Поиск

Владелец собаки в зоомагазине: что ему предложить

владелец собаки

Продавец в зоомагазине – проводник покупателя в мир принадлежностей для питомцев. Именно на его плечах лежит задача сделать так, чтобы владелец собаки обеспечил своего подопечного всем необходимым. Для этого необходимо знание базовых принципов и ассортимента магазина.

Читайте больше статей про то, как помочь владельцу собаки сориентироваться среди стеллажей с разнообразными товарами, на портале Zoonform.ru:

Что необходимо купить владельцу собаки в первую очередь

Корм

Корма-стартеры. Корма для кормящих сук и 2–3-недельных щенков. Обычно в их названиях чётко обозначено «Стартер», Starter, Mother and Baby. Бывают как сухие, так и в виде консервов.

Юниорские корма предназначены животным в возрасте от двух месяцев. В этой категории владельцы собак также могут купить сухие и консервированные продукты (консервы, паучи и др.).

У ряда производителей стартеры в линейках как отдельная позиция отсутствуют. Однако у многих фирм корм для щенков мелких или средних (но не гигантских!) пород может использоваться и в качестве стартера.

На корм для взрослых собак питомца переводят с 8-10 (мелкие породы) и 12-15 (средние и крупные породы) месяцев.

Ряд производителей не остановился на распределении едоков по размерам, и персонализация дошла и до породной линейки. Особенности самых популярных пород — от наиболее часто встречающихся нарушений здоровья до специфики прикуса — учитываются в специально разработанных рационах. Появились и корма для щенков с особыми потребностями (проблемная кожа, чувствительное пищевариение).

Лакомства для щенков. Владелец животного должен знать: наиболее функциональны две группы: жевательные для укрепления зубов и дёсен и профилактики кариеса и для поощрения в процессе дрессировки. Подбирают по назначению и размеру питомца. Возрастной специфики не имеют.

Подкормки и БАДы. Если щенок получает правильно подобранный премиальный или суперпремиальный корм, витаминно-минеральные подкормки ему не нужны. Исключением являются про- и пребиотики, особенно в случае кратковременных расстройств, например, если собака умудрилась съесть что-то запретное.

Лежаки и клетку

Собаки не всегда спят, свернувшись калачиком, они любят вытягивать лапы. Длина спального места должна превышать длину туловища питомца. Вообще, лежак — один из немногих аксессуаров, который можно приобрести «на вырост».

владелец собаки

Выбор огромен — пластиковые или плетеные, со вкладывающимися матрасами, открытые и закрытые, большие и маленькие, со съемными чехлами, ортопедические, разных материалов и расцветок. Домики и глубокие формы больше подходят для маленьких и средних пород. Но если в доме жарко, а у щенка длинная или густая шерсть, стоит предложить владельцу собаки открытую модель. Самые популярные типы лежаков для средних и крупных собак — матрасики: они недорогие, их удобно чистить и можно стирать в машинке.

Клетка. В ней собаку запирают при долгом отсутствии хозяев и в случае регулярной порчи мебели и вещей. Размер клетки должен быть достаточным, чтобы там свободно располагались не только собака, но и как минимум поилка, пара игрушек, матрасик. Для щенков предпочтительнее вольер.

Ёмкости для еды и питья

Расскажите владельцу собаки, что миска должна подходить щенку по размеру: разовой порцией еды нужно заполнять её ровно наполовину — тогда пища не вывалится, даже когда питомец станет доедать последние кусочки, толкая миску. Ёмкость под воду должна быть ещё больше: если щенок быстро выпивает две трети воды, значит, миска маловата.

Миски-«непроливайки» можно рекомендовать покупателю, если щенок пьёт неаккуратно, оставляя мокрыми морду и пол в радиусе метра. Также такая миска пригодится в поездке.

Если владелец не может находиться дома весь день, порекомендуйте миску с таймером, которая в определённое, выставленное владельцем время выдаёт собаке корм, и автоматическую поилку.

Туалетные принадлежности

Нужны, пока щенку не сделали все прививки (до этого момента нельзя гулять) и пока владелец собаки не приучил его выгуливаться только вне дома. Также иногда туалет организуют мелким собачкам, если перерыв между выходом на улицу слишком велик.

Самый простой временный туалет — это впитывающие пелёнки для собак — одноразовые или многоразовые, которые можно стирать. Более удобным и современным вариантом является пластиковый лоток. Лотки бывают открытыми и закрытыми, с наполнителями и просто с решёткой, с пелёнками-вкладышами, которые могут крепиться ко дну лотка, со столбиком и без. Если щенок совсем небольшой, то можно приобрести лоток с невысокими бортиками, не обязательно со столбиком, можно купить даже кошачий лоток. Если хозяин отсутствует дома долгое время, то туалет обязательно должен быть оснащён специальной пелёнкой. Столбик нужен для мелких собачек мужского пола.

товары для щенят

Средства для борьбы с запахом

Щенячьи нежелательные запахи убираются мытьём временного туалета (ну и вытиранием лужиц в несанкционированном месте). У взрослой собаки могут возникнуть иные проблемы: запах «псины» от шерсти и неприятный запах изо рта. Если первая проблема решается специальным шампунем, то вторая может быть связана и с заболеванием полости рта, чаще зубным камнем, и с заболеванием пищеварительной системы.

Игрушки и средства для фитнеса

  1. Игрушки для игры с владельцем животного — это всякого рода канатики, тягалки, мячики на верёвке — то, что можно поперетягивать, или небольшие предметы, которые хозяин может щенку побросать. Но обязательно предупредите владельца, что играть в «перетягивание каната» со щенком надо осторожно и прекращать игру, если питомец входит в раж — зубки у него ещё молочные, недостаточно крепкие для самозабвенных «сражений».
  2. Игрушки, которые можно грызть, катать, спать с ними. Они могут быть мягкие, твёрдые, в пупырышках или мохнатые, резиновые, пищащие — утки, ёжики, мячики, гантельки. Предложите клиенту на первое время выбрать несколько разных, понаблюдать, чем щенок больше заинтересуется, а остальные отложить на время — возможно, через несколько месяцев они придутся «ко двору».
  3. Огромный кластер игрушек создан, чтобы использовать природную склонность собаки охотиться — это приспособления для «добывания» из них еды: игрушки, которые можно наполнять сухим кормом, лакомствами.

Всё для транспортировки

Пластиковые переноски подойдут для временного содержания щенка дома в отсутствие владельца собаки, для длительных поездок, для выставок. Питомец должен свободно не только лежать, но и вставать, и сидеть в клетке, разворачиваться, а также в переноске должны помещаться миски для еды и воды.

Если собака маленького размера и хозяин планирует с ней посещать общественные места, то стоит предложить мягкую переноску в виде сумки с ручками или рюкзака с отверстием для головы. Собакам среднего размера предпочтительней вариант с каркасом и колёсиками.

Консультант, расспросив клиента об образе жизни, который он собирается вести вместе с питомцем, будет знать, какие варианты предлагать.

товары для собак владельцуПредметы для ухода

Для подстригания когтей по мере их отрастания понадобится когтерез. Они бывают трёх видов: гильотина, ножницы и кусачки. Крупным собакам с жёсткими когтями больше подходят кусачки.

Зубные щётки в виде напальчников можно рекомендовать для крупных собак, чтобы легко получить доступ к самым дальним зубам, раскрыв рот питомца рукой. Зубная щётка на длинной ручке подойдёт для маленьких собак, доступ к зубам которых затруднён. Выбор зубной пасты оставьте владельцу — есть различные варианты на любой кошелёк, отличающиеся объёмом, структурой, запахом и вкусом.

Собаки разных пород имеют разную структуру шерсти и для них понадобятся разные инструменты — от расчёски до машинки для стрижки. Обратите внимание владельца собаки на дешеддер — он подойдёт почти для всех пород, кроме голых и тех, у которых нет подшёрстка. За один прочёс он удаляет в 3–4 раза больше шерсти, чем обычная расчёска. Ещё один повседневный инструмент для расчёсывания — пуходёрка, она эффективна против колтунов.

Облегчить расчёсывание шерсти помогут специальные шампуни и бальзамы. По своему действию шампуни делятся на гигиенические (очищающие), инсектицидные (антипаразитарные), лечебные (фармацевтические) и специальные (для груминга). По виду — жидкие, сухие и в виде спрея. Выбор — за владельцем.

Аксессуары

Ошейник для щенка должен быть лёгкий, на мягкой подкладке, лучше всего из нейлона; более тяжёлые кожаные ошейники подойдут щенкам крупных пород. Чем меньше щенок, тем легче и проще должна быть конструкция ошейника. Ошейник нужно покупать точно по размеру: главный ориентир — между шеей щенка и ошейником должны свободно входить один-два пальца владельца собаки (один — для мелких, два — для крупных пород). Ошейники в виде цепочек, удавок и ринговок не подходят щенкам в возрасте до 10 месяцев! Как вариант можно предложить владельцу приобрести одновременно с ошейником и шлейку, которая не будет травмировать шею. Без примерки подобрать нужные варианты сложно, поэтому посоветуйте владельцу взять с собой в магазин питомца или снять с него мерки.

владелец собаки

Поводок. На первое время оптимальным вариантом для любой породы будет поводок из синтетической стропы или шнура длиной 3–5 м. Рулетки предназначены исключительно для прогулок, для дрессировки они не подходят. Для городских условий наиболее оптимальна пятиметровая рулетка. Тросовый вариант подойдёт для спокойных собак мелких пород, ленточная рулетка — для крупных, а также для сильных, активных собак мелких и средних пород.

Фото: AdobeStock