Поиск

Защита окружающей среды: основные положения

защита окружающей среды

В мире, где живут почти 8 миллиардов людей, каждый день расходуются невосполнимые ресурсы, загрязняются почва, вода и воздух, уничтожаются редкие краснокнижные звери. В противовес этому проводится комплекс мероприятий для защиты окружающей среды. Читайте новости об этом и о негативном воздействии загрязнений на портале Zooinform.ru:

Защиты окружающей среды: какие шаги предпринимаются

Защита окружающей среды направлена на уменьшение отрицательного воздействия человека на природу. Для этого проводятся следующие мероприятия:

Предотвращается загрязнение почвы

В результате деятельности человечества – строительства заводов, выброса вредных соединений, даже выгула собак – в почве накапливается столько химических веществ, что их количество превышает природный фоновый уровень. Это отрицательно влияет на живые организмы, растущие и обитающие в почве.

Загрязнение почвы попадает под статью 254 УК РФ.

защита окружающей среды

Очищаются загрязненные воды

Химические отходы сливаются в реки, озера, океаны, из-за чего страдает местная флора и фауна. Очищение происходит благодаря сокращению стоков в водоемы – это достигается за счет усовершенствования процессов производств ради защиты окружающей среды. Кроме того, сточные воды очищаются с помощью реагентов.

Загрязнение воды карается статьей 250 УК РФ.

Создаются заповедники, национальные парки и другие природоохранные территории

На этих участках запрещены рыболовство и охота, любое строительство, вырубка леса. Обычно такие места закрыты для посещения, хотя попасть туда, при соблюдении строгих условий, можно, получив согласие дирекции.

Сохраняются биологически уникальные экосистемы

В лесу, участках почвы, в водоемах, в горах и лугах – своя экосистема, которая формирует биомы. Если ввести туда чужеродный компонент (например, заселить новый вид животных) или загрязнить участок, последствия могут быть катастрофическими – вплоть до разрушения экосистемы. Чтобы этого не произошло, территории охраняются от посягательств.

Повышается осведомленность людей о защите окружающей среды

В детских садах, школах, университетах проводятся занятия на соответствующие темы. Вопросы защиты окружающей среды поднимаются медийными личностями на телевидении и в Сети.