Поиск

Болезни глаз у кошек

болезни глаз у кошек

У домашних плотоядных могут возникать различные заболевания зрительного аппарата, которые требуют пристального внимания и своевременного лечения.

Читайте больше информации про болезни глаз у кошек на сайте Zooinform.ru:

Заразные болезни глаз у кошек

У кошек могут возникать различные заразные заболевания, которые приводят к серьёзным осложнениям, если не обратиться к ветеринарному специалисту вовремя. Некоторые из наиболее распространённых болезней глаз у кошек включают в себя:

  • Конъюнктивит – воспаление слизистой оболочки глаза. Он может быть вызван инфекцией, аллергией или раздражающим глаз веществом. Симптомы включают покраснение глазного яблока, слезотечение, отёк, зуд, выделения из глаз.
  • кератит у кошекКератит – ещё одна заразная болезнь глаз у кошек. Это воспаление роговицы, которое появляется вследствие инфекции, травмы или аутоиммунного заболевания. Симптомы: покраснение и болезненность глаз, слезотечение, изменение формы зрачка и потеря зрения. Вирусный кератит заразен.
  • Панлейкопения – вирусное заболевание, которое поражает глаза кошек. Оно вызывает воспаление сетчатки и может привести к потере зрения.

Читайте новостные материалы и статьи от ветеринарных специалистов о болезнях глаз у собак, кроликов, лошадей на портале «Зооинформ»:

Незаразные болезни глаз кошек

  • Катаракта. Эта болезнь глаз кошек, при которой в хрусталике глаза образуются помутнения, что приводит к потере зрения. Симптомы включают затуманивание зрачка, изменение его цвета и ухудшение зрения. Катаракта может быть наследственной или развиваться в результате старения или травмы.
  • Глаукома. При этой болезни глаз у кошек повышается внутриглазное давление, что приводит к повреждению зрительного нерва и потере зрения. Симптомы: покраснение и болезненность глаз, изменение размера зрачка. Глаукома у кошек может быть врождённой или развиваться в результате других заболеваний.
  • Дистихиаз. Болезнь глаз у кошек возникает, когда ресницы растут на внутренней поверхности век и вызывают раздражение и повреждение глаз. У пациента краснеют глаза, наблюдается слезотечение.
  • Увеит. Воспаление сосудистой оболочки глаза, которое может быть вызвано инфекцией, аутоиммунными или другими заболеваниями. Симптомы могут включать красноту глаза, болезненность, изменение размера зрачка и потерю зрения. Неинфекционные увеиты, в сравнении с инфекционными, представляют более многочисленную группу заболеваний.

Болезни глаз у кошек часто проявляются в виде следующих симптомов: покраснение глазного яблока, видимая опухоль, изменение цвета зрачка или радужной оболочки, слизисто-гнойные выделения или другие признаки. В случае своевременного обращения к ветеринарному специалисту многие заболевания глаз можно успешно вылечить и предотвратить осложнения.

Фото: Eric Isselée / AdobeStock