразно только в сочетании с петлевыми диуретиками для снижения риска развития резистентности к ним, а также для профилактики гипокалиемии и гипомагниемии, индуцированной этой группой препаратов.
Тиазидные и тиазидоподобные6 диуретики не оказывают мочегонного эффекта (и без того весьма незначительного) уже при 30–35% снижении СКФ. Положительного влияния на почечный кровоток они не имеют. До некоторой степени тиазидные диуретики могут снижать сосудистое сопротивление и вызывать гипотензивный эффект, который, однако, развивается только спустя 2–4 недели регулярного приёма. Эта группа диуретиков широко применяется в медицине человека в комплексной терапии лёгких степеней сердечно-сосудистой недостаточности, контроля гипертензии и её негативных последствий (например, для снижения угрозы инсультов и инфарктов). Но рациональность использования тиазидов для лечения нефрогенной гипертонии у собак и кошек вызывает большие сомнения. Кроме того, диапазон терапевтических доз препаратов этой группы очень узок, что делает затруднительным их подбор для каждого конкретного животного.
Исключение в этом классе диуретиков составляет только индапамид, имеющий ряд нефропротективных свойств, обусловленных сосудорасширяющим и антиагрегантным действием в первичной микрокапиллярной сети почек. Эти особенности фармакодинамики индапамида связаны с блокадой кальциевых каналов, подобно блокатарам кальциевых каналов (БКК), и стимуляцией калиевых, а также индукцией синтеза таких вазодилятирующих агентов, как простагландин I2 (простациклин) и простагландин Е2 (динопрост). Кроме того, индапамид уменьшает чувствительность сосудистой стенки к норадреналину и ангиотензину II, снижает общее периферическое сопротивление сосудов (ОПСС) и обладает гипотензивным эффектом. Мочегонное действие индапамида у животных с ХПН незначительное или полностью отсутствует. Индапамид используют у собак и кошек в дозе 0,1–0,15 мг/кг один-два раза в сутки. Нефропротективный эффект развивается спустя 2–4 недели после начала терапии и проявляется в замедлении процессов фатальной репарации в почечной паренхиме, снижении уровня протеинурии и нормализации кровяного давления. Препарат с осторожностью сочетают с петлевыми диуретиками (из-за риска развития гипокалиемии) и иАПФ (из-за вероятности появления гипотонии).
Таблица 1. Некоторые характеристики основных групп диуретиков и их место в терапии нефропатий
Все диуретики противопоказаны при гиповолемии, гипотонии, снижении содержания в организме натрия, калия, магния, кальция. Тяжёлая степень ХПН также является абсолютным противопоказанием к использованию всех видов диуретиков (из-за отсутствия эффекта и ряда нефротоксичных свойств, значимость которых возрастает параллельно увеличению степени ХПН), за исключением петлевых. Это также верно и для подавляющего числа других лекарственных средств, в биотрансформации или элиминации из организма которых принимают участие почки.
Общие принципы использования петлевых диуретиков при нефропатиях у собак и кошек
На сегодняшний день использование петлевых диуретиков (в подавляющем числе случаев это фуросемид) в ветеринарной нефрологии чаще всего сводится к купированию угрожающих жизни состояний, сопровождающихся скоплением жидкости в околосердечной и плевральной полостях (гидроторакс, гидроперикард) или нефрогенным отёком головного мозга. Короткими курсами (обычно не более 5 дней) лекарственные средства этой группы применяются при лечении нефротического синдрома (гипертония, отёки конечностей и/или подгрудка). Также петлевые диуретики используются в комплексной терапии острого канальцевого некроза и острой почечной недостаточности (для предупреждения развития олиго- или анурии) и для ускорения элиминации из организма некоторых лекарственных средств при их передозировке. Во всех вышеперечисленных случаях предпочтительным способом использования является внутривенное введение препаратов. Внутримышечные и подкожные инъекции и тем более дача препаратов внутрь значительно менее эффективны.
Однако небольшие и средние дозы петлевых диуретиков могут включаться в состав долговременной протективной терапии нефропатий, особенно сопровождающихся значимым снижением СКФ, как наиболее эффективные средства для:
контроля застоя жидкости в организме и снижения риска развития олиго- или анурических состояний;
для профилактики гиперкалиемии, в т. ч. и индуцированной использованием некоторых нефропротективных препаратов (иАПФ, БРА7 и БКК).
Кроме того, при корректном использовании петлевые диуретики способны улучшать почечный кровоток и, воздействуя на клетки эпителия почечных канальцев петли Генле, снижают потребность этих клеток в энергии и повышают их резистентность к ишемии.
Терапия петлевыми диуретиками в низких и средних дозах может также являться важным звеном в лечении мочекаменной болезни (если возможен мониторинг регулярности опорожнения мочевого пузыря) и пиелонефрита у собак и кошек и служит для улучшения элиминации мелких конкрементов и/или патогенов из организма с мочой.
Наиболее значимым побочным эффектом петлевых диуретиков (особенно при их передозировке) является нарушение водно-электролитного баланса (прежде всего гиповолемия, гипокалиемия, гипокальциемия и гипомагниемия).
При интенсивной8 терапии к петлевым диуретикам довольно быстро развивается частичная или даже полная резистентность. Для сохранения или тем более увеличения эффекта у пациентов, например, с олиго- или анурией уже в первые сутки терапии может потребоваться прогрессирующее повышение каждой последующей дозы препарата на 50–100%. Связано развитие резистентности, во-первых, с так называемым с эффектом «рикошета». Этот феномен обусловлен гиперактивацией альдостероновой системы, увеличением синтеза ренина и активацией других антинатрийуретических нейрогуморальных звеньев регуляции мочеобразования, возникающей в ответ на снижение гидратации организма. Во-вторых, частое введение больших доз петлевых диуретиков может вызвать гипертрофию и даже дистрофию (из-за истощения энергетических запасов) эпителия канальцев. А следует иметь в виду, что при нефропатиях, сопровождающихся явлениями ХПН, какой бы ни была причина их возникновения, всегда имеются значимые патологические изменения в канальцевом аппарате.
Для преодоления этих особенностей фармокодинамики и побочных эффектов петлевых диуретиков при длительной терапии рационально их дискретное применение (1–2 раза в сутки или через день) или сочетанное использование со спиронолактоном (антагонист альдостерона).
Всё более широкое применение в нефрологии находит петлевой диуретик торасемид, обладающий выраженными мочегонными свойствами и лишённый многих недостатков остальных препаратов этой группы. Так, например, торасемид значимо снижает активность альдостероновой системы (блокируя альдостероновые рецепторы и синтез альдостерон-синтетазы) и мало влияет на потери калия с мочой. Эти свойства торасемида, по мнению автора, позволяют выделить его в отдельную подгруппу мочегонных препаратов — петлевые диуретики со свойствами калийсберегающих. Кроме того, торасемид обладает целым рядом нефропротективных свойств.
Особенности фармакокинетики и фармакодинамики торасемида и фуросемида в сравнении друг с другом, а также место этих диуретиков в терапии нефропатий собак и кошек приведены в таблицах 2 и 3.
Как видно из данных таблиц 2 и 3, торасемид на сегодняшний день является единственным высокопредельным диуретиком, сочетающим свойства петлевого и калийсберегающего, который сохраняет в полном объёме свои диуретические и натрийурические свойства даже на фоне стойкого снижения СКФ. Он может и должен использоваться для длительной терапии нефропатий, поскольку также обладает выраженными нефропротективными свойствами и тормозит прогрессирование ХПН. Некоторой альтернативой терапии торасемидом может являться сочетанное использование фуросемида и спиронолактона.
Таблица 2. Сравнительная характеристика фуросемида и торасемида и их место в терапии нефропатий
Таблица 3. Особенности фармакокинетики и фармакодинамики торасемида и фуросемида у пациентов со сниженной СКФ
Заключение
Несмотря на то, что на рынке лекарственных препаратов представлено большое количество разнообразных диуретических средств, для решения клинических задач ветеринарной нефрологии используются чаще всего маннитол (при ишемической или токсической ОПН на фоне незначительного снижения СКФ), индапамид, спиронолактон, фуросемид и торасемид. Назначение остальных препаратов этого класса нецелесообразно или имеет серьёзные противопоказания у животных с нефропатиями. Причём в последнее время всё большее значение придаётся не только мочегонным свойствам диуретиков, но и их способности оказывать нефропротективное действие и нивелировать побочные эффекты других препаратов, используемых в патогенетической и симптоматической терапии заболеваний почек. Петлевой диуретик торасемид не только способен сохранять выраженные мочегонные свойства даже при значительном снижении СКФ, но и обладает целым рядом протективных свойств, высокой биодоступностью и относительно небольшим числом значимых побочных эффектов. Это делает его одним из препаратов первого выбора для комплексной терапии как острых, так и хронических нефропатий у собак и кошек.
Примечания
1 Доклинический и неазотемический период течения нефропатии может занимать до 90% времени почечного континуума.
2 Появление клинических признаков ХПН, гиперпаратиреоза, гиперфорсфатемии и азотемии почти всегда ассоциировано со снижением СКФ более чем на 75%.
3 В редких случаях, при индивидуальной непереносимости фуросемида или торасемида может быть использован петлевой диуретик буметанид (буфенокс).
4 С увеличением синтеза вазодилятатора и антиагреганта простациклина (простагландин I2) связана и способность петлевых диуретиков стимулировать расширение венозного русла и снижать давление в левом желудочке, что усиливает мочегонный эффект этой группы препаратов и делает их незаменимыми в борьбе с гидротораксом, гидроперикардом и проявлениями отёчного синдрома у собак и кошек. Особенно выражен гемодинамический эффект петлевых диуретиков при их в/в введении.
5 Маннитол сам не проникает через гематоэнцефалический барьер, но может повышать его проницаемость для цитостатиков и других лекарственных средств.
6 По некоторым современным классификациям тиазидоподобные диуретики выделяют в фармгруппу «нетиазидные диуретики, действующие на кортикальный сегмент петли Генле» (http://www.ros-med.info).
8 Интенсивная терапия фуросемидом предполагает 4–6-кратное его введение в день в течение нескольких суток.
Список литературы
Achhammer I., Metz P. Low dose loop diuretics in essential hypertension: Experience with torasemide// Drugs.– 1991.– Vol. 41(Suppl 3).– P. 80–91.
Аmbrosioni E. Low-dose antihypertensive therapy with 1,5 mg SR Indapamide: results of randomized double-blind controlled studies // J. Hypertens. — 1998. — 19. — 1677–1684.
Auer LM, Haselsberger K. Effect of intravenous mannitol on cat pial arteries and veins during normal and elevated intracranial pressure. Neurosurgery. 1987 Aug;21(2):142–6.
Baumgart P., Walger P., von Eiff M., Achhammer I. Long–term efficacy and tolerance of torasemide in hypertension. // Progress in pharmacology and Clinical Pharmacology.– Stuttgart: Gustav–Fischer–Verlag, 1990.– Vol. 8.– P. 169–181.
Bolke T., Achhammer I. Torasemide: review of its pharmacology and therapeutic use. Drugs of Today 1994;30:8:1–28.
Brater DC, Leinfelder J, Anderson SA. Clinical pharmacology of torasemide, a new loop diuretic. Clin Pharmacol Ther 1987; 42: 187–92.
Bоlke T, Achhammer I. Torasemide: review of its pharmacology and therapeutic use. Drugs of today 1994; 8: 1–28.
Campbell DB and Moore R. The pharmacology and clinical pharmacology of indapamide// Postgrad.Med.J.1981. V. 57. P. 7–17.
Clasen W, Khartabil T, Imm S T, Kinder J. Torasemide for diuretic treatment of advanced chronic renal failure. Drug Res 1988; 38(1): 209–11.
Finch L., Hicks P.E. Studies on the marked antihypertensive properties of indapamide (SE 1520) in rats and cats [proceedings]. Br J Pharmacol. 1976 October; 58(2): 282–283.
Fortuno A., Muniz P., Ravassa S. et al. Torasemide inhibits angiotensin II–induced vasoconstriction and intracellular calcium iincrease in the aorta of spontaneously hypertensive rats // Hypertension.– 1999.– Vol. 34 (1).– P. 138–143.
Friedel H., Buckley M. Torasemide. A review of its pharmacological properties and therapeutic potential. Drugs 1991;41:1:81–103.
Friedman P.A., Roch-Ramel F. Hemodynamic and natriuretic effects of bumetanide and furosemide in the cat. J Pharmacol Exp Ther. 1977 Oct;203(1):82–91.
Ghys A, Denef J, de Suray JM, Gerin M, Georges A, Delarge J, Willems/ Pharmacological properties of the new potent diuretic torasemide in rats and dogs. J Arzneimittel-Forschung [1985, 35(10):1520–1526]
Hemwall EL, Dipalma JR. Cardiovascular effects of indapamide on frog hearts and open-chest cats. Arch Int Pharmacodyn Ther. 1980 Dec;248(2): 225–37.
Javaheri S., Wagner K.R. Bumetanide decreases canine cerebrospinal fluid production. In vivo evidence for NaCl cotransport in the central nervous system. J Clin Invest. 1993 Nov;92(5):2257–61.
Johnston P.A., Bernard D., Perrin N., et al. Prostaglandins mediate the vasodilatatory effect of mannitol in the hypoperfused rat kidney.// J. Clin. Invest. 1981.V.68. p. 127–133.
K. Harada, H. Izawa, A. Hirashiki, Y. Murase, H. Asano, X.W. Cheng, A. Noda,
K. Nagata, T. Murohara, M. Yokota. ТORASEMIDE HAS BENEFICIAL EFFECTS ON MODULATION OF SYMPATHETIC NERVOUS ACTIVITY BEYOND DIURESIS.
Klarica M, Varda R, Vukiс M, Oreskoviс D, Rados M, Bulat M. Spinal contribution to CSF pressure lowering effect of mannitol in cats. Acta Neurochir Suppl. 2005;95:407–10.
Kult J., Hacker J., Glocke M. Comparison of efficacy and tolerance of different oral doses of torasemide and furosemide in patients with advanced chronic renal failure. Arznt-Forsch/Drug Res 1998;38:212–214.
Madkour H., Yadallah M.M., Riveline B. et al. Indapamide is superior to thiazide in the preservation of renal function in patients with renal insufficiency and systemic hypertension. Amer J Cardiol 1996, 77 (6):23–25.
Mourad G., Haecker W., Mion C. Dose-dependent efficacy of torasemide in comparison with furosemide and placebo in advanced renal failure. Arzneimittel-Forschung/Drug Research 1988;308:205–208.
Muizelaar J.P., Wei E.P., Kontos H.A. Mannitol causes compensatory cerebral vasoconstriction and vasodilation in response to blood viscosity changes.// J. Neurosurg. 1986. V.63. 43–48.
Risler T., Kramer B., Muller G. The efficacy of diuretics in acute and chronic renal failure. Focus on torasemide. Drugs 1991;41:Suppl 3:69–79.
Shankar S.S., Brater D.C. Loop diuretics: from the Na-K-2Cl transporter to clinical use // Am. J. Physiol. Renal. Physiol. 2003; 284: F11–21.
Silver P, Nimkoff L, Siddiqi Z, Estrada R, Sagy M. The effect of mannitol on intracranial pressure in relation to serum osmolality in a cat model of cerebral edema. Intensive Care Med. 1996 May;22(5):434–8.
Solomon R., Werner C., Mann D., et al. Effects of saline, mannitol and furosemide to prevent acute decreases in renal function induced by radiocontrast agents.// New Engl. J. Med. 1994. V.231. 1416–1420.
Spannbrucker N., Achhammer I., Metz P., Glocke M. Comparative study on the hypertensive efficacy of torasemide and indapamide in patients with essential hypertension // Drug Res.– 1988.– Vol. 38(1).– 190–193.
Tanaka M, Yoshiyama Y, Kobayashi T, Tomonaga F, Kondo R, Takagi H, Ohwada T.
Temes S.P., Lilien D.M., Chamberlain W. A direct vasoconstricting effect of mannitol on the renal artery.// Surg. Gyn. Obstet. 1975. V.141. 223–226.
Uechi M, Matsuoka M, Kuwajima E, Kaneko T, Yamashita K, Fukushima U, Ishikawa Y. The effects of the loop diuretics furosemide and torasemide on diuresis in dogs and cats. J Vet Med Sci. 2003 Oct;65(10):1057–61.
Vasavada N., Saha C., Agarwal R. A double-blind randomized crossover trial of two loop diuretics in chronic kidney disease. Kidney Int 2003;64:2:632–640.
Visweswaran P., Massin E.K., Dubose T.D. Jr. Mannitol-induced renal failure.// J. Am. Soc. Nephrol. 1997. V.8. 1028–1033.
Vormfelde S.V., Schirmer M., Hagos Y. et al. Torasemide renal clearance and genetic variation in luminal and basolateral organic anion transporters // Br. J. Clin. Pharmacol. 2006; 62: 323–35.
Yamanaga K., Uchida T., Kido H. et al. But not frusemide, increases intracellular cAMP and cGMP content in the aorta of the renal hypertensive rat // J. Pharm. Pharmacol.– 1992 .– Vol. 44(1).– 64–65.
Ветеринарный врач-хирург, к. в. н., главный врач сети ветеринарных центров «МедВет».
В 2001 г. поступил на работу в клинику «Биоконтроль» под руководством проф. Митина В.Н.
В 2002 г. закончил Российский университет дружбы народов по специальности ветеринарный врач.
С 2005 г. поступил на работу ветеринарным врачом I категории в клинику экспериментальной терапии Российского Онкологического Центра им. Н.Н. Блохина. С 2008 г. по 2011 г. руководил хирургическим отделением ветеринарной клиники «Биоконтроль». С осени 2010 г. работал главным врачом ветеринарной клиники «Квина».
С января 2012 г. — главный врач СВЦ «МедВет», ведущий ветеринарный врач-хирург. В 2014 году СВЦ «МедВет» получил премию «Золотой скальпель» в номинации «Клиника года».
В 2006 г. проходил проходил стажировку в Германии в университетской клинике под руководством проф. L. Brunberg. В 2012 г. в апреле, проходил стажировку в Цюриховском университете Швейцарии, по ортопедии, в 2012 И 2013 г. посетил референтный ветеринарный центр по неврологии и нейрохирургии в городе Брно, Чехия.
С 2008 г. и по настоящее время сотрудник кафедры анатомии, физиологии и хирургии животных РУДН. С 2017 года доцент департамента ветеринарной медицины аграрно-технологического института РУДН. В 2010 г. под руководством проф. Селезнева С.Б. защитил диссертацию по теме «Клинико-морфологическая характеристика первичных и метастатических новообразований печени у собак».
В 2015 году в соавторстве с коллегами выпустил книгу по Абдоминальной хирургии с видео пособием всех операций в брюшной полости. В 2016 году вышло 2-е издание книги, которое получил гриф «Учебное пособие». Автор и редактор учебника «Онкология мелких домашних животных» (2017). В 2019 году выпустил руководство «Торакальная хирургия». Опубликовал более 40 работ в Российских ветеринарных журналах, 18 тезисов на российских ветеринарных конференциях, 1 тезис на международной конференции в Италии.
Соавтор 4-х учебно-методических пособий, по которым на сегодняшний день обучаются студенты и врачи.
В 2017 году получил премию «Лучший Ветеринарный врач» на ежегодном награждении Best Dog Show.
Евгения Васильева
Редактор рубрики «Ортопедия»
Ветеринарный врач, хирург, ортопед-травматолог, к. б. н., заведующая хирургическим отделением СВЦ «МедВет» (Москва).
Член Экспертного совета Российского общества ветеринарной ортопедии и травматологии (RusVOT), действительный член Европейского общества ветеринарной ортопедии и травматологии (ESVOT).
Окончила Иркутский государственный университет по специальности «биолог» в 2002 г., в 2006 г. обучалась там же в аспирантуре. В 2007 г. закончила обучение по специальности «ветеринарный врач» в Иркутской сельскохозяйственной академии. После окончания академии работала– ветеринарным врачом в КСК «Фортуна».
В дальнейшем работала в ЦВМ «ВетЛэнд», ветеринарном центре «ПеСиКоТ», КСК «Эскадрон», ВК «Водолей» и «МаксимаВет».
С 2016 года работает в Сети Ветеринарных Центров «МедВет».
Анна Феденева
Редактор рубрики «Нефрология и урология»
Врач ветеринарной клиники «Оберег» (Москва). Специалист по нефрологии, эндокринологии, диетологии.
Окончила в 2000 г. с красным дипломом Московскую государственную академию ветеринарной медицины и биотехнологии, во время учёбы (с 1997 года) стажировалась по выбранной специальности в ветклинике «Идеал» г. Москвы. После окончания вуза работала в небольшом ветеринарном пункте г. Щелково.
С ноября 2001 года практикует в клинике «Оберег». Прошла обучение по выбранным специализациям.
Организовала журнальный онлайн-клуб, где с коллегами читает и обсуждает периодические издания.
Наталия Волгина
Редактор рубрики «Инфекционные и инвазионные болезни»
Врач-орнитолог ветеринарной клиники «Центр» (Москва). Специалист по диагностике и лечению трансмиссивных заболеваний у мелких домашних животных и птиц.
В 1999 году с отличием окончила Московскую государственную академию ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина. В 2003 г. защитила кандидатскую диссертацию в МГУ им. М.В.Ломоносова (специализация: паразитология, микробиология), диссертационная работа: «Болезнь Лайма у собак».
В 1994-2012 принимала участие в международном Проекте «Стерх» по изучению и сохранению западной популяции белого сибирского журавля (ветеринарный врач проекта).
С 1999 по настоящее время проводит изучение трансмиссивных заболеваний у мелких домашних животных и птиц в различных регионах России. Участвовала в международных проектах по изучению векторных заболеваний на территории России. Проводила первые работы по изучению распространения и клинических особенностей боррелиоза (болезнь Лайма) и анаплазмоза у собак на территории России.
В 1999-2003 и 2006-2009 – ветеринарный врач-лаборант, ветеринарная клиника «Центр» (Москва). 2007 г. до настоящего времени – врач-орнитолог, ветеринарная клиника «Центр». Специализируется в области терапии и диагностики заболеваний экзотических и диких птиц.
В 2004-2006 гг. – научный сотрудник международного экологического фонда «Дикие рыбы и биоразнообразие» (Камчатка, г. Елизово). Принимала участие в экспедициях на западном побережье Камчатки в рамках Международного проекта «Изучение и сохранение камчатского стальноголового лосося». Изучала гематологические показатели разных видов лососей, изменение гематологических показателей молоди лососей в период смолтификации и морской адаптации. В 2005 г. –доцент на кафедре биологии Камчатского государственного университета.
В 2006-2009 – старший научный сотрудник лаборатории «Охраны редких видов птиц» НИИнститут Охраны природы, Москва. В 2008-2009 – ведущий ветеринарный врач Московского зоопарка.
Принимала участие в Южноевропейском ветеринарном конгрессе (Барселона, Испания, 2008), международных паразитологических симпозиумах (Будапешт 2010, Дубаи 2013, Санкт-Петербург 2013, Лиссабон 2014, Палермо 2014, Барселона 2016) в том числе в качестве докладчика на “8 CVBD Symposium” (Санкт-Петербург, 2013) и “9 CVBD Symposium” (Лиссабон, Португалия 2014), Санкт-Петербург 2019 (FECAVA-2019).
Ежегодный лектор Московского международного ветеринарного конгресса с 1999 г.
Регулярно читает лекции и проводит мастер-классы по трансмиссивным заболеваниям, лабораторной диагностике и болезням птиц в различных городах России. Имеет более 30 печатных работ.
Проводит последипломное обучение специалистов в области лабораторной диагностики в отделении клиники «Центр».
Лауреат премии «Золотой скальпель» 2017 г. в номинации «Лектор года».
Юлия Савина
Редактор рубрики «Стоматология»
Президент Российского ветеринарного стоматологического общества. Главный ветеринарный врач, врач-стоматолог клиники «Чеширский кот», г. Москва.
Закончила Московскую государственную академию ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина в 1999 году.
С 2005 по 2015 гг. Работала в ветеринарной клинике «Центр» на Цветном бульваре. Прошла путь от ветеринарного врача-хирурга до ветеринарного стоматолога. С 2015 по 2016 гг. работала в ветеринарной клинике «Клевер» ветеринарным стоматологом. После этого организовала собственную клинику «Чеширский кот».
Является членом Европейского и Американского ветеринарных стоматологических обществ, московской Гильдии ветеринарных врачей.
Проходила стажировку по стоматологии у Ежи Гавора, президента Европейского ветеринарного стоматологического общества, (клиника «Арка», Краков, Польша).
Участник Европейского конгресса по ветеринарной стоматологии (ECVD) в 2012 и 2014-2016 гг., Всемирного конгресса по ветеринарной стоматологии (WCVD) 2013 г. в Праге.
Ежегодный участник Московского международного ветеринарного конгресса, а с 2010 г. лектор конгресса. Ведущий лектор последипломной образовательной организации «ВетСтомШкола» при Ветеринарном стоматологическом обществе.
Докладчик конференций во множестве городов России. Лектор Южно-Российского международного ветеринарного конгресса (Ростов-на-Дону) 2013, 2014, 2018 гг., конгресса USAVA (Львов) 2013 г., Национальной ветеринарной конференции (NVC) 2014, 2019, 2020 и 2021 гг., конференции PURINA PARTNERS (Москва) 2017 и 2020 гг., конференции VetCamp (Санкт-Петербург) в 2019 году. Лектор направления «Стоматология» в Образовательном ветеринарном центре Коллегии ветеринарных специалистов, Москва, на постоянной основе.
Автор многочисленных печатных статей в научных и научно-популярных изданиях.
В 2011 году окончил факультет ветеринарной медицины Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина по специальности «ветеринарный врач».
С 2009 по 2013 год работал в должности ассистента, а далее ветеринарного врача-хирурга в ветеринарной клинике «Зоовет».
С 2014 года ветеринарный врач-хирург клиники «Биоконтроль».
Специализируется в реконструктивной, онкологической хирургии.
Ежегодно выступает в качестве лектора на Международной профессиональной конференции Pro Plan® Partners, Московском международном ветеринарном конгрессе, Симпозиуме ветеринарных онкологов. Автор ежегодных мастер-классов по реконструктивной и онкологической хирургии.
Сергей Кусенков
Редактор рубрики «Анестезиология, реаниматология и интенсивная терапия»
Заместитель главного врача СВЦ «МедВет», главный врач ветеринарного центра на Ленинском проспекте, руководитель службы переливания крови.
В 2005 году получил диплом ветеринарного-санитарного врача в Московском государственном университете прикладной биотехнологии.
В 2001—2012 гг. работал в ветеринарной клинике «Биоконтроль». Проходил стажировки по анестезиологии в РОНЦ им. Блохина.
Является членом анестезиологического ветеринарного общества России — ВИТАР.
Мария Бурцева
Редактор рубрики «Методы визуальной диагностики»
Врач-терапевт клиники «Белый Клык» в Строгино, кандидат ветеринарных наук.
С 1993 по 1998 год обучалась в Ивановской государственной сельскохозяйственной академии (ИГСХА) по специальности «Ветеринарный врач».
С 1998 по 2000 год — ветеринарный врач ветеринарного участка Шуйского района Ивановской области.
В 2000—2003 гг. — аспирантка кафедры паразитологии ИГСХА. Успешная защита диссертации.
С 2004 по 2008 год работала ветврачом в клинике «Феникс» в городе Дмитров Московской области.
В клинике «Белый Клык» работает с 2008 года.
Лидия Куприянова
Редактор рубрики «Дерматология»
Кандидат ветеринарных наук, ведущий ветеринарный дерматолог и эндокринолог, член ESVD, ESVE и IAVDEI.
В 2013 году с отличием закончила Московскую академию ветеринарной медицины и биотехнологии имени К. И. Скрябина и поступила в аспирантуру на кафедру «Биологии и патологии мелких домашних, лабораторных и экзотических животных».
Во время обучения в аспирантуре много времени посвящала работе со студентами и научным исследованиям, степень кандидата наук присвоена в 2016 году.
Участвовала в качестве лектора и преподавателя в различных образовательных мероприятиях: IV и V Всероссийская межвузовская конференция по ветеринарной хирургии (2014, 2015), конференция Zudanet, Таллин, Эстония (2018), конференция «Терапия на стыке дисциплин» (2019), Черноморская ветеринарная конференция (2019).
С 2018 года лектор по специальности «Дерматология» и «Эндокринология» для практикующих ветеринарных врачей и заводчиков совместно с компаниями «Валта Пет Продактс», Elanco, Royal Canin, KRKA, «Уралбиоветконсалтинг».
Варвара Соловьева
Редактор рубрики «Анестезиология,
реаниматология и интенсивная терапия»
Ветеринарный врач отделения анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии ветеринарной клиники «Биоконтроль».
Является членом анестезиологического ветеринарного общества России — ВИТАР, членом клуба по борьбе с болью, действительный член IVAPM.
В 2009 году окончила РГПУ им. А. И. Герцена.
В 2015 году окончила Московскую государственную академию ветеринарной медицины и биотехнологии им. К. И. Скрябина по специальности «ветеринарная медицина». В этом же году стала анестезиологом в сети ветеринарных центров «МЕДВЕТ», с 2017 года — в должности руководителя анестезиологического отделения.
С 2018 года — ветеринарный врач отделения анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии ветеринарной клиники «Биоконтроль».
С 2019 года Basic Life Support (BLS) инструктор ERC, проводит тренинги по сердечно-лёгочной реанимации мелких домашних животных для сотрудников клиники.
Принимала участие как докладчик в Московском международном ветеринарном конгрессе, Национальной ветеринарной конференции, Всероссийской конференции по вопросам ветеринарной анестезиологии, реаниматологии и интенсивной терапии, Анестезиологической конференции Orion и других конференциях и семинарах по вопросам анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии в ветеринарии.
Область интересов: сердечно-лёгочная реанимация, техники регионарной анестезии, интенсивная терапия кардиологических и неврологических пациентов.
Владислав Сердюк
Редактор рубрики «Неврология»
Ведущий хирург, невролог, нейрохирург, заведующий отделением хирургии МВЦ «Пёс и Кот», Санкт-Петербург.
Член Европейского общества ветеринарной неврологии — European Society of Veterinary Neurology (ESVN).
Окончил в 2009 году Санкт-Петербургскую государственную академию ветеринарной медицины. Более 10 лет работал в ведущих ветеринарных клиниках города.
Последипломное образование:
Стажировки в ведущих клиниках Москвы.
Весна 2010 г. — курс обучения практически-теоретических занятий в Школе последипломного образования по хирургическому лечению болезней позвоночника, г. Москва.
Март 2012 г. — стажировка по неврологии и ортопедии в клиниках «Jaggy» г. Брно, г. Прага, Чехия.
Октябрь 2012 г. — мастер-класс по неврологии с профессором Richard A LeCouter, г. Москва.
Октябрь 2013 г. — стажировка по неврологии в специализированной клинике «Aisti», г. Ванта, Финляндия.
Ноябрь 2013 г. — мастер-класс по ортопедии и нейрохирургии с профессором Noel Fitzpatrick, Москва.
2019 г. — 32-й европейский неврологический симпозиум, Вроцлав, Польша.
Национальная ветеринарная конференция (NVC). Московский ветеринарный конгресс.
Балтийский форум ветеринарной медицины. Всероссийская конференция по онкологии и анестезиологии мелких домашних животных.
Образовательная работа:
Лектор Санкт-Петербургской хирургической конференции 2011—2019 гг.;
Лектор Балтийского форума ветеринарной медицины 2012, 2014, 2016 гг.;
Лектор Национальной ветеринарной конференции 2019 г;
Лектор хирургической конференции Purina Partners 2019 г.
Наталия Прокофьева
Редактор рубрики «Нефрология и урология»
Окончила с отличием в 2006 году Санкт-Петербургскую государственную академию ветеринарной медицины по специальности «ветеринария», специализация по мелким домашним животным.
Работала ветеринарным врачом общей практики в клиниках «Институт ветеринарной биологии», «ЕвроВет» в Санкт-Петербурге.
В 2009 году начала работать врачом-терапевтом в московской сети клиник «Белый Клык». Основные интересы в области ветеринарии: нефрология и урология собак и кошек, диетология, инфекционные болезни, лабораторная диагностика, гериатрия. Неоднократно ездила на стажировки в реферальные клиники в Германии, а также в Финляндии, Австрии, Турции. Слушатель международных ветеринарных конференций NVC, SEVC, ECVIM, WSAVA, IRIS RENAL WEEK 2018.
Директор ассоциации ветеринарных врачей «НефроУроВет».
Руководитель секции «Нефрология» NVC-2019.
Ксения Лисицкая
Редактор рубрики «Лабораторная диагностика»
В 2006 г. окончила ветеринарно-биологический факультет Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К. И. Скрябина (диплом с отличием), специальность «ветеринарный врач-биофизик».
С 2006 г. работала над диссертационной работой в очной аспирантуре Института биохимии им. А. Н. Баха РАН в лаборатории биомедицинских исследований, которую защитила в 2010 г. с присвоением степени кандидата биологических наук.
Работает в ветеринарной клинике «Биоконтроль» с 2007 г., в 2008 г. прошла стажировку по цитологии опухолевых и опухолеподобных процессов на базе РОНЦ им. Н.Н. Блохина РАМН, Москва. Специализируется в области ветеринарной клинической патологии. Прошла стажировки, мастер-классы и визитерские программы в Европе. Член ESVONC (Европейское сообщество ветеринарных онкологов). Ведущий морфолог LABOKLIN Россия.
2012 г. — мастер-класс по цитологической диагностике и гематологии, Южно-Европейский ветеринарный конгресс (SEVC), Испания, Барселона.
2014 г. — визитерскую программу (по темам проточная цитометрия лимфом и лейкозов) при Миланском государственном университете, Италия, Милан.
2016 г. — семинар «Иволга» Уральской АПВВ по патологии под руководством Sara Soto, Екатеринбург.
2017 г. — мастер-класс по анализу костного мозга под руководством Rose Raskin, Joan Messick, Италия, озеро Гарда.
2017 г. — двухнедельную летнюю школу патологов (Summer school of pathology, ECVP/ESVP), Германия, Берлин.
2017 г. — мастер-класс по невропатологии под руководством Kaspar Matiasek, Национальная ветеринарная конференция, Москва.
2018 г. — воркшоп по дерматопатологии Европейского общества ветеринарных дерматологов (ESVD workshop on dermatopathology), Италия, Кремона.
Докладчик на ведущих российских, а также специализированных европейских конгрессах —
2012 г. — устный доклад на II Всемирном ветеринарном раковом конгрессе (Second World Veterinary Cancer Congress), Париж, Франция (1–3 марта).
2013 г. — два устных сообщения на Ежегодном Конгрессе Европейского Общества Ветеринарных Онкологов (ESVONC), Лиссабон, Португалия (30 мая — 1 июня).
2014 г. — устный доклад на ежегодном конгрессе Европейского общества ветеринарных онкологов (ESVONC), Вена, Австрия (22–24 мая).
Организатор конференции по ветеринарной цитологии «Сессия морфологов».
Автор и соавтор нескольких глав в учебном пособии «Онкология мелких домашних животных» под ред. Трофимцова Д. В., Вилковыского И. Ф., Москва, 2017. Научный редактор русскоязычного издания «Онкология собак и кошек» под редакцией Дж. Добсон, Д. Ласцеллес, издательство «Аквариум». Автор многочисленных публикаций в ведущих ветеринарных и биологических журналах.
Область интересов: онкология, гистология, цитология и гематология.
Анна Линёва
Редактор рубрики«Гастроэнтерология и диетология»
Научный сотрудник кафедры кормления животных ветеринарного факультета Университета Людвига-Максимиллиана (LMU, Мюнхен), c 2012 года член Европейcкого общества ветеринарной и сравнительной диетологии (ESVCN), резидент ECVCN.
В 2002 году окончила с отличием Российский университет Дружбы народов (РУДН) по специальности «ветеринария».
После двухлетней клинической практики до 2012 года работала в России в сфере диетологии мелких домашних животных (производство кормов для собак и кошек, поддержка ветеринарного направления).
В 2010 году прошла двухнедельный курс по кормлению мелких домашних животных в Ганноверской высшей ветеринарной школе.
С 2013 года работает в собственной специализированной практике ветеринарной диетологии, ведение только диетологических случаев.
В 2014 году получила исследовательский грант для проведения научной работы на кафедре кормления LMU. Работа опубликована в 2018 году на международном уровне (Journal of Animal Nutrition and Animal Physiology).
С 2014 года — сотрудник консультационного центра кафедры кормления LMU.
C 2014 года — организатор и лектор онлайн-курсов по ветеринарной диетологии.
С 2015 года — резидент Европейского колледжа ветеринарной диетологии (ECVCN).
С 2015 года — научный разработчик компьютерного приложения для расчёта рационов мелких домашних животных.
С 2018 года организатор и лектор колледжа ветеринарной диетологии для ветеринарных специалистов и студентов на базе РУДН.
Регулярно проходит стажировки в Европе, участвует в конгрессах Европейского общества ветеринарной и сравнительной диетологии.
Александр Шимширт
Редактор рубрики «Онкология»
К.б.н., практикующий ветеринарный врач, научный сотрудник. Ветеринарный врач онколог-химиотерапевт клиники «Биоконтроль», сотрудник клиники экспериментальной терапии при ФГБУ «НМИЦ Онкологии имени Н.Н. Блохина» Минздрава России, научный сотрудник лаборатории психофармакологии ФГБНУ «НИИ фармакологии имени В.В. Закусова».
В 2006 году с отличием окончил Московскую академию ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина. В 2016 году защитил кандидатскую диссертацию по специальности 14.03.06 — фармакология, клиническая фармакология.
Свободно владеет английским языком, имеет международный сертификат СPE (The Cambridge Certificate of Proficiency in English) Кембриджского университета, соответствующий уровню С2 (Advanced User at Professional Level) по общеевропейской шкале уровней владения иностранным языком.
Занимается профессиональным переводом с английского языка на различных конференциях и мастер-классах (секция онкологии на Национальной ветеринарной kонференции (NVC), швейцарская школа ветеринарной анестезиологии VASTA).
Докладчик ряда конференций, симпозиумов по ветеринарной онкологии и анестезиологии, психофармакологии в России и за рубежом.
Автор более 35 публикаций, цитируемых в системе РИНЦ, по ветеринарии и фармакологии, индекс Хирша — 3. Соавтор учебного пособия «Онкология мелких домашних животных».
В свободное время увлекается чтением американской и английской литературы, путешествиями, изучением иврита. Дома «воспитывает» двух рыжих котов породы корниш-рекс и мейн-кун.
Любовь Николаева
Редактор рубрики «Дерматология»
Ветеринарный врач-дерматолог клиники «Белый клык», член Европейского общества ветеринарной дерматологии (ESVD), резидент Европейского колледжа ветеринарной дерматологии (ECVD).
Родилась в Москве. Как и многие ветеринарные врачи, она в детстве зачитывалась книгами Джеймса Хэрриота, что не могло не оказать влияния на выбор профессии. Хотя до последних классов школы вся семья была уверена, что Люба станет экономистом. Однако стремление лечить братьев меньших всё-таки победило, и в 2001 году она поступила в Московскую государственную академию ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина, а со следующего года уже совмещала учёбу с работой ассистентом в ветеринарной клинике.
Успешно закончив Ветеринарную академию, остро осознала необходимость постдипломного образования, а получать специализацию именно по кожным болезням начала в силу производственной необходимости — клинике был очень нужен дерматолог. Перво-наперво обзавелась «библией дерматолога» — книгой Small Animal Dermatology — и погрузилась в полторы тысячи страниц английского текста; обилие новой информации ошеломляло. Освоить её помог мастер-класс, который проводили Екатерина Кузнецова, Светлана Белова и Анастасия Маркина. А вскоре перспективный молодой доктор перешла на работу в ветклинику «Белый клык»; своим наставником она и по сей день считает Екатерину Кузнецову. Немаловажное влияние на увлечение дерматологией оказала и Светлана Белова.
Любовь Викторовну отличает перфекционизм — ей нравится, когда всё делается идеально, когда владельцы довольны, когда в кабинете чисто, когда пациенты выздоравливают. Она постоянно повышает свой профессиональный уровень, изучая литературу, посещая международные конференции и мастер-классы; с 2014 года Любовь Николаева — резидент Европейского колледжа ветеринарной дерматологии (ECVD). Ей интересны все разделы дерматологии, а в последнее время она более углублённо изучает иммунологию и гистологию кожи: «На практике чаще всего приходится сталкиваться с аллергиями собак и кошек, поэтому всегда ждёшь пациента с каким-нибудь редким заболеванием».
В отечественных программах постдипломного образования Любовь Викторовна участвует уже как лектор: регулярно читает лекции и проводит мастер-классы по дерматологии в различных городах России.
В 2012 году награждена общественной медалью «За достижения в области ветеринарной науки» в соответствии с Положением о медали, утверждённым Отделением ветеринарной медицины РАСХН.
Дома воспитывает двух цвергшнауцеров и кошку, периодически появляются подобранные котята.
Увлекается путешествиями, танцами, любит фотографировать пейзажи и города.
Иван Макаров
Редактор рубрики «Стоматология»
Кандидат ветеринарных наук, ветеринарный врач-стоматолог, главный врач ветклиники «Джунгли», руководитель отделения стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ИВЦ МВА.
С детства любит животных, часто приносил бездомных животных домой, откармливал, при необходимости оказывал первую ветеринарную помощь. Сейчас он продолжает лечить братьев наших меньших, но уже на профессиональном уровне, окончив в 2005 году Военно-ветеринарный институт.
Ветеринарной стоматологией заинтересовался ещё в вузе. В 2004 году слушатель ВВИ Иван Макаров подготовил реферат для студенческой конференции МГАВМиБ им. К. И. Скрябина по теме: «Лечение пульпита у собак».
Изучение ветеринарной стоматологии начал с книг доктора Цедрика Татта из ЮАР: «Стоматология мелких животных — руководство по методам» («Small Animal Dentistry — a manual of techniques») и «Руководство по стоматологии собак и кошек» (руководство BSAVA «Manual of Canine and Feline Dentistry», в котором Цедрик Татт выступал соредактором).
Прошёл ряд курсов по медицинской стоматологии: «Основы имплантологии», «Челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии факультета усовершенствования врачей МОНИКИ», «Эндодонтическое лечение: от постановки диагноза до решения проблемы», «Современный подход к эндодонтическому лечению», «Сегментарная техника в ортодонтии», «Современное ортодонтическое лечение. Базовый курс», «Современная эндодонтия для профессионалов: методы формирования, ирригации и обтурации корневых каналов», «Философия SWING: главная цель — достижение функциональной окклюзии».
В 2008 году прошёл стажировку в Бельгии в Universite De Liege Faculty Of Veterinary medicine.
В 2009 году принял участие в Международном ветеринарном конгрессе WEVA (11th World Kongress 2009 Guaruja, SP Brazil).
Прошёл в 2015 г курсы «Костная пластика», «Гингивопластика», стажировку в Cape Animal Dentistry Service South Africa под руководством доктора Cedric Tutt в феврале 2016 г. С марта 2016 г стал членом Европейской Ветеринарной Стоматологической Ассоциации (EVDS). В 2016 году участвовал в Европейском конгрессе ветеринарных стоматологов (ECVD) в Дублине, Ирландия, и прошёл курсы Dental Radiography.
Имеет ряд публикаций, посвящённых лечению и протезированию зубов у собак и кошек. Регулярно читает лекции по ветеринарной стоматологии на NVC (национальный ветеринарный конгресс), других ветеринарных конгрессах, в ГБУ «Мосветобъединение», ветеринарных клиниках г. Москвы, Санкт-Петербурга. Также проводит мастер-классы по ветеринарной стоматологии.
В 2012 году защитил диссертационную работу на тему: «Протезирование резцовых зубов и клыков у собак цельнолитыми кобальт-хромовыми штифтовыми вкладками». Профессиональные интересы: челюстно-лицевая хирургия, имплантология в стоматологии, эндодонтия, ортопедия в стоматологии, ортодонтия.
Дома у Ивана Николаевича живёт собака джек-рассел-терьер.
Андрей Комолов
Редактор рубрики «Кардиология»
Руководитель отделения кардиологии сети клиник «Белый клык», член Европейского кардиологического общества и Британской ветеринарной кардиологической ассоциации, член общества специалистов по борьбе с хронической сердечной недостаточностью (медицина человека).
Родился в 1971 году в семье хороших людей.
С 12 лет решил стать ветеринарным врачом. После окончания школы поступил в Московскую ветеринарную академию.
Закончил Ветеринарную академию в 1993 году. С 1992 года работал врачом общей практики.
С первых дней основания работает в клинике «Белый клык». С 1998 года — специализация анестезиология и интенсивная терапия. С 1999 года — специализация кардиология мелких домашних животных.
С 1999 года в сотрудничестве с докторами Коледенским, Бондаренко, Мендоса-Истратовым, Воронцовой впервые в нашей стране начал проводить кардиохирургические операции у животных. За время сотрудничества данными врачами были проведены такие операции, как:
– установка кардиостимулятора;
– протезирование митрального клапана;
– пластика трикуспидального клапана;
– баллонная пластика при стенозе лёгочной артерии и другие.
Доктор Комолов участвует в исследовательской работе в области кардиологии мелких домашних животных в клинике «Белый Клык». Автор первой Российской классификации хронической сердечной недостаточности у собак.
С 1999 года — постоянно выступает с докладами на Международном ветеринарном конгрессе. С 2000 года — является членом медицинского общества специалистов по сердечной недостаточности. В 2002 году организовал Ветеринарное кардиологическое общество, президентом которого и является в настоящий момент.
В 2013 году закончил четвёртый курс программы повышения квалификации в области ветеринарной кардиологии Люксембургского университета.
Один из учредителей и организаторов Национальной коллегии ветеринарных специалистов и Национальной ветеринарной конференции. На протяжении многих лет является организатором Ежегодной конференции ветеринарных специалистов по кардиологии.
В рамках программы постдипломного образования, проводимой WSAWA, Ассоциацией практикующих ветеринарных врачей и Ветеринарным кардиологическим обществом, регулярно выступает с лекциями и мастер-классами по кардиологии на различных ветеринарных конференциях и мастер-классах, проводимых в России и за рубежом. Регулярно проводит курсы повышения квалификации по освоению специализации «Кардиология мелких домашних животных» — 11 выпусков, более 100 выпускников.
Лауреат премии «Золотой скальпель» в номинации «Лектор года».
Дарья Федотова
Редактор рубрики «Гастроэнтерология и диетология»
Руководитель лечебно-диагностического отделения, ветеринарный врач-гастроэнтеролог ветеринарного госпиталя Skolkovo Vet. Председатель Российского общества ветеринарной диетологии и клинического питания VETNUTRITION, основатель Школы ветеринарной гастроэнтерологии G-LIFE, действительный член Общества сравнительной гастроэнтерологии (CGS) с 2021 г. Член AVMA (American Veterinary Medical Association).
Родилась в городе Владикавказе. Решение стать ветеринарным врачом родилось в девятом классе, тогда Дарья поступила в лицей с углублённым изучением биологии и химии.
C отличием окончила Волгоградскую государственную сельскохозяйственную академию в 2010 году по специальности «ветеринарный врач».
С 2010 г. работала в одной из клиник Волгограда ветеринарным врачом общей практики.
В 2011 г. успешно окончила 7-дневное практическое обучение по модулю «Введение в диагностическую эндоскопию естественных полостей мелких домашних животных» в Ветеринарной эндоскопической школе Karl Storz.
С 2013 г. является врачом лечебно-диагностического отделения клиники «Белый Клык».
Основными направлениями профессиональных интересов являются болезни желудочно-кишечного тракта, а также заболевания печени и поджелудочной железы.
В феврале 2015 г. прошла стажировку по гастроэнтерологии в Университетском госпитале мелких домашних животных в Бристоле (Великобритания), а в сентябре — недельную стажировку в ветеринарном госпитале Гиссенского университета имени Юстуса Либиха (Германия).
Регулярно посещает ветеринарные конференции, в том числе Конгресс Европейского колледжа ветеринарной интернальной медицины.
Как лектор, участвует в ряде проектов последипломного ветеринарного образования в России. Председатель секций «Диетология» и «Гастроэнтерология» Национальной ветеринарной конференции (NVC).
Сергей Гершов
Редактор рубрики «Болезни экзотических и декоративных животных»
Действительный член комитета по болезням экзотических млекопитающих, дипломант Региональной коллегии зоологической медицины, специалист по болезням экзотических млекопитающих, действительный член EAZWV (Европейской ассоциации ветеринарных врачей, практикующих с дикими и экзотическими животными) и АНО ВИТАР (Института развития ветеринарной интенсивной терапии, анестезиологии и реаниматологии).
Окончил МВА им. К. И. Скрябина в 1994 году. С 1992 года работал в ветеринарной клинике «Центр» в должности ассистента ветеринарного врача. С 1994 года — ветеринарный врач в клинике «Центр» и Московском цирке на Цветном Бульваре. С 2000 года и по настоящее время работает в ветеринарной клинике «Кобра» в должности главного врача и заведующего отделением анестезиологии, реаниматологии и интенсивной терапии.
С 1996 года специализируется в области анестезиологии, реаниматологии и интенсивной терапии мелких домашних животных. В 1997 году окончил курсы повышения квалификации по специальности «Анестезиология» на базе ветеринарной клиники «Биоконтроль» и Клиники экспериментальной терапии и онкологии под руководством Н. Г. Козловской, Е. В. Туровниковой и профессора В. Н. Митина, а также курс «Дерматология мелких домашних и экзотических животных» школы европейского постдипломного образования ESAVS (Пулавы, Польша).
С 1998 года специализируется в области анестезиологии диких и экзотических животных в сотрудничестве с ветеринарным отделом Московского зоопарка. В 1999 году по направлению Московского зоопарка стажировался по специальности «Полевая иммобилизация и анестезиология диких животных Африки» (парк диких животных «Глен Африк», Национальный парк Крюгера, зоопарк Претории, ЮАР).
В 2001 году совместно с М. В. Альшинецким организовал WVG «Cobra» — группу ветеринарных врачей, специализирующихся на ветеринарном обслуживании диких животных в зоопарках и заповедниках России.
В 2008 году окончил школу европейского постдипломного образования ESAVS по специальности ветеринарная медицина и хирургия с основами эндоскопии экзотических животных в VFU (г. Брно, Чехия), 2012 году — курс специальной анестезиологии диких и зоопарковых животных под руководством С. GrohndahL, C. LendL и C. WaLzer (EAZWV, Parco Natura Viva, Буссоленго, Италия), а в 2013 — курс интенсивной терапии критических состояний экзотических животных под руководством M. Lichtenberger (ICARE, Висбаден, Гессен, Германия).
C 1999 по 2012 год регулярно выступал в качестве докладчика на Московском международном ветеринарном конгрессе, одновременно являясь куратором секции болезней экзотических животных.
Регулярно проводит мастер-классы, посвящённые анестезиологии, реаниматологии и интенсивной терапии диких и экзотических животных в рамках школы постдипломного образования при АНО ВИТАР и ВК «Биоконтроль».
Проводит мастер-классы, посвящённые анестезиологии при эндоскопических процедурах в рамках ВЭШК.
Постоянный участник, докладчик и руководитель мастер-классов на конгрессах, проводимых EARAZA (Евроазиатская региональная ассоциация зоопарков и аквариумов).
В настоящее время является руководителем и куратором секции «Болезни диких и экзотических животных» в рамках Национальной ветеринарной конференции (NVC).
В 2013 году совместно с M. Lichtenberger (Милуоки, Висконин, США) стал руководителем практического курса по интенсивной терапии экзотических животных, в 2014 году совместно с профессором Zdenek Knotek (VFU, Брно, Чехия) — руководителем практического курса «Основные хирургические техники у рептилий».
В 2015 году стал организатором первой Российской конференции по диким и экзотическим животным в зоопарке «Роев ручей», г. Красноярск, и мастер-курсов «Анестезиология и интенсивная терапия зайцеобразных» и «Анестезия у крупных кошачьих».
Сергей
Середа
Президент Ассоциации практикующих ветеринарных врачей
Заслуженный ветеринарный врач Российской Федерации, президент российской Ассоциации практикующих ветеринарных врачей, вице-президент Московской гильдии ветеринарных врачей, действительный член Донской, Кубанской и Украинской ассоциаций ветеринарных врачей, почётный профессор Донского ГАУ.
Кандидат ветеринарных наук. Потомственный ветеринарный врач. Родители Сергея Владимировича — ветеринарные врачи, все близкие родственники также работают ветеринарными либо медицинскими врачами. Закончил Московскую ветеринарную академию в 1977 году, после окончания Академии работал ветеринарным врачом в Первомайской районной ветстанции.
Принимал участие в организации ветеринарного обеспечения Олимпийских игр 1980 года в Москве. С 1980 года работал по совместительству в различных цирковых коллективах и во Всесоюзной дирекции по подготовке цирковых аттракционов и номеров. В 1982-1983 годах работал ветеринарным врачом в Демократической Республике Афганистан.
С 1983 года — главный ветеринарный врач Свердловского и Фрунзенского районов г. Москвы, начальник районной вет. станции по борьбе с болезнями животных также с 1983 года — по совместительству старший ветеринарный врач Цирка на Цветном бульваре. В 1989-1990 годах — ветврач цирковой программы в Австралии. С 1990 года по настоящее время — директор клиники «Центр».
С 1993 года — постоянный участник всемирных и европейских конгрессов по проблемам ветеринарии мелких домашних животных. Своими учителями считает академика И. Е. Мозгова, профессора С. Н. Преображенского, М. В. Кравчука, Э. А. Гальченко. В 2004 году прошел повышение квалификации в Российской академии кадрового обеспечения АПК по программе «Хирургия и терапия с основами организации ветеринарного дела», а в 2008 — по теме «Совершенствование подготовки ветеринарных врачей в условиях реформирования высшего профессионального образования» в Донском аграрном университете.
Награждён почётной медалью «15 лет вывода Советских войск из ДРА», почётным знаком «Синий крест» Санкт-Петербургской ассоциации практикующих ветврачей, почётными грамотами Департамента ветеринарии и Объединения ветеринарии г. Москвы, официальной наградой Конского ветеринарного объединения «Ветеринарный Крест», дипломом «За большой вклад в дело защиты прав животных» Центра защиты прав животных «Вита», почётным дипломом компании «Mars».
Сергей
Хижняк
Руководитель ветеринарной клиники «Альфа-друг», Воронеж.
Родился 14.01.1973. С этого момента считает Старый Новый год своим личным праздником.
Интерес к животным начал проявлять в возрасте 5-6 лет, когда с дедушкой подбирали больных голубей и пытались их лечить дома.
В третьем классе полностью прочитал все учебники по акушерству, тайно взятые у бабушки, акушера-гинеколога.
Всю жизнь дома были рыбки, птички, хомячки, коты, собаки.
В 1995 году закончил обучение на ветеринарном факультете в Воронежского СХИ имени К. Д. Глинки (ныне ВГАУ имени императора Петра I). В том же году поступил в аспирантуру на кафедру акушерства (научный руководитель — профессор Анатолий Григорьевич Нежданов). В 2000-м году защитил кандидатскую диссертацию, специальность акушерство.
С момента начала обучения в аспирантуре основное время проводил в операционной кафедры акушерства, находясь под отеческим влиянием ординарного врача кафедры, «народного профессора», Владимира Ивановича Тарана, и в радиоиммунологической лаборатории кафедры с руководителем Алексеем Сергеевичем Лободиным.
В 1998 году получил первую лицензию на ведение ветеринарной деятельности.
В 2002 году создал ветеринарную клинику «Друг», которая в 2011 году преобразовалась в клинику «Альфа-друг».
В 2003 году один из учредителей Воронежской Гильдии практикующих ветеринарных врачей.
Ежегодно организует конференции в городе Воронеже.
Участвовал в спектаклях в оперном театре города, чем до сих пор гордится и хвастается.
Непрофессиональные обязанности: частичное участие в воспитании двух дочерей (приходя домой в ночи, видит спящих дочерей).
Не перестает удивляться увеличению числа животных, проживающих в его доме.
Людьми, оказавшими большое влияние на отношение к работе, к профессии, к жизни, считает Анатолия Григорьевича Нежданова, Владимира Ивановича Тарана, Владимира Алексеевича Петрова (научный консультант, г.Сумы), Владимира Николаевича Павлова (тренер, учитель), Сергея Владимировича Середу, Сергея Леонардовича Мендосу-Истратова.
Ольга Смирнова
Редактор рубрики «Эндокринология»
Кандидат биологических наук, ветеринарный врач Ветеринарной клиники неврологии, травматологии и интенсивной терапии (Санкт-Петербург).
Закончила Санкт-Петербургскую государственную ветеринарную академию в 2007 году, специальность «Ветеринария». Работает с мелкими домашними животными в ветеринарных клиниках с 2006 года.
Член Европейского общества ветеринарной эндокринологии (ESVE).
Область научных интересов – эндокринология, инфекционные заболевания, абдоминальная ультрасонография. Автор статей и лекций в рамках различных проектов последипломного образования на национальных и международных конференциях РФ. Регулярно участвует в проведении мастер-классов для ветеринарных врачей в различных городах РФ. Регулярно проходит обучение и повышение квалификации.
Максим
Беленсон
Редактор рубрики «Эндокринология»
Главный врач филиала «Белый клык» в Строгине, руководитель лечебно-диагностического отделения ветеринарных клиник «Белый клык».
Родился на Дальнем Востоке 14 ноября 1975 года. В 1992 году переехал с семьёй в Москву, где и окончил школу. В 1993 году поступил в Московский государственный университет прикладной биотехнологии на ветеринарно-санитарный факультет, который с отличием окончил в 1998 году.
С 7 января 1999 года начал работать в только что открывшейся клинике «Белый клык» ассистентом ветеринарного врача, через год стал вести самостоятельный приём, а в итоге был назначен главврачом филиала клиники в Строгине. Интерес к ветеринарной эндокринологии, возникнув у него однажды, не угасает и по сей день. В этой области Беленсон достиг немалых успехов. Удалось наладить диагностику часто встречаемых эндокринных заболеваний собак и кошек, накопить опыт в лечении сахарного диабета, синдрома Кушинга, гипотиреоза, болезни Аддисона и некоторых других эндокринных патологий.
Помимо работы в должности главврача и научной деятельности, Максим Михайлович щедро делится знаниями и накопленным опытом. В блоге, доступном и профессионалам, и обычным владельцам домашних животных, публикует статьи о диагностике и лечении наиболее распространённых эндокринных расстройств собак и кошек. Участвует в подготовке мастер-классов. Выступает с лекциями на различных мероприятиях, посвящённых повышению квалификации ветеринарных врачей, принимает участие в ежегодном Московском ветеринарном конгрессе в качестве докладчика.
Илья Середа
Редактор рубрики «Ортопедия»
Кандидат ветеринарных наук, заведующий хирургическим отделением ветеринарной клиники «Центр» (Москва).
Ветеринарный врач в третьем поколении. В 2004 году окончил Московскую государственную академию ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина. Стажировался в ветеринарной клинике «Биоконтроль» при Онкологическом центре, в отделении хирургии Детской больницы им. Филатова, в Центре восстановительной травматологии и ортопедии им. Г.А. Илизарова (г. Курган), в клинике доктора Петера Шренка (Чехия), в ветеринарных клиниках в Цюрихе и Хельсинки, а также в референсной клинике травматологии и ортопедии штата Айдахо (США).
Является учеником доктора биологических наук, профессора, заслуженного деятеля науки РФ Натальи Анатольевны Слесаренко.
В 2009 году защитил кандидатскую диссертацию по теме «Клинико-морфологическое обоснование хирургического лечения дисплазии тазобедренного сустава собак».
В соавторстве с профессором Слесаренко Н. А. и Власенко А. Н. является разработчиком и патентообладателем способа лечения дисплазии тазобедренного сустава у собак.
Член Гильдии ветеринарных врачей г. Москвы. Постоянный участник и докладчик ежегодного Московского международного ветеринарного конгресса. Ежегодно принимает участие в международных конгрессах под эгидой WSAVA и FECAVA. С 2012 года является представителем Ассоциации практикующих ветеринарных врачей в FECAVA.
В 2010 году награждён почётной грамотой Министерства сельского хозяйства Российской Федерации «За вклад в развитие ветеринарной медицины» и медалью «За заслуги» Московской государственной академией ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина в 2010 г.
Александр
Константиновский
Редактор рубрики «Офтальмология»
Ветеринарный врач-офтальмолог, член правления Европейского общества ветеринарных офтальмологов, Москва. Руководитель референтных офтальмологических клиник «RECOM».
Закончил c отличием Горский государственный аграрный университет в 2002 году. В 2004 году прошёл курсы повышения квалификации врачей-офтальмологов при Северо-Осетинской медицинской академии. С 2005 года – ежегодные стажировки в ведущих референтных ветеринарных офтальмологических клиниках и университетах Германии, Австрии, Чехии, CША и ведущих медицинских офтальмологических клиниках России (МНТК им. Федорова, Московский НИИ глазных болезней им Гельмгольца).
Член Европейского общества ветеринарных офтальмологов с 2009 года, с 2011 года – член правления.
Ежегодный участник конгрессов Европейского общества ветеринарных офтальмологов и Европейского колледжа ветеринарных офтальмологов с 2009 года, участник Конгрессов WSAVA в Сан-Паулу, Бразилия (2009) и Кейптауне, Южная Африка (2014), участник Южно-Европейского ветеринарного конгресса, Барселона, Испания, участник Северо-Американского ветеринарного конгресса в Орландо, США (2018) медицинских офтальмологических конгрессов (Фёдоровские чтения, Современные технологии катарактальной и рефракционной хирургии).
Участник практических мастер классов: Intraocular surgery for advanced surgeons (David Wilkie and Ingrid Allgoewer, Berlin), Exotic animal ophthalmology (David Williams, Krakow), Endociclophotocoagulation (ECP) (Daniella Bras, Bucharest), Ocular oncology (Richard Dubielzig and Carolina Naranjo, Lisbon), Ocular imaging in veterinary ophthalmology (Ellison Bentley, Patrick Kirchner, Budapest), Electrodiagnostics for retinal diseases (Björn Ekestan Ernst-Otto Ropstad, Hennigsdorf), Equine ophthalmology (Brian Gilger, St. Petersburg), Ocular surface disease (Edoardo Villiani, Claudio Peruccio, Sara M.Thomasy, Florence, Italy), «Новые техники хирургии глаукомы» (МНТК им. Фёдорова), «Ультразвуковое исследование глаз» (НИИ глазных болезней Гельмгольца).
Опыт работы: СББЖ г. Владикавказ 2002 – 2004, ветеринарная клиника «Зоовет» 2004 – 2013, ветеринарная клиника «Беланта» 2013 – н. в. В 2011 году основал Национальную ветеринарную компанию «Микрохирургия глаза», в 2013 референтную ветеринарную клинику «RECOM» при ветеринарной клинике «Беланта» в Москве, в 2016 году вторую референтную клинику в Санкт-Петербурге.
Организатор и президент ежегодного узкоспециализированного Московского международного ветеринарного конгресса по офтальмологии.
Приглашённый лектор на конференциях в России, Украине, Грузии, Эстонии, Чехии, Белоруссии. Автор и организатор практических мастер-классов по ветеринарной офтальмологии с 2009 года.
Лауреат Диплома Министерства образования РФ, лауреат высшей награды Ассоциации практикующих ветеринарных врачей России «Золотой скальпель», лауреат премии «Золотой стетоскоп», лауреат премии Ассоциации практикующих ветеринарных врачей России «Человек года 2015», лектор года 2011 по мнению компании Агроветконсалтинг. Лауреат дипломов «За вклад в развитие ветеринарной медицины» Уральской ассоциации практикующих ветеринарных врачей, Украинской ассоциации ветеринарных врачей, практикующих с мелкими домашними животными и Фонда развития ветеринарии.
Хобби: горные лыжи, альпинизм.
Екатерина Васильева
Редактор рубрики «Офтальмология»
Ветеринарный врач-офтальмолог, внешний соискатель кафедры общей и частной хирургии Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины.
Выросла в семье «человеческих» врачей, где за вечерним столом всегда обсуждались клинические случаи и звучали термины «гастродуоденит», «гепатоспленомегалия» и прочие, но с шести лет хотела стать именно ветеринарным врачом.
В 2005 году закончила школу-лицей с медицинским уклоном № 214 в Санкт-Петербурге, но после её окончания, несмотря на просьбы родителей, всё же подала документы только в Санкт-Петербургскую государственную академию ветеринарной медицины (СПбГАВМ), и выбрала дополнительную специализацию по болезням лошадей. За время обучения в академии посещала специализированные конференции, в том числе международный конгресс WEVA в Москве, симпозиум по маститам в Уппсала, Швеция, проходила практику в Литовской ветеринарной академии, где как раз и зародился интерес к будущей специализации — ветеринарной офтальмологии.
В 2010 году закончила СПбГАВМ с отличием. Ещё на старших курсах начала ходить на практику в клинику «Кот и Пёс», в этой же клинике проработала до 2012 года врачом широкого профиля, параллельно с участием в ветеринарных конференциях и стажировкой по офтальмологии в Ветеринарной клинике неврологии, травматологии и интенсивной терапии.
В 2012 году начала работать в Центре офтальмологии и пластической хирургии «Окулюс» и специализированно заниматься только ветеринарной офтальмологией.
В 2013 году перешла на должность ветеринарного врача-офтальмолога в Ветеринарную клинику неврологии, травматологии и интенсивной терапии, осуществив свою мечту (ещё со времён стажировки) о работе именно в ней.
С 2012 года начала выступать на ветеринарных конференциях в качестве докладчика: Санкт-Петербургская ветеринарная офтальмологическая и хирургическая конференция, Московский ветеринарный конгресс, Московский международный конгресс по офтальмологии. Также стала проводить вебинары и мастер-классы по офтальмологии, однако, основным своим лекторским достижением считает доклад на конгрессе Европейского общества ветеринарных офтальмологов (ESVO 2017), получивший премию за лучшую презентацию.
С 2017 года является внешним соискателем кафедры общей и частной хирургии СПбГАВМ, научная деятельность посвящена алгоритмам диагностики нарушений зрения у собак.
Является действительным членом Европейского общества ветеринарных офтальмологов (ESVO), Британской ассоциации ветеринарных офтальмологов (BrAVO).
Находится на связи с пациентами и коллегами практически 24/7 и считает это нормальным. Вместо отпуска один-два раза в год посещает офтальмологические конференции и стажировки за рубежом.
Свободное время посвящает прогулкам, катанию на роликах, чтению, а дома часто собирает за столом коллег-офтальмологов для дружеской дискуссии, компанию которым составляет бессменный резидент — кошка Лана, сфинкс.
Роман Леонард
Редактор рубрики «Нефрология и урология»
Кандидат ветеринарных наук, практикующий ветеринарный врач, президент Российской научно-практической ассоциации ветеринарных нефрологов и урологов (НАВНУ).
Родился 28 мая 1974 года в городе Челябинске, где и живёт в настоящее время. После 8-го класса поступил в химико-биологический лицей при Челябинском педагогическом институте, а затем, в 1991 году, стал студентом Троицкого ветеринарного института. В 1997-м получил диплом с отличием по двум специальностям: ветеринарный врач и зооинженер. Успешно закончил очную аспирантуру по специальности «Ветеринарная фармакология и токсикология» в Уральской государственной академии ветеринарной медицины и в 2002-м защитил диссертацию на тему «Иммунотропное действие ряда иммуноглобулинов при хронической форме чумы плотоядных (собак)».
В 1997–1998 годах стажировался по специальности в США. В 1999-м основал ветеринарную клинику «Доберман» в городе Челябинске, которая успешно работает по сей день.
Будучи практикующим ветеринарным врачом, Роман Леонард активно продолжает исследовательскую и преподавательскую работу (в т. ч. и с врачами-стажёрами), является автором многочисленных научных и научно-популярных статей по ветеринарной медицине, активно помогает коллегам в ведении пациентов с нефропатиями и уропатиями в сложных клинических случаях, подготовил и выпустил в 2010 году монографию «Гломерулонефриты кошек: современные методы диагностики, лечения и профилактики. Клинико-морфологическое исследование».
В настоящее время научные интересы Романа Леонарда лежат в области исследования этиопатогенеза острых и хронических заболеваний почек у мелких домашних животных, методов их лечения и профилактики. Доктор Леонард является весьма компетентным специалистом в области нефрологии, поскольку совмещает ежедневную практическую работу в руководимой им клинике с изучением заболеваний почек на клиническом и гистоморфологическом уровнях с использованием самых современных биологических методов и методов световой и электронной микроскопии. Он успешно внедряет в повседневную практику новые схемы лечения нефропатий животных, основываясь на общепринятой в современной медицине человека морфологической базе. Он также является специалистом по инвазивным методам диагностики нефропатий (нефробиопсия) и автором научно-практических семинаров для врачей по диагностике и лечению заболеваний почек у мелких домашних животных. Его семинары с успехом прошли уже во многих городах России и на Украине. Роман Леонард является активным участником международных конференций и конгрессов, посвящённых вопросам современной ветеринарной медицины, постоянно повышает свою квалификацию в европейских клиниках.
В 2008 году Роман Леонард создал ветеринарный нефрологический и урологический центр в Челябинске, клиентами которого, (в т.ч. благодаря возможностям телемедицины) стали владельцы животных со всей России и стран СНГ.
В 2012-м доктор Леонард возглавил Российскую научно-практическую ассоциацию ветеринарных нефрологов и урологов (www.vetnefro.ru), целью которой является обмен практическим опытом и популяризация знаний о методах диагностики, лечения и профилактики нефропатий и уропатий у животных. В настоящее время членами ассоциации уже стали более 600 ветеринарных специалистов из России, Украины и Белоруссии.
Так же с 2014 г доктор Леонард активно делится с коллегами своими знаниями и умениями на занятиях «Школы ветеринарной нефрологии и урологии», ежегодно проводимой в Москве на базе Международного научного центра лечения и реабилитации животных «Зоовет».
Путешествуя по различным уголкам мира: США, Франции, Германии, Италии, Чехии, Швейцарии, Испании, Таиланду, Турции, Роман Леонард обязательно старается посетить ветеринарные клиники и приюты для животных, пообщаться с коллегами.
Владислава Илларионова
Редактор рубрики «Кардиология»
Кандидат биологических наук, ветеринарный врач-кардиолог, руководитель отделения кардиологии ветеринарной клиники «Биоконтроль», президент Кардиологического ветеринарного общества, доцент кафедры физиологии, фармакологии и токсикологии им. А. Н. Голикова и И. Е. Мозгова Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина.
Окончила Московскую государственную академию ветеринарной медицины и биотехнологии им. К. И. Скрябина в 1997 году по специальности «ветеринарный врач-зооинженер».
С 1995 по 1998 г. проходила стажировку, а затем работала терапевтом в клинике «Биоконтроль».
С 1998 г. по 2013 г. работала ветеринарным врачом кардиологом в «Первомайском ветеринарном центре».
С 2011 года работает в клинике «Биоконтроль».
В 2006 году защитила диссертационную работу на тему «Морфологические и функциональные показатели сердца собак в норме и при недостаточности атриовентрикулярных клапанов» на соискание ученой степени кандидата биологических наук.
С 2014 г. по 2017 г. проходила обучение в European School for Advanced Veterinary Studies University of Luxembourg по программе «Cardiology» (I, II, III, IV, V ступени).
Ведет лекционные и практические занятия факультета ветеринарной медицины и факультета повышения квалификации Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К. И. Скрябина.
Является лектором школы постдипломного образования им. профессора В.Н. Митина по курсу «Кардиология мелких домашних животных».
С 1996 года является докладчиком и участником ветеринарных конгрессов, лекций и мастер-классов по кардиологии мелких домашних животных в России и за рубежом.
В 2021 году выбрана президентом Кардиологического ветеринарного общества.
Является медицинского Общества специалистов по сердечной недостаточности. Является членом редакционной коллегии «Российского ветеринарного журнала». Автор книги «Диагностика болезней сердца собак и кошек», соавтор учебного пособия «Основы электрокардиографии собак». Автор статей в научной периодической печати. В 2018 году награждена медалью им. В. Н. Митина «За вклад в клиническую ветеринарную медицину».
Клавдия Налётова
Редактор рубрики «Методы визуальной диагностики»
Кандидат ветеринарных наук, практикующий ветеринарный врач, специализируется в области радиологии животных-компаньонов
«Какую профессию выбрать, никогда всерьёз не задумывалась, всегда знала, что буду как папа — ветеринарным врачом».
В семье были два ветеринарных айболита — отец и дядя. Отец, Николай Иванович Налётов, работал в научном секторе ветеринарии, очень любил животных, поэтому дома постоянно был целый зоопарк, начиная от аквариумных рыбок, заканчивая сиротами-крольчатами из вивария ВИЭВа, которых приходилось выкармливать пипеткой.
Училась в московской школе № 39, в которой в 1996 г. был создан спецкласс с химико-биологическим уклоном. С 7 класса школы специальные предметы — химию и биологию — вели преподаватели из Тимирязевской сельскохозяйственной и Московской ветеринарной академий. В последнюю, вполне ожидаемо, Клавдия и пошла продолжать образование после школы.
Окончила Московскую государственную академию ветеринарной медицины и биотехнологии им. К. И. Скрябина с отличием. Стажировалась в ветеринарной клинике Amiguitos (Испания). Проходила обучение в отделении лучевой диагностики в детской городской клинической больнице № 13 им. Н. Ф. Филатова.
В ветеринарной клинике «Центр» на Цветном бульваре работала с 2004 до 2015 года, прошла путь от практиканта клиники до специализированного ветеринарного врача рентгенологического отделения. С 2014 года по настоящее время — консультант-рентгенолог в сети ветеринарных клиник «Ветдоктор». Член гильдии практикующих ветеринарных врачей. Постоянный участник ежегодного Московского международного ветеринарного Конгресса и Национальной ветеринарной конференции. Участник Южного Европейского Ветеринарного конгресса 2010 г.
Успешно защитила диссертацию на степень кандидата ветеринарных наук на тему «Алгоритм рентгенодиагностики объёмных образований органов брюшной полости у собак».
Лектор Российской ассоциации практикующих ветеринарных врачей. С 2006 года читает лекции по визуальной диагностике, с 2011 года совместно с клиникой «Ветдоктор» проводит авторский уникальный практический обучающий курс по ветеринарной рентгенологии. Лекционный стаж давно перевалил за 1000 лекционных часов. Пишет статьи в специализированные издания.
С июля 2017 года является консультантом-рентгенологом сети ветеринарных клиник SmartVet в Германии.
Является действующим членом EAVDI (European Association of Veterinary Diagnostic Imaging) — Европейской Ассоциации ветеринарной визуальной диагностики и international Veterinary Radiology Association (IVRA) — Международной Ассоциации ветеринарных радиологов.
Свободное время посвящает семье, чтению книг, фотографии и сноубордингу.
Дома у доктора живёт кот Носок, собака Екатерина и морская свинка Тортик.
Светлана Белова
Редактор рубрики «Дерматология»
Практикующий ветеринарный врач, лектор по ветеринарной дерматологии и аллергологии Эстонского аграрного университета, дипломант Европейского колледжа по ветеринарной дерматологии.
В 1995 году окончила с красным дипломом Эстонскую сельскохозяйственную академию по специальности ветеринарный врач. С момента окончания и по сегодняшний день — практикующий ветеринарный врач, последние 12 лет специализируется в дерматологии. Основные пациенты — собаки и кошки, реже лошади и другие животные. Стажировалась в лучших дерматологических клиниках под руководством ведущих специалистов, например:
– 2000–2001, дерматологическая клиника д-ра Д. Карлотти в Бордо, Франция.
– 2004, дерматологическое отделение клиники для домашних животных, The Royal (Dick) School of Veterinary Studies в Эдинбурге, Шотландия.
– 2005, дерматологическое отделение ветеринарной клиники, University of California (Davis), США.
– 2006, 2008, отделение дерматологии клиники мелких домашних животных Мюнхенского университета им. Людвига Максимилиана, Германия.
– 2007, отделение патологии ветеринарного факультета Бернского университета, Швейцария.
– 2010, отделение дерматологии клиники мелких домашних животных и клиники для лошадей ветеринарного института в Уппсале, Швеция.
– 2011, дерматологическое отделение ветеринарной клиники мелких домашних животных, University of North Carolina (Raleigh), США.
Начиная с 1999 года, ежегодно принимает участие в работе международных ветеринарных конгрессов, семинаров и мастер-классов. С 2005 года читает лекции по дерматологии в Эстонском аграрном университете, обучая студентов старших курсов клинической дерматологии. C 2007-го по 2011 год прошла резидентуру по программе Европейского колледжа ветеринарной дерматологии в Цюрихском университете. Член Европейского общества ветеринарных дерматологов, член Международного общества ветеринарных дерматопатологов, член Эстонской ветеринарной ассоциации мелких животных. Активно участвует в последипломном образовании, принимая в клинике стажёров из России и Прибалтики, участвуя в конференциях и мастер-классах, организованных в Эстонии, Латвии, Литве, России, Украине, Белоруссии, Польше, Венгрии. Первые лекции по дерматологии прочитала в 2002 году в Латвии. На сегодняшний день подготовила и прочитала более 60 лекций и мастер-классов по дерматологии на русском, английском и эстонском языках.
В 2010 году стала лауреатом премии «Золотой скальпель» в номинации «Лектор года». Эстонская ветеринарная ассоциация присудила титул «Лучший ветеринарный врач 2010 года».
Профессиональные интересы — пациенты с атопическим дерматитом, гистопатология, клиническая фотография.
Счастливо замужем, есть дочь Кристина. Ну и конечно, не обошлось без домашних любимцев — в семье два бигля, два котика, лошадь и хомяк.
Увлечения — путешествия, верховая езда.
Артём Павлюченко
Редактор рубрики«Анестезиология»
Старший врач отделения анестезии, реанимации и интенсивной терапии ветеринарной клиники «Белый Клык», директор Образовательного центра Коллегии ветеринарных специалистов, вице-президент Российского ветеринарного общества анестезии, реанимации и интенсивной терапии, председатель секции интенсивной терапии Национальной ветеринарной конференции.
Начал своё образование в медицинском училище №8 по специальности «сестринское дело», продолжил — в Российском университете дружбы народов по специальности «ветеринарный врач». В становлении себя как профессионального врача Артём Юрьевич считает значимым тот факт, что во время учёбы в университете работал медбратом в отделении реанимации и интенсивной терапии новорождённых детей Городской больницы №8. А результатом научного труда в университете стал ряд методических разработок по парентеральному питанию собак и кошек, нашедший, что немаловажно, прямое применение: разработки были внедрены в практику клиник «Белый клык», «Центр», «Биоконтроль», «МиВ».
В клинике «Белый клык» работает с 2004 года. С 2010 по 2016 год — заведующий отделением анестезии, реанимации и интенсивной терапии, с 2016 года работу в клинике совмещает с обязанностями руководителя Образовательного центра Коллегии ветеринарных специалистов. Параллельно Артём Юрьевич руководит ординатурой по анестезиологии и реаниматологии, созданной на базе клиники с 2009 года.
Занимался повышением своего профессионального уровня: в 2010 году стажировался в отделении реанимации Клиники гнойно-септической хирургии Российского национального медико-хирургического центра им. Н.И. Пирогова. Также прошёл подготовку по кардиологии и эхокардиографии у доктора А.Г. Комолова, у доктора Е.В. Скаченко — по анестезиологии.
Своими учителями в медицине считает докторов Н. Н. Малышева и М. Э. Орлову.
Регулярно повышает квалификацию, участвуя в отечественных и международных конгрессах, конференциях, семинарах и мастер-классах, как ветеринарной медицины, так и медицины человека. Стажировался в отделениях интенсивной терапии университетов Колорадо, Пенсильвании, Северной Каролины и Флориды. Участник международных конгрессов EVECC и ISICEM.
Член медицинского Общества специалистов по сердечной недостаточности, EVECCS и VECCS — международных ветеринарных обществ интенсивной терапии, IVAPM — международного общества лечения боли у животных, анестезиологического ветеринарного общества «Институт развития ветеринарной интенсивной терапии, анестезиологии и реаниматологии – ВИТАР».
Доктор Павлюченко был лектором Школы последипломного образования edu.vet.ru (2012 г.), неоднократно выступал с лекциями и проводил мастер-классы на различных образовательных мероприятиях. Также на регулярной основе он:
ведёт курсы последипломного образования ветеринарных врачей по специальности «анестезиология, реаниматология, интенсивная терапия» при клинике «Белый Клык» (с 2014 года) и Образовательного центра Коллегии ветеринарных специалистов (с 2016 года);
постоянный лектор Национальной ветеринарной конференции (NVC) с 2013 года;
постоянный лектор конференции анестезиологического общества ВИТАР (с 2015 г).
В области профессиональных интересов Артёма Юрьевича находятся, помимо интенсивной терапии, кардиологии, парентерального питания, также ингаляционная анестезия, менеджмент в медицинском учреждении.
Главными целями своей работы считает организацию лечебной помощи тяжело больным животным на основе общемировых стандартов, создании школы ветеринарной анестезиологии и реаниматологии в России.
Евгений Назаренко
Заместитель главного редактора,
шеф-редактор сайта «Ветеринария»
В 1993 году поступил на ветеринарный факультет Московской Ветеринарной Академии им. К.И.Скрябина. Учёба, однако, не пошла гладко, поскольку методы и система (точнее – её отсутствие) обучения в Академии вызывали сильный внутренний протест и несогласие.
В результате этого идеологического разногласия в 1998 году – на пятом курсе – ушёл в академический отпуск. После чего восстановился, но уже на 6 курсе совершил неслыханное, уйдя из вуза, не доучившись один семестр.
С конца 1997 года работал на московской Центральной станции юннатов в должности рабочего по уходу за животными в лаборатории содержания животных. Но в результате конфликта руководителя лаборатории с директором, проработав чуть больше года, ушёл вместе со всеми остальными сотрудниками расформированного подразделения. После чего вскорости начал трудовую деятельность санитара в Цирке Никулина на Цветном бульваре. Через год плавно перетёк в ветеринарную клинику «Центр», но уже на администраторскую должность. А с 2000 года параллельно стал выполнять обязанности секретаря Ассоциации практикующих ветеринарных врачей. В этом качестве многие годы принимал активное участие в организации Московского международного ветеринарного конгресса.
В результате всей этой деятельности не смог остаться человеком без высшего ветеринарного. По настоянию руководства восстановился в Академии и закончил её в 2005 году. Однако в 2009 году ушёл из ветеринарной клиники, а в 2010 — из Ассоциации практикующих ветеринарных врачей, резко поменяв вид деятельности, став инструктором айкидо в клубе боевых искусств «Тендокан».
Параллельно основной деятельности с 1993 года занимался рок-музыкой, участвуя в различных группах. Наиболее серьёзный проект – арт-рок-группа X-Point, где принимал участие в качестве вокалиста и автора текстов. Группа записала 2 прекрасных альбома, практически никому не известных в связи с отсутствием издателя и промоутера. После распада состава в 2013 году прекратил занятия музыкой.
С 1999 по 2002 принимал участие в издании литературно-публицистического альманаха «Осколки», в первом номере – в качестве главного редактора. Всего вышло три номера альманаха. В тот же период был инициатором создания литературно-музыкального объединения «Новые битники», которое просуществовало недолго в связи с недоработанной концепцией и недостаточной инициативой со стороны участников.
Несмотря на разрыв с ветеринарией, жизненный путь опять привёл в эту сферу, но уже с другой стороны. С февраля 2015 – редактор журнала «Современная ветеринарная медицина», а c 2016 – заместитель главного редактора.
Екатерина Забегина
Главный редактор, редактор рубрики
«Инфекционные и инвазионные болезни»
Кандидат биологических наук, автор более 150 научных и научно-популярных статей, Официальный представитель WEVA в России, СНГ и странах Средней Азии, ветеринарный делегат FEI, президент Конского ветеринарного объединения, член Комитета по благополучию животных UET.
Потомственный ветеринарный врач. После четвёртого курса обучения в Московской ветеринарной академии им. К.И. Скрябина попала на практику в лабораторию вирусных болезней лошадей Всесоюзного научно-исследовательского института экспериментальной ветеринарии (ВИЭВ), где и проработала долгое время. Там же под руководством профессора Константина Павловича Юрова была написана кандидатская диссертация «Типирование герпесвирусов лошадей методом рестрикционного анализа ДНК и изыскание вакцинного штамма». Результатом этой работы стало создание моновалентной (ринопневмония) и поливалентной (грипп-ринопневмония) инактивированных вакцин. В 1998 году прошла стажировку по вирусному артерииту лошадей в Государственной ветеринарной научной лаборатории Вейбридж (Великобритания), в 2004 году — в Университете Кентукки (США). На протяжении многих лет Екатерина вела в ВИЭВе лабораторную диагностику вирусных болезней лошадей, необходимую для ввоза и вывоза животных. Она входит в число 15-ти ведущих специалистов мира по вирусному артерииту лошадей и в качестве официального лектора Всемирной конской ветеринарной ассоциации по инфекционным болезням лошадей часто выступает за рубежом.
В 1999 году Е.Ф. Забегина стала одним из инициаторов возрождения традиции проведения конских выставок в России. В результате была организована и проводится ежегодно Международная конская выставка «Эквирос». А двумя годами позже — в 2001 году — Екатерина создала Конское ветеринарное объединение, членами которого стали специалисты, работающие в сфере конной ветеринарии.
В 2000 году на свой страх и риск Екатерина провела первую внутреннюю конференцию по болезням лошадей, а уже в 2008 году под её руководством впервые в России с успехом прошёл 10-й Конгресс Всемирной конской ветеринарной ассоциации (WEVA). Сегодня в рамках программ последипломного образования Екатерина профессионально занимается организацией конференций, семинаров и мастер-классов по ветеринарной медицине лошадей. В её послужном списке уже больше двухсот подобных мероприятий.
С 2004 года Е.Ф. Забегина активно сотрудничает с Федерацией конного спорта России (ФКСР), в 2004 году получила статус Ветеринарного делегата FEI (Международной федерации конного спорта), и с этого времени выполняет полномочия ветеринарного делегата FEI на многих международных конноспортивных соревнованиях по конкуру, конному троеборью, драйвингу и дистанционным конным пробегам, проходящих в рамках FEI в России и за рубежом. В 2005 году была назначена шефом сборной команды России на Чемпионате мира по дистанционным конным пробегам в Дубае (ОАЭ). В 2007 году по поручению ФКСР прошла стажировку по вопросам конного допинга в Университете Дэвис, США.
В 2003 году Екатерина основала собственную компанию «Эквицентр», специализирующуюся на поставке ветеринарных инструментов и оборудования. При непосредственном участии компании оборудован ряд ветеринарных клиник не только в Москве, но и в других городах России. «Эквицентр» также выступает в роли эксперта по оказанию технических консультаций и оборудованию ипподромов и конноспортивных сооружений. Одним из основных достижений в этой области является реализация проекта ипподрома «Акбузат» в Уфе, который по праву считается одним из лучших ипподромов Европы.
В 2006 году работа и достижения Забегиной были отмечены почётной наградой Конского ветеринарного объединения «Ветеринарный Крест», в 2008 году — престижной наградой в области ветеринарии «Золотой скальпель», в 2013 году — медалью Государственной ветеринарной службы города Москвы.
Анна Кузнецова
Редактор рубрики «Онкология»
Кандидат биологических наук, старший научный сотрудник ФГБУ «РОНЦ им Н.Н. Блохина», ведущий онколог ветеринарной клиники «Биоконтроль», член редакционной коллегии Российского ветеринарного журнала.
В 2006 г. окончила Московскую государственную академию ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина по специальности «ветеринарная медицина». В 2007 г. поступила в очную аспирантуру Института фармакологии им. В.В. Закусова РАМН, которую окончила в 2010 г. В 2011 г. защитила кандидатскую диссертацию по теме «Коррекция афобазолом побочных эффектов галоперидола и трифтазина и поиск новых нейролептиков в ряду Pro-Tyr-содержащих тетрапептидов» с присвоением звания «кандидат биологических наук».
В 2004 г. начала работать в клинике «Биоконтроль» в качестве ассистента ветеринарного врача. Позднее работала врачом-реабилитологом. С 2009 г. работает врачом отделения онкологии и химиотерапии.
Неоднократно принимала участие как докладчик в Московском международном ветеринарном конгрессе, Национальной ветеринарной конференции, Международной научно-практической конференции «Балтийский форум ветеринарной медицины», Всероссийской конференции по вопросам онкологии, Симпозиуме ветеринарных онкологов и других конференциях и семинарах по вопросам онкологии мелких домашних животных. В 2014 и 2015 гг. — автор докладов на конгрессе ESVONC. Участник конгрессов EVECCS, SEVC, ESVONC. В 2017 году стала соавтором учебного пособия для студентов ветеринарных вузов и практикующих ветеринарных врачей «Онкология мелких домашних животных».
Сергей Коняев
Редактор рубрики «Инфекционные и инвазионные болезни»
Кандидат биологических наук, практикующий ветеринарный врач, научный сотрудник, руководитель научно-образовательного отдела ветеринарной лаборатории VET UNION.
Окончил в 2002 году Новосибирский государственный аграрный университет, в 2006 — аспирантуру в Институте систематики и экологии животных в г. Новосибирске. 15 лет стажа в качестве сотрудника лаборатории паразитологии. В 2008 году защитил диссертацию по паразитам птиц. С 2003 по 2015 год совмещал научную работу с преподаванием ветеринарной паразитологии, экологической паразитологии, а также дисциплин: ветеринарно-санитарная экспертиза, биология с основами экологии, гистология.
В 2013 году открыл собственную клинику в г. Новосибирске. Принимает пациентов с паразитарными, гастроэнтерологическими, инфекционными патологиями, интересуется онкологией, дерматологией и патологической анатомией, ведёт общий приём. С 2016 года возглавляет научно-образовательный отдел ветеринарной лаборатории VET UNION в г. Москве.
Ведёт многолетнее сотрудничество с лабораторией паразитологии Асахикавского медицинского университета (Япония) по проблемам особо опасных гельминтозов. В ходе научной работы описал несколько новых таксонов ленточных червей, опубликовал более 70 научных печатных работ, 11 из которых индексируются в международных научных базах. Представлял Россию на крупных международных конференциях в Шанхае, Безансоне. Работает в сотрудничестве с финскими и японскими учёными по гельминтозам плотоядных животных и человека. Проводит исследования в области трансмиссивных инфекций и инвазий кошек и собак.
В 2012 году стал лауреатом награды «Золотой скальпель» в номинации «За профессионализм» от РСАВА. В 2017 году — лауреатом премии Национальной ветеринарной конференции «Балто» в номинации «За вклад в науку».
Лектор на более чем 90 мероприятиях для практикующих ветеринарных врачей и заводчиков в 32 городах России, Белоруссии, Украины, Казахстана, Эстонии, Грузии. Ведёт авторский проект: «Школа ветеринарной паразитологии».
Занимается общественной деятельностью — является секретарём Новосибирского отделения Паразитологического общества, президентом Общества ветеринарных инфекционистов, организует и проводит лекции для зоозащитных организаций, владельцев животных.
Увлекается «тюленингом», социальными сетями и путешествиями. Считает, что работа должна быть высокооплачиваемым хобби. Фанат кошек, но постоянно путешествует, поэтому давно не содержит домашних животных.