Поиск

МРТ у животных: плюсы и минусы процедуры

МРТ у животных

Магнитно-резонансная томография – это диагностический метод, при котором с помощью сильных магнитных полей и радиоволн создаются детальные изображения внутренних органов и тканей.

Читайте ветеринарные статьи и новости про МРТ у животных на портале Zooinform.ru:

МРТ у животных: о процедуре

В большинстве случаев МРТ делают с целью диагностики заболеваний головного и спинного мозга, а также проблем с костями и суставами. Как и людям, МРТ животным проводят для обнаружения опухолей, инфекций и воспалительных процессов, для мониторинга последствий травм и других повреждений.

Процедуру МРТ животным обычно проводят под наркозом, чтобы обезболить пациента и предотвратить его движение во время исследования. Больного помещают в аппарат, который создаёт сильное магнитное поле. После этого организм подвергается воздействию радиоволн, вызывающих резонансные колебания в молекулах воды в тканях. Эти колебания затем регистрируются специальным приёмником и преобразуются в изображение, которое позволяет врачам увидеть внутренние органы.

МРТ у животных МРТ у животных

Читайте больше информации об МРТ у животных на сайте «Зооинформа»:

Магнитно-резонансная томография – безопасная процедура, которая не имеет побочных эффектов. Однако, как и при любом другом исследовании, перед тем как отправить животное на МРТ, врачи должны определить, есть ли необходимость в процедуре.

Ветеринарные статьи и новостные материалы, в которых рассматривается диагностика животных посредством МРТ, на портале Zooinform:

МРТ у животных

Плюсы и минусы МРТ у животных

Разные страны могут иметь различные протоколы для проведения магнитно-резонансной томографии, а это влияет на количество плюсов и минусов процедуры. Кроме того, степень доступности МРТ для животных также может отличаться в различных государствах. Рассмотрим общие положения.

Плюсы

    • Высокая чувствительность. С помощью процедуры можно обнаружить даже небольшие изменения в тканях питомца, и это помогает при диагностике многих заболеваний.
    • Безопасность. При применении магнитно-резонансной томографии не используют ионизирующее излучение, которое может быть опасно для здоровья.

Минусы

    • Стоимость. МРТ – дорогой метод диагностики, и его проведение может быть недоступно для многих владельцев.
    • Необходимость наркоза. Во время проведения МРТ животное должно лежать неподвижно. Чтобы удержать больного в таком положении, нужен наркоз. Это может быть опасным для питомцев (особенно возрастных) и требует дополнительного времени и денежных вливаний.
    • Ограничения по размеру животного: крупные пациенты могут не поместиться в сканер.

МРТ у животных

В целом, МРТ – эффективный и точный метод диагностики, позволяющий получить подробное изображение внутренних органов и тканей. Благодаря томографии ветеринарные врачи могут диагностировать заболевания на ранних стадиях.

Фото: Gregory Berns (Emory University); tuftscatnip.com;
OSU College of Veterinary Medicine; Susan Hartman