Поиск

Диабет у кошек: причины появления, его виды и лечение

диабет у кошек

Сахарный диабет у кошек – тяжёлая болезнь, при которой поджелудочная железа перестаёт вырабатывать инсулин или организм не может реагировать на этот гормон так, как должен.

Читайте больше тематических статей на сайте Zooinform.ru.

Диабет у кошек: причины возникновения и его формы

Сахарный диабет у кошек появляется из-за того, что поджелудочная железа не может контролировать уровень сахара. В результате в крови больного животного повышается содержание глюкозы, и это приводит к серьёзным нарушениям обмена веществ.

Кошки болеют диабетом реже котов. Фактор риска развития заболевания – лишние килограммы и ожирение питомцев.

Ещё одна причина, способствующая появлению диабета, – использование глюкокортикоидов – к примеру, для профилактики и купирования астматических приступов.

диабет у кошек

У кошек может развиться одна из трёх форм сахарного диабета.

Диабет первого типа (инсулинозависимый)
Особенность этого подвида диабета – сложное течение. Он возникает, когда поджелудочная железа у кошек перестаёт вырабатывать инсулин. Требует пожизненного лечения: регулярных инъекций инсулина и контроля здоровья животного.

Диабет второго типа (инсулиннезависимый)
Наиболее частая форма сахарного диабета у кошек. Больше всего предрасположены к диабету животные в возрасте 7 лет и старше. При этом подвиде заболевания поджелудочная железа кошки вырабатывает инсулин, однако у питомца начинается инсулинорезистентность, часто сопутствующая ожирению. Это приводит к тяжёлым метаболическим нарушениям. Пожизненный приём инсулина не нужен, заболевание может выйти в ремиссию.

Диабет третьего типа (вторичный)
Может стать осложнением при сопутствующих болезнях животного.

Признаки сахарного диабета у кошек

Сахарный диабет у кошек определяют по нескольким признакам:

  • резкое похудение
  • полидипсия
  • полиурия
  • повышение аппетита
  • недостаток энергии и апатия, отказ от игр
  • шаткость походки
  • тусклость шерсти
  • наличие глюкозы в моче
  • высокое содержание глюкозы в крови

Лечение диабета у кошек

Лекарства от диабета кошек нет, однако эти животные могут войти в т. н. диабетическую ремиссию. В этом случае для поддержания приемлемого содержания сахара в кровотоке инсулин не требуется. Это возможно при некоторых формах диабета при условии раннего выявления заболевания и своевременном начале инсулинотерапии.

Помимо инъекций препарата, питомцам требуется соблюдение диеты. Сейчас разнообразие лечебного рациона для кошек, больных диабетом, широко: для них на рынке представлено сухое и влажное диетическое питание.

Ещё один фактор – физическая нагрузка. Один из способов профилактики диабета – активные игры с любимцем. Не менее важны и регулярные осмотры питомца ветеринарным специалистом.

Фото: magui RF / Adobe Stock