Со следующего года городские власти Вены будут следить, насколько владельцы соблюдают введённые правила выгула собак. В администрации называют эту инициативу «информационными командами», а владельцы животных – «шерифами по надзору за выгулом собак». У сотрудников этого органа будут служебные удостоверения и жетоны, и при необходимости они смогут оштрафовать незаконопослушного владельца.
Венская полиция уже сейчас регулярно проверяет, соблюдают ли владельцы собак свои обязанности. Особое внимание уделяется объяснению необходимости использования поводка и намордника, а также использованию специальных пакетов для сбора экскрементов животных. Кроме того, проверяется наличие регистрации животных в городской базе данных. Венскую полицию освободят от этих обязанностей и возложат их на новую службу.
А в России Совет по правам человека (СПЧ) предложил ввести обязательное прохождение кинологических курсов для владельцев животных крупных пород, а также кратное увеличить количество площадок для выгула и дрессировки животных в крупных городах. Об этом, по мнению авторов проекта, должны позаботиться девелоперы. Кроме того, необходимо поддержать усилия кинологов, зоозащитников и ветеринарных врачей по продвижению ответственного отношения к выбору и содержанию собаки.
Источник: Российская газета
Фото: Christian Testa / Unsplash
Читать по теме:
Собаки-поводыри станут исключением из правил выгула питомцев