Поиск

Вакцинация кошек – необходимая процедура или излишество?

вакцинация кошек

Кошки, как и все живые существа, подвержены опасным заболеваниям, даже если живут в квартире и не выходят за её пределы. Вакцина — один из лучших способов защитить животное от этих рисков для здоровья и жизни. Читайте больше статей про вакцинацию кошек на портале Zooinform.ru:

Вакцинация кошек: в каком возрасте проводить и что ставить

Основные вакцины для кошек включают препараты против панлейкопении (также известной как кошачья чумка), кошачьего калицивироза и кошачьего герпесвируса. Эти вакцины обычно вводятся в виде серии прививок, начиная с возраста котёнка от 8 до 9 недель, с повторными прививками каждый год или каждые три года, в зависимости от ЛС и индивидуального состояния здоровья кошки.

Помимо основных вакцин иногда требуются дополнительные, которые защищают от других заболеваний, более специфичных для определённых регионов или образа жизни. Например, кошкам, которые живут на открытом воздухе или имеют более высокий риск контакта с заражённой добычей, может потребоваться вакцинация против кошачьей лейкемии и бешенства.

Чтобы определить оптимальный график вакцинации для кошки, нужно исходить из таких факторов, как её возраст, состояние здоровья и образ жизни.

Для тех, кто не имеет возможности вакцинировать кошек в частной клинике или хочет привить безнадзорных животных, есть возможность сделать это бесплатно в социальных ветучреждениях.

вакцинация кошек, в каком возрастеCOVID-19 внёс изменения в повседневную жизнь хозяев животных. Многие из владельцев стали работать из дома и уделять больше внимания своим питомцам. При этом стало известно, что домашние животные также подвержены риску заразиться коронавирусом, против которого разработана вакцина для питомцев.

Вакцины для кошек: импортные или отечественные?

Вместе с тем в России сейчас остро стоит вопрос импорта вакцин для кошек и собак. Из-за сложностей с логистикой и оплатой лекарственные препараты практически перестали доставлять из-за рубежа. Проблемы с импортом вакцин против бешенства изучила «Валта Vet Community».

Согласно данным, полученным в результате опроса 116 ветеринарных специалистов, компания выяснила, что 13% врачей убеждены: дефицита импортных вакцин нет. 25% ветспециалистов заявили, что импортных вакцин не хватает, однако пока есть возможность заменить их российскими препаратами. Более половины опрошенных сказали, что импортных вакцин не хватает для удовлетворения спроса на них, а часть заметила, что не собирается вакцинировать своих питомцев российскими препаратами.

При этом многие владельцы собак и кошек, которые стремятся съездить за рубеж, какое-то время оставались в неведении относительно того, будут ли отечественные вакцины котироваться при выезде из страны. Ответ на этот вопрос дал Россельхознадзор.

вакцины для кошек, какие лучше

Вакцинация кошек и стресс

Безусловно, естественная реакция на вакцинацию у кошек – беспокойство, дискомфорт, тревога. Однако в настоящее время ветеринарные специалисты создают все условия для того, чтобы кошки чувствовали себя максимально спокойно не только при вакцинации, но и при пребывании в клинике в целом. Для этого открываются специальные cat-friendly клиники, где единственными пациентами являются кошки, а все ветспециалисты обучены обращению, которое учитывает особенности усатых мурлык.

Противники вакцинации кошек

Движение антипрививочников набирает обороты не только среди людей, но и среди владельцев питомцев. Таких хозяев животных тяжело убедить в необходимости вакцинации кошек – они наслышаны о побочных эффектах, которые проявляются очень редко, и оперируют этими аргументами.

Некоторые владельцы хвостиков не посещают ветврачей, потому что не хотят доставлять стресс своим любимцам или считают кошек здоровыми существами, которым в норме не требуется ветеринарная помощь. Ещё одна причина – большая загруженность хозяев и нежелание тратить деньги на животное-компаньона.

Подробнее о противниках вакцинации кошек читайте на портале «Зооинформ»:

В целом, вакцинация является важнейшим компонентом профилактической медицинской помощи кошкам и может помочь сохранить здоровье животного на долгие годы.

Фото: AdobeStock