Поиск

Заболевания кошек: научные статьи

Заболевания кошек

Как породистые, так и беспородные представители семейства кошачьих подвержены наследственным и приобретенным болезням. Читайте наиболее популярные статьи про заболевания кошек на сайте Zooinform.ru:

Бытует мнение, что уличные кошки – самые здоровые, и это неспроста. Дело в том, что при разведении животных определенной породы существует риск возникновения мутаций, ведущих к появлению заболеваний. Некоторые заводчики тщательно оберегают породу, не допуская бесконтрольного смешивания генов, но увы, не все столь ответственны. Так, у современных кошек персидской породы проблемы со слезотечением и носовым дыханием, а у «шотландцев» в большинстве случаев развиваются болезни суставов. В этой статье мы расскажем о заболеваниях, которые наиболее часто беспокоят питомцев.

Кожные заболевания кошек

Чистая кожа и блестящая, густая шерсть – показатели здоровья кошки. Если же шерсть теряет опрятный вид, сваливается, выпадает клоками, а кожа выглядит воспаленной, это может быть признаком как кожных, так и аутоимунных заболеваний, глистной инвазии, гормонального дисбаланса и пр. Читайте научные статьи о кожных заболеваниях кошек на сайте «Зооинформ»:

Часто представители семейства кошачьих страдают от аллергии, главным симптомом которой является сильный зуд. В этом случае животное тщательно вылизывается и чешется – так, что шерсть выпадает и обнажается кожа, на которой появляются бляшки.

Кожные заболевания кошек

Кроме того, кошки могут чесаться и чрезмерно тщательно вылизываться от стресса. В особенно тяжелых случаях питомцы способны разлизать или расчесать себя до крови.

Еще одно из распространенных заболеваний – лишай. На шерсти питомца появляются залысины, а на коже – коросты. Этому недугу не всегда сопутствует зуд.

Заболевания почек у кошек

Почки считаются наиболее уязвимым органом питомцев, которые гуляют сами по себе. Заболевания почек у кошек могут возникнуть вследствие сопутствующих болезней, неправильного питания, из-за малого количества потребляемой жидкости.

Патологии почек опасны тем, что хроническая форма заболевания может протекать незаметно для хозяина хвостатого друга на протяжении месяцев и даже лет. Явные, видимые проблемы проявляются на последних стадиях, когда вылечить животное уже невозможно. Именно поэтому рекомендуется проводить ежегодный ветеринарный осмотр питомцев.

Смотрите статьи о заболеваниях почек у кошек:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *