Поиск

Антибиотики для животных: плюсы и минусы их применения

антибиотики для животных

Антибиотики для животных используют как в сельском хозяйстве, так и для лечения домашних питомцев.

Читайте больше тематических ветеринарных статей и новостей на сайте Zooinform.ru:

Антибиотики для животных: история применения

Антибиотики животным давали с середины XX века. В 1949 году был запущен в производство первый антибиотик для использования в животноводстве – пенициллин. Он применялся для лечения ряда инфекционных заболеваний у скота и пр.

В следующие десятилетия были разработаны другие антибиотики для животных, такие как тетрациклин, эритромицин, линкомицин и другие. Они широко использовались для лечения и профилактики инфекционных заболеваний, а также для улучшения пищеварения и повышения продуктивности.

Однако в последние годы стало известно, что применение этих лекарственных препаратов может привести к развитию резистентности бактерий к лекарствам, а это серьёзная угроза для здоровья человека. В итоге в некоторых странах были введены ограничения на использование антибиотиков в животноводстве. В настоящее время ведутся исследования, цель которых – изучение устойчивости к антибиотикам у животных.

антибиотики для животных

Читайте информацию об этом на портале Zooinform.ru:

Сейчас во многих странах существуют законы и правила, регулирующие использование антибиотиков для животных. Например, в Европейском союзе были введены ограничения на применение этих препаратов для ускорения роста животных, а также на использование критически важных антибиотиков для лечения. В некоторых странах ветеринарные врачи обязаны проводить тестирование на чувствительность бактерий к антибиотикам перед назначением лекарств.

антибиотики для животных

Читайте информацию о запрете применения антибиотиков для животных на сайте «Зооинформ»:

Применение антибиотиков для животных: плюсы и минусы

Плюсы:

  1. антибиотики для животныхПредотвращение распространения болезней среди животных. Антибиотики используют для прекращения передачи бактериальных инфекций в стаде.
  2. Лечение бактериальных инфекций. Препараты способны уничтожить бактерии, вызывающие пневмонию, инфекции кишечника и мочевыводящих путей.
  3. Увеличение производительности. Иногда антибиотики применяют для ускорения роста и улучшения производительности животных. Эти лекарственные средства могут помочь контролировать бактериальные инфекции, которые приводят к потере веса или уменьшению продуктивности.

Минусы использования антибиотиков для животных:

  1. Развитие резистентности. Использование антибиотиков у животных может привести к формированию устойчивости бактерий к лекарствам. Это усложняет лечение инфекций в будущем.
  2. Побочные эффекты. Антибиотики могут вызывать диарею, тошноту и рвоту.
  3. Негативное воздействие на окружающую среду. Использование антибиотиков для животных чревато влиянием на воду, почву и растительность. Кроме того, могут пострадать другие звери, которые контактировали с отходами со следами антибиотиков в них.
  4. Ограниченность использования. Некоторые антибиотики запрещены к применению в определённых странах или для лечения некоторых видов животных. А это сказывается на возможностях ветеринарного лечения.

Антибиотики для животных доступны в различных формах, таких как таблетки, капсулы, инъекции, порошки и кормовые добавки. Применение препаратов может осуществляться только под наблюдением ветеринарного врача. Специалист должен провести диагностику, чтобы правильно назначить антибиотик и дозировку.

Фото: AdobeStock