В Италии зарегистрирован случай заражения домашней кошки паразитом Hepatozoon silvestris


На научном портале Parasites & Vectors
Одиннадцатилетняя кастрированная европейская короткошёрстная кошка была доставлена в ветклинику в связи с кишечной инвагинацией. Были проведены гематологические и биохимические исследования, тестирование на вирус иммунодефицита (FIV) и вирус лейкемии (FeLV), взяты мазки крови. Также были проведены молекулярно-биологические исследования, нацеленные на выявление гена 18S рРНК Hepatozoon spp.
Кроме того, ветеринарные специалисты выполнили гистологические и молекулярно-биологические исследования проб, взятых во время хирургического вмешательства, с целью выявления заражения гепатозоонозом. В результате в гранулоцитах мазка крови были выявлены гамонты гепатозооноза и Hepatozoon spp. Наличие ДНК в пробах крови было подтверждено методом полимеразной цепной реакции (ПЦР).
Отмечается, что инвагинация у кошки была вызвана эндолюминальным узлом с широким основанием, который был удалён хирургическим путём. При помощи гистологии в клетках кишечника были идентифицированы элементы тканей паразита, а затем при исследовании проб с помощью молекулярно-биологических методов был подтверждён диагноз на наличие паразита H. silvestris.
Источник: Ветеринария и жизнь
Читать по теме:
Паразитизм на карте. Фауна эндопаразитов кошек и собак регионов России
Частота заражённости эндопаразитами у взрослых собак в Швеции: копрологическое исследование