В OZON провели опрос о расходах россиян на животных
В OZON провели опрос о расходах россиян на животных
Главная » Без рубрики » OZON проанализировал продажи зоотоваров

OZON проанализировал продажи зоотоваров

Как подсчитали аналитики маркетплейса на основании данных опроса, три четверти жителей России держат дома животных-компаньонов. При этом кошки являются более популярными домашними питомцами – они живут у 46% владельцев животных. Собак завели 39% респондентов. 7% опрошенных держат дома кроликов, 6% – аквариумных рыбок, а ещё 5% отдают предпочтение грызунам.

Среди товаров для кошек, приобретаемых на маркетплейсе OZON, россияне чаще всего покупают ошейники. В мае–июне 2022 года было приобретено в 4 раза больше этих аксессуаров, чем в этот же период 2021 года. На втором месте по востребованности – когтеточки, их также стали покупать чаще, чем раньше, – в 2,4 раза. При этом ошейники для собак покупают реже, продажи увеличились только на 74% по сравнению с маем–июнем 2021 года. Зато владельцы собак приобретают больше другой амуниции: намордники (рост в 2,1 раза), поводки (+98%) и шлейки (рост в 2,8 раза). Кроме того, хозяева «лучших друзей человека» стали в 3,5 раза чаще, чем годом ранее, покупать специальные пелёнки. Каждый пятый респондент выбирает для четвероногого друга светящийся ошейник (их продажи в мае–июне на OZON выросли на 47% год к году).

Больше всего любителей собак из числа опрошенных проживают в Перми (55%), на втором месте – Красноярск (53%) и Петербург (49%). Новосибирцы составляют 44%, краснодарцы (42%), самарцы (41%) и казанцы (40%).

«Кошатников» нашлось больше всего среди жителей Воронежа (58%), Челябинска (53%), Ростова-на-Дону (51%), Волгограда (52%), Москвы (49%) и Самары (48%).

Опрос также показал, что россияне всё более внимательно относятся к здоровью своих питомцев. В мае – начале июня на OZON продажи ошейников от блох и клещей увеличились более чем в 3 раза в годовом сравнении, витаминов для животных – более чем в 4 раза. Беспокоятся хозяева и о том, чтобы их питомцы не потерялись на природе. Каждый десятый надевает кошке или собаке ошейник с контактами владельца, 3% покупают GPS-трекеры, помогающие найти пропавшее животное (их продажи на OZON в мае выросли в 2,3 раза год к году).

Помимо обязательных кормов и ветеринарных препаратов, владельцы покупают своим любимцам множество приятных мелочей. В частности, на OZON в мае – начале июня продажи лакомств для животных и когтеточек выросли в 2,4 раза год к году, одежды для домашних питомцев – в 2,5 раза, обуви – в 7,6 раза, товаров для прогулки и дрессировки – в 2 раза, лежанок – на 81%.

Анализируя данные опроса, специалисты OZON выяснили, что 41% россиян тратит на содержание своих домашних питомцев в среднем 3–5 тысяч рублей в месяц, ещё 36% – до 3 тысяч рублей в месяц, а 12% – 5–10 тысяч рублей в месяц. Более 10 тысяч рублей для любимцев чаще других готовы выделить жители Перми (19%), Москвы (18%), Уфы (16%), Новосибирска (14%), Санкт-Петербурга и Екатеринбурга (по 13%).

В опросе приняли участие более 1,5 тысячи человек со всей страны.

Источник: New Retail

Читать по теме:

Соблюдение современных стандартов хранения и логистики ветеринарных препаратов — требование развивающегося рынка

По данным аналитической компании RNC Pharma, продажи отечественных и импортных ветпрепаратов за 11 месяцев 2025 года превысили ₽45 млрд (+16,9% к аналогичному периоду 2024 года).

Эксперты «ЮMoney» проанализировали изменения трат россиян

Интернет-магазины и маркетплейсы ежедневно посещает треть россиян

Одними из лидеров продаж весной 2022 года стали зоотовары

Разработка и продвижение сайтов webseed.ru