В России будут штрафовать продавцов за навязывание дополнительных услуг и товаров. Соответствующие поправки в КоАП РФ внёс Федеральный закон от 19.10.2023 №505-ФЗ. Он опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.
Штраф за навязывание дополнительных услуг (работ, товаров) потребителю за отдельную плату составит для должностных лиц от 2 до 4 тысяч рублей, для компаний – от 20 до 40 тысяч рублей.
Административная ответственность также предусмотрена за необоснованный отказ либо уклонение от рассмотрения в установленном законом порядке требований потребителя, связанных с нарушением его прав. Для должностных лиц штраф за подобные нарушения составит от 15 до 30 тысяч рублей, для юридических лиц – от 100 до 300 тысяч рублей.
Новые нормы вступят в силу с 30 октября 2023 года.
Источник: buh.ru
Читайте также:
АКИТ выступает против оборотных штрафов для ретейлеров
Власти могут ввести штрафы за утечку персональных данных клиентов